Выгул собак в сельской местности

03 июня 2022
21 444

В частные дома собак заводят по самым разным причинам. В большинстве случаев на четвероного друга ложится охранная функция. Для защиты имущества выбирают кобелей крупных сторожевых пород. Чтобы животное идеально справлялось с поставленной задачей, необходимо достаточно времени уделять дрессировке и воспитанию. Прогулки питомцев в сельской местности имеют свои особенности и ограничения. К этому процессу предъявляются определенные требования, независимо от места прогулок.

Нормы и правила содержания собак в частном секторе

Правила содержания и выгула применимы к животным всех пород. Федеральный закон распространяется на поведение питомца и его хозяина. Собственником пса считается человек, который содержит его на своем участке или в квартире. Для бойцовских пород есть особые предписания.

Согласно закону, хозяин обязан корректно относиться к четвероногому другу, проявлять к нему уважение и заботу, своевременно кормить, организовывать выгул, проводить необходимое лечение, делать профилактические прививки, глистогонить, обрабатывать против блох.

По установленным стандартам, у каждого домашнего питомца должно быть удостоверение и жетон. Получить документы можно после регистрации, во время обязательных прививок от бешенства. На псов мелких пород, не опасных для человека, правило обязательной регистрации не распространяется. Хозяева собак крупных пород должны пройти особый курс по уходу за четвероногим другом, изучить порядок и правила выгула, после чего могут получить удостоверение на животного.

Хозяин обязан предоставить питомцу нормальные условия содержания, независимо от места его проживания. Площадь постоянного пребывания должна иметь подходящие габариты с достаточным солнечным освещением. В законе прописаны четкие указания, касательно прогулок с пуделями или овчарками на территории поселков. Места для прогулок должны соответствовать следующим требованиям:

  • открытый участок местности, площадью более 400 м²;
  • расстояние от школ, детских садов – не менее 40 метров;
  • площадка должна находиться вдали от жилых построек, государственных учреждений;
  • участок для прогулок не должен быть асфальтированным или бетонированным;
  • место выгула должно быть чистым и безопасным;
  • специализированные площадки для животных оснащают оборудованием для обучения и тренировок.

Выгул собак в сельской местности

Большинство жителей сельской местности держат овчарок или алабаев во дворе на цепи. Для них строят будки или оборудуют вольеры. Ответственные владельцы должны понимать, что псам любой породы необходимо движение. Хотя бы пару раз в неделю надо выгуливать собаку на открытой местности с возможностью вдоволь побегать.

Действие нормативных актов, законов, касающихся передвижения животных распространяется на весь частный сектор. Отпускать поводок можно только в местах, удаленных от людей. По проселочным дорогам, между домами овчарка должна идти в наморднике, на поводке, рядом с хозяином.

Бегающие на самовыгуле псы по деревне представляет угрозу для человека, домашней птицы. Они считаются бездомными, могут подлежать отстрелу и утилизации. Собака может легко подхватить инфекционное заболевание, стать жертвой наезда транспортного средства, отравиться приманкой для грызунов, которую часто применяют жители деревень против вредителей.

Выгуливать домашних питомцев декоративных, мелких пород в селе можно без намордника. Наличие поводка является обязательным. При любых соблюденных условиях запрещено гулять с животными на придомовой территории многоквартирных домов, в районе спортивных, детских площадок, больничных учреждений, на многолюдных улицах. Правила безопасного передвижения прописаны в законе.  

  • При переходе через дорогу питомец должен быть под контролем, на поводке.
  • Агрессивные представители охотничьих, бойцовских видов должны передвигаться по сельской местности только в наморднике.
  • Хозяин обязан убирать за животным в местах общего пользования.
  • Свободный выгул без экипировки разрешен на специально оборудованных территориях или пустырях, вдали от частных домов.
  • Животных, которые отнесены к опасным, не может сопровождать ребенок, нетрезвый взрослый.

Выгул в частном дворе

Перед тем как завести четвероногого друга в частном дворе, необходимо заранее продумать, оборудовать его место на участке. Способов содержания очень много. Важно подобрать подходящий вариант с учетом породы, размера животного. Прогулки питомцев в сельской местности на своей территории проживания не имеют ограничений.

Воспитанному и дрессированному кобелю можно разрешить свободно гулять по участку. В этом случае территория должна быть огорожена высоким и прочным забором с надежно закрывающейся калиткой. Так животное будет в безопасности, не сможет причинить вред окружающим.

Постоянно оставлять кобеля на свободном выгуле не очень удобно, особенно, если хозяева занимаются огородом или разводят птицу. Последствия от прогулок пса могут быть разрушительными. Ограничить свободу перемещения можно, посадив животное на цепь или в специально оборудованный вольер.

Какой должна быть будка

У собаки, которая постоянно живет на улице, обязательно должна быть будка. Она необходима для защиты животного от перегрева, переохлаждения, всевозможных осадков. Размеры должны подходить к габаритам пса. Слишком просторная будка будет сильно продуваться и плохо защищать от холода. Пес должен свободно заходить в нее после прогулки, развернуться, улечься.

В сельской местности выгуливают домашних питомцев на пустырях, отдаленных от деревни полянах. Если на частые прогулки не хватает времени, животное гуляет во дворе самостоятельно. Будка должна быть всегда доступной, находиться недалеко от дома человека. Стены, пол и крышу лучше сделать из дерева хвойных пород. Для хорошей теплоизоляции поверхности надо сделать двухслойными.

Каким должен быть вольер

Поместив собаку в вольер, можно одновременно изолировать ее и обеспечить свободное передвижение. Полноценное гуляние это не заменит, но вполне подойдет для содержания опасных, агрессивных псов. Сооружать вольер надо начинать с подготовки основания. На выбранной площадке делают бетонный фундамент, накрывают деревянными досками, обрабатывают антисептиком. Для загораживания подойдут профилированные трубы, металлические прутья.

Место для вольера лучше выбирать на возвышенности, чтобы у питомца был хороший обзор. Размеры площадки должны позволять выгуливать кобеля или суку для поддержания хорошей физической формы. Самовыгул в вольере подходит для крупных пород, с которыми гулять по проселочным дорогам без специальной экипировки проблематично.

Наказания и штрафы за выгул собак не по правилам

За нарушение норм перемещения предусмотрен штраф. Его размер устанавливается отдельно для каждого региона. Контролирует соблюдение правил содержания собак одновременно несколько государственных органов. Чаще жители сельской местности делают следующие нарушения: 

  • посещают с собаками детские площадки;
  • выгуливают псов рядом с частыми домами соседей;
  • позволяют портить городское имущество, ломать лавочки, разрывать землю в клумбах и на газонах;
  • крупный пес находится в общественном месте без поводка и намордника;
  • выгул животного в нетрезвом виде;
  • разрешают овчарке и прочим видам свободно передвигаться по подъезду, коридорам коммунальной квартиры.

Современные деревенские улицы мало чем отличаются от городских. Прогулка с собаками в сельской местности не по правилам приведет к большим штрафам. Передвижение по частному сектору без намордников и поводков осложняется наличием большого количества мелкого и крупного скота на улице. Хозяин не должен допускать контакт со стадом коров или гусей.

В сельской местности, как и в городе необходимо помнить о безопасности, обратите внимание на следующие товары.

1 шт
414.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
414.00 р. -8%
2 x 380.88 р.
3 шт x 3
414.00 р. -9%
3 x 376.74 р.
4 шт x 4
414.00 р. -10%
4 x 372.60 р.
5 шт x 5
414.00 р. -11%
5 x 368.46 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.
1 шт
1464.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
1464.00 р. -5%
2 x 1390.80 р.
3 шт x 3
1464.00 р. -6%
3 x 1376.16 р.
4 шт x 4
1464.00 р. -7%
4 x 1361.52 р.
5 шт x 5
1464.00 р. -9%
5 x 1332.24 р.
- 9%
Скидка 9% при покупке от 5 шт.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!