Йоркширский терьер

09 декабря 2022
9 902

Йорки очаровательны. Завсегдатаи светских вечеринок, любимцы звезд и аристократов, они блестяще справляются с ролью компаньонов. Тонко чувствуя настроение хозяина, йоркширский терьер «ловит его волну», грустит и радуется вместе с ним. Ничто в этих собаках не напоминает об их рабочем прошлом. Или так только кажется?

Краткая информация

Характеристика породы и основные моменты

История породы йоркширский терьер

Британское графство Йоркшир по праву считается родиной породы, хотя создавалась она не из местного «материала». Шотландские ткачи, приезжавшие в Англию работать, привозили с собой привычные им породы – и продолжали разводить собак разных типов на новом месте, получая иногда курьезные сочетания признаков.

Среди предков йорка – как минимум ныне исчезнувший черно-подпалый терьер, скайтерьер и мальтийская болонка. Каждый из них оставил йорку свое «наследство»: окрас, длинную ниспадающую шерсть «на пробор», миниатюрные размеры…

Знакомый нам тип представителей породы известен с 1850-х годов. Вначале они не знали роскошных гостиных, а ловили крыс и мышей на ткацких фабриках и в угольных шахтах. Вряд ли их шерсть тогда поддерживали в идеальном порядке.

Но вскоре умные, живые и очень красивые собачки привлекли внимание викторианского среднего класса. Задиристые крысоловы перекочевали в особняки и городские квартиры, где быстро превратились в декоративных любимцев.

Современное название породы было принято в 1870 году. С 1886-го ее признает Английский Кеннел-клуб. Она популярна во всем мире и признана крупнейшими кинологическими организациями. В России йоркширский терьер входит в пятерку лидеров, а в странах Запада – в двадцатку самых востребованных пород.

Американский Кеннел-клуб признал породу еще в конце 19-го века, а новый пик ее популярности в США наступил после Второй Мировой войны благодаря Смоки. Эту самку йоркширского терьера нашел в заброшенном окопе на острове Новая Гвинея американский солдат. Собаку продали за символическую цену капралу Уильяму Уинну.

Вместе с Уинном Смоки прошла всю войну: постоянно находилась в зоне боевых действий, научилась множеству сложных трюков, принесла огромную пользу (например, задействовалась в прокладке кабеля и на строительстве аэродрома), предупреждала хозяина о бомбежках, прыгала с парашютом… в общем, всего не перечислить. Смоки даже называют первой собакой-терапевтом: она давала представления для раненых в госпиталях. После войны Уинн и Смоки стали широко известны благодаря телевидению.

В России первые «единичные» йоркширские терьеры появлялись с 1970-х годов, но отечественное разведение началось лишь в 1990-х. Маленький британец быстро стал своим на русской почве.

Порода завоевала любовь знаменитостей всего мира. В качестве владельцев йорков в разное время «засветились» Одри Хепберн, Жан-Поль Бельмондо, Брюс Уиллис, Натали Портман, Уитни Хьюстон, Орландо Блум, а среди наших соотечественников – Анжелика Варум, Николай Басков, Наташа Королева, Александр Песков, Анфиса Чехова, Дарья Донцова и многие другие.

Внешний вид йоркширского терьера

Йорк не нуждается в рекламе, его миниатюрный силуэт с длинной или подстриженной шерстью знаком каждому. Вот какое описание дает породе ее стандарт:

О шерсти йоркширского терьера можно сказать многое в плюс к скупому тексту стандарта. Она уникальна: похожа по структуре на человеческие волосы, не имеет подшерстка и растет непрерывно, на 1–1,5 см в месяц, так что нуждается в стрижке.

У выставочных собак ее оставляют длинной, и тогда она требует сложного ухода. «Обычных» питомцев стригут короче, а летом иногда совсем коротко.

Такая шерсть не очень хорошо защищает от холода, жары и дождя – отсюда потребность в одежде и щадящих условиях содержания.

Линька при такой шерсти мало выражена. Некоторые йоркширские терьеры не линяют почти совсем.

Шерсть йорков иногда называют «гипоаллергенной», и риск аллергии на нее для человека действительно снижен, но не равен нулю. К тому же аллергия на животных связана не только с шерстью.

Как выбрать щенка

Щенки рождаются черными с небольшими рыжими отметинами и постепенно «перецветают»: черный цвет превращается в стальной голубовато-серый, а рыжие отметины становятся крупнее – и тоже слегка бледнеют. Под действием особых генов в шерсти постепенно снижается содержание цветных пигментов. Далеко не у всех собак окрас и текстура шерсти в итоге получаются идеальными – и это влияет на их выставочные и племенные перспективы.

Пока стандартом для йорков в Европе утвержден только один окрас (в США – четыре). Но заводчики любят эксперименты и не пропускают интересных мутаций, так что вы наверняка слышали о полностью черных или шоколадных йорках, о золотистых «голддастах» и трехцветных «биверах» с белыми пятнами. Причем бивер (названный так по фамилии своих создателей) в 2021 году был признан Американским Кеннел-клубом как самостоятельная порода. Возможно, добьются признания и другие разновидности, но пока они не могут участвовать в выставках. Йорки «бэби-фейс» с забавным выражением мордочки или «мини», которые еще меньше своих «стандартных» собратьев, тоже не имеют официального статуса породы.

Фото йоркширского терьера

Фото йоркширского терьера

Характер йоркширского терьера

В маленьком теле йорка живет сильная личность: с большим чувством собственного достоинства, настойчивая и решительная, но при этом чуткая, общительная, веселая и активная.

Как и другие маленькие компаньоны человека, йорк – вовсе не «недоразумение», что бы ни говорили о миниатюрных собаках ценители четвероногих гигантов. Йорки способны достигать глубокого взаимопонимания с человеком без слов – если между вами есть уважение и симпатия. Мастерски распознавая эмоции, терьер составит вам «группу поддержки» в любой момент, когда это понадобится.

Пообщавшись с йорками, вы быстро поймете, почему они так популярны.

Охотник остается охотником: йорки очень любят игры и свежий воздух и сохраняют охотничьи инстинкты. Могут преследовать мышей и других мелких животных в саду, рыть ходы, устраивать засады на потенциальную «добычу».

Вернувшись в городские условия, добытчик вновь превращается в джентльмена или леди и сосредотачивается на хозяине. Правда, азарт охотника может проявляться и в общении с человеком: иногда йорк не жалеет сил, чтобы добиться своего.

В целом это прекрасные собаки, с которыми легко построить отношения на любви и доверии. А общие спортивные интересы укрепят вашу дружбу дополнительно.

Воспитание и дрессировка

К йоркам применима пословица «Каков хозяин, такова и собака». Взбалмошные, неуправляемые или агрессивные «экземпляры» – это чаще всего жертвы небрежного воспитания или жестокости. Если раньше у вас не было собаки, подробно расспросите о дрессировке заводчика. Если сомневаетесь в своих силах, обратитесь к дрессировщику. 

Йоркширские терьеры умны и восприимчивы, обучить их базовым навыкам чистоплотности и послушания несложно.

Главное – терпение, настойчивость, последовательность. Если нельзя залезать на подушку сегодня – значит, нельзя и в любой другой день. Самое трудное в воспитании собаки – это часто воспитание членов собственной семьи. Процесс не пойдет, если за одну и ту же выходку одни ругают, а другие хвалят. Методы обучения любой команде легко найти в интернете. Ознакомьтесь с их описаниями или видео, если не знаете, как взяться за дело. Программа-минимум – откликаться на имя, подходить по команде, прекращать запрещенное действие. Но йорк способен освоить гораздо больше – было бы желание у владельца.

Маленькие собаки тоже нуждаются в дисциплине. Часто этот момент игнорируют – потому что, казалось бы, какой может быть ущерб от такого крошечного создания, что бы оно ни вытворяло. Но нет: кусать людей за руки и за ноги недопустимо, подолгу лаять в доме не следует, а неподчинение на прогулке может быть опасным для самого животного (так можно и под машину попасть).

Постоянный режим дня пойдет на пользу и вам, и собаке. Кормление всегда в одинаковые часы, в одном и том же месте сделает вашего любимца спокойнее (а его аппетит – стабильнее). Так он знает, когда ему предоставят «доступ к пищевым ресурсам», доверяет вам и не тревожится. Угощение с человеческого стола лучше исключить – есть риск сделать питомца привередливым и расстроить его пищеварение.

Здоровье йоркширского терьера

Чем тщательнее вы выбираете питомник при покупке щенка, тем ниже риск генетических или других хронических заболеваний у его «выпускников».

Стандарт породы тоже заботится не только о красоте: собаки, не соответствующие стандарту (например, миниатюрные «крошки из чайной чашки»), чаще сталкиваются с некоторыми патологиями: это долго не закрывающийся родничок, проблемы со сменой зубов и другие моменты.

Зубы требуют повышенного внимания, начиная с необходимости удалять невыпавшие молочные, рядом с которыми уже растут постоянные, и заканчивая зубным камнем.

Встречаются аллергия и болезни пищеварительной системы (например, энтеропатия с потерей белка), вывих коленной чашечки (по генетическим причинам), дистихиаз (появление дополнительного ряда ресниц, которые раздражают глаза, и тогда требуется операция).

Проблемы со здоровьем у йоркширских терьеров возникают нечасто. Здоровый образ жизни, активность, адаптированное питание, профилактика (вакцинация, противопаразитарные меры) и регулярные осмотры врача помогут собаке хорошо себя чувствовать до старости.

Как выбрать щенка

Прежде всего, подумайте, чего вы ожидаете. Хотите ли вы окунуться в мир выставок и (или) плановых вязок, ищете ли компаньона для спортивных занятий, неспешных прогулок или совместных вечеров у телевизора. Чистопородные собаки подразделяются на животных «шоу-класса» (которые могут стать шоу-чемпионами благодаря своей внешности и поведенческим качествам), «брид-класса» (подходящие для племенного разведения, хотя, может быть, и имеющие незначительные недостатки), и «пет-класса» (обладающие признакам породы, но не имеющие серьезных племенных перспектив; такие щенки стоят дешевле – и в основном именно они становятся «просто компаньонами» любящих владельцев).

Если вас привлекают нестандартные «модификации» йорков, будьте особенно осторожны при выборе продавца.

О заводчике в любом случае полезно навести справки, почитать отзывы, возможно – попросить разрешения посетить питомник. Оказавшись там, оцените условия и «психологический климат». Как ведут себя собаки, похоже ли, что они счастливы и хорошо социализированы? Можно ли увидеть мать щенка? Всё это может быть важно для здоровья и благополучия вашего будущего питомца.

Фото щенков йоркширского терьера

Сколько стоит йоркширский терьер

Стоимость щенка, в зависимости от класса, достигает 20–70 тысяч рублей.

Уход и содержание

Если ваш любимец не участвует в выставках, он не доставит хлопот. Важно подобрать качественный рацион и время от времени подстригать шерсть (чтобы она не путалась и не мешала собаке). Если затрудняетесь с выбором и реализацией «прически», обратитесь к профессиональному грумеру. Грумер порекомендует и средства для ухода за шерстью (шампуни, кондиционеры, масла). Шерсть расчесывают каждый день, иногда применяют спрей для расчесывания.

Йоркширский терьер – собака, которой в дождь и мороз действительно нужна одежда. Комбинезон должен быть прежде всего функциональным, но выбор фасонов и украшений для маленьких собак сейчас тоже огромен – так что вы вполне сможете удовлетворить свой эстетический вкус, подбирая гардероб для питомца. 

У выставочных собак шерсть накручивают на папильотки, которые снимают только для ухода, выставок и фотосессий. Это большая работа и для хозяина, и для собаки. Щенков приходится приучать к папильоткам с «детства», чтобы собака привыкла к процедурам и не пыталась избавиться от посторонних предметов на теле. Заводчик или грумер научит владельца секретам ухода за выставочным красавцем или красавицей.

Но, прежде чем приобрести дорогую собаку для выставок, решите, готовы ли вы в буквальном смысле посвятить свою жизнь ее карьере. Возможно, вам нужно не это, а… щенок менее высокого класса, которого можно стричь покороче, а он будет бегать на даче по газону, не ограничивая себя в подвижных играх и других развлечениях, и сопровождать вас в путешествиях или на прогулках?

Кстати, о прогулках. Некоторые владельцы йоркширских терьеров не гуляют с ними зимой, а организуют туалет (лоток или пеленку) дома, почти как для кошки. Это ваше право, но прогулки доставляют йоркам огромное удовольствие. Это терьеры – с развитым интеллектом, большой потребностью в новых впечатлениях и физической активности.

Дайте собаке жить полной жизнью, при любой возможности знакомьте ее с миром, позволяйте бегать и играть. Йорк может гулять подолгу: преодолевать большие расстояния, исследуя местность, выходить вместе с хозяином на пробежки и даже блистать в кинологическом спорте (например, аджилити).

Увидев у собаки признаки усталости, возьмите ее на руки. После каждой прогулки ее желательно осматривать, чтобы вовремя заметить клеща, ость травы, вонзившуюся в кожу, или трещины на подушечках лап. Зимой лапы могут страдать от городских противогололедных реагентов и нуждаются в защите.

Есть владельцы, которые берут йоркширских терьеров с собой повсюду, и возможностей для этого всё больше: отели принимают постояльцев с животными, пляжи, рестораны и даже офисы внедряют подход «дог-френдли». Йорки любопытны, коммуникабельны и всегда рады угодить человеку – но подумать о том, как бы активный образ жизни не стал для них чрезмерной нагрузкой, придется вам. Еда, вода, отдых, туалет, физическая активность – ежедневные потребности собаки, которые нельзя отменить. Берите с собой корм, воду, миски, гигиенические пеленки; регулярно предлагайте питомцу всем этим воспользоваться. Пьют собаки часто и много, питье даже важнее, чем кормление. Несколько часов просидеть или (еще хуже) провисеть в сумке на плече у владельца – трудная задача для животного, не делайте так. Выпускайте «размять лапы», следите, чтобы общение, свет, шум (например, на публичных мероприятиях) не переутомили собаку, подумайте о затемненном укрытии, где четвероногий друг сможет поспать в полном покое.

Объясните детям, что собака не игрушка. Маленький пес беззащитен перед грубыми играми, его легко травмировать и физически, и психологически. Не оставляйте йорка с детьми без присмотра.

Йоркширские терьеры – долгожители, срок жизни 12-16 лет и больше для них не редкость. С раннего возраста заботьтесь о зубах собаки, чтобы они прослужили как можно дольше. Уже на первом приеме у ветеринарного врача попросите рассказать, какая профилактика нужна для полости рта, и не жалейте времени на выполнение рекомендаций: это окупится. Чистить зубы собаке нужно каждый день, для этого есть специальные щетки и пасты («человеческие» не подойдут).

Есть специальные игрушки и лакомства, которые помогают счистить с зубов налет. Сухие корма тоже способствуют «механической очистке». Пасть у йорка крошечная, молочные зубы не всегда выпадают сами – их нужно постоянно осматривать (лучше всего вместе с врачом), чтобы удалить не выпавшие вовремя и заметить признаки воспаления. При смене зубов щенок может грызть вещи – снабдите его игрушками и полезными лакомствами, чтобы было на что переключить внимание. Вот небольшая подборка специальных средств для ухода за пастью животного.

1 шт
472.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
472.00 р. -8%
2 x 434.24 р.
3 шт x 3
472.00 р. -9%
3 x 429.52 р.
4 шт x 4
472.00 р. -10%
4 x 424.80 р.
5 шт x 5
472.00 р. -11%
5 x 420.08 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.
1 шт
315.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
315.00 р. -8%
2 x 289.80 р.
3 шт x 3
315.00 р. -9%
3 x 286.65 р.
4 шт x 4
315.00 р. -10%
4 x 283.50 р.
5 шт x 5
315.00 р. -11%
5 x 280.35 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.
1 шт
380.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
380.00 р. -8%
2 x 349.60 р.
3 шт x 3
380.00 р. -9%
3 x 345.80 р.
4 шт x 4
380.00 р. -10%
4 x 342.00 р.
5 шт x 5
380.00 р. -11%
5 x 338.20 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.

Мы то, что мы едим, и для собак это тоже справедливо. Достойный рацион – фундамент красоты и здоровья вашего питомца. Если вы хотите готовить корм для йорка сами, посоветуйтесь с его лечащим врачом или с узким специалистом – ветеринарным диетологом. Скорее всего понадобятся не только качественные продукты, но и витаминно-минеральные добавки. Составляя рацион самостоятельно, легко упустить что-нибудь важное.

Готовые корма высокого класса обычно уже содержат всё необходимое, в том числе витамины, так что добавки к ним не нужны (если только их не назначит врач). Собаке требуется довольно много качественного белка, жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 и множество других веществ. Выберите качественный продукт для мелких собак. Существует даже специальный корм именно для йоркширских терьеров, как для щенков, так и для взрослых собак. Хорошее питание сохранит здоровье и жизненный тонус вашего компаньона на долгие годы.

Важно верно подобрать суточную норму, чтобы собака не набирала лишний вес и не худела. Кухонные весы отмеривают корм гораздо точнее, чем стаканчик с делениями – пользуйтесь ими. Регулярно взвешивайте и самого «едока». С маленькими собаками это просто: подойдут весы для младенцев или обычные точные (до 10 граммов) электронные весы для людей. Записывайте и сохраняйте вес собаки: ветеринарный врач однажды скажет вам за это спасибо. 

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!