У кошки слезятся глаза

15 июня 2022
3 087

Обильно слезящиеся глаза у домашних кошек и котов – нередкое явление. Это доставляет животному существенный дискомфорт – пушистый друг начинает постоянно щуриться. В некоторых случаях появляются вялость и сонливость.

Существует множество причин, по которым это происходит. Это могут быть как особенности анатомического строения мордочки, так и серьезные заболевания инфекционной природы.

Так или иначе, это нельзя игнорировать. Заметив, что у кошки слезятся глаза, незамедлительно обращайтесь к ветеринару!

В глаза кошки попала грязь

Засорение глаза может стать причиной слезотечения. Кошка – очень чистоплотное существо. Каждый раз после еды она чистит свою шерстку языком: вполне вероятно попадание под веко шерсти или пыли. Тогда слезы будут течь только из одного глаза.

Необходимо постоянное наблюдение. Если питомец проявляет беспокойство, постоянно трогает мордочку лапками, значит в глазу действительно есть сорные частицы. Тогда просто подождите, пока слезы вымоют мусор.

Если состояние кота не улучшается в течение трех или четырех часов, помогите ему, используя специальные капли. С помощью обильного орошения вы удалите оставшийся мусор.

Глаз травмирован

Выделения из глаз могут быть следствием механической травмы. Она может произойти по множеству причин. Чаще всего животные царапают глаза собственными когтями, но они могут получить травму и в драке со своими сородичами.

Также кошка может ранить глаз при столкновении с посторонним объектом, например, колючей вазой. Понаблюдайте за питомцем: если есть травма, кот не будет тереть мордочку лапами – в такой ситуации он просто щурится.

Помните, что если кошка травмировала свой глаз, необходимо сразу же показать ее опытным врачам. Попустительство может привести к ухудшению зрения или даже слепоте!

Появление аллергии и паразитов

Слезотечение может начаться из-за аллергии. Она возникает не только у людей, но и у котов. Аллергическую реакцию провоцируют пыль, корм, цветущие домашние растения и даже собственная шерсть животного. Если слезы текут сразу из двух глаз, и все это сопровождается частым чиханием, животное чешется, значит причиной этому стал какой-то аллерген. Тогда необходимо обратиться к ветеринару для подтверждения диагноза.

Кроме того, аллергию провоцируют гельминты, которые в целом ухудшают иммунитет животных. Чтобы узнать, есть ли у вашего питомца паразиты, нужно связаться с ветеринаром.

Инфекции бактериальной и вирусной природы

Глаза питомца могут слезиться из-за вирусной или бактериальной инфекций. Если есть густые выделения мутновато-белого или желтого цвета, это свидетельствует об инфекции, которая стремительно развивается.

К таким заболеваниям относят токсоплазмоз, конъюнктивит, герпетическую инфекцию. Для выявления точной причины необходимо обследовать питомца. Если игнорировать эти симптомы, кошка может ослепнуть.

Генетические особенности

Повышенное слезотечение может быть побочным эффектом генетических особенностей. У кошек некоторых пород слезотечение на постоянной основе является следствием особого анатомического строения. Это считается нормой. К ним относятся шотландцы, персы и экзоты.

Кошки с короткой плоской мордочкой и большими глазами обладают суженными слезными каналами и маленькими слезными углублениями. Поэтому жидкость постоянно вытекает из краев век, образуются характерные борозды на шерстке.

Однако не все проблемы стоит объяснять генетикой, даже если ваш любимец относится к одной из упомянутых выше пород. Всегда консультируйтесь с врачом, чтобы выявить точный диагноз.

Не занимайтесь самолечением!

Главным правилом ухода за домашними животными является своевременное оказание медицинской помощи. Даже если проблема на первый взгляд кажется простой не стоит заниматься самолечением. Заметив болезненные симптомы, покажите кошку ветеринару. Помните, что из-за неверных действий или бездействия домашний питомец может не лишиться не только здоровья, но и жизни!

В нашу подборку добавлены рекомендуемые средства для ухода за глазами кошек.

1 шт
1233.00 р.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!