У кошки отнимаются лапы

08 июня 2022
13 727

Одной из распространенных болезней у кошек является отнимание лап, которое может быть как самостоятельным заболеванием, так и симптомом других болезней. Такое состояние лечится, если своевременно среагировать и найти точную причину, поэтому не следует пренебрегать первыми признаками или единичными случаями такого состояния. Животные не могут помочь себе сами, только хозяин отвечает за любимца и только в его силах и обязанностях уход за ним.

Что собой представляет отнимание лап

Отнимание лап у кошки может стать настоящим испытанием для хозяев. Чтобы найти причину, часто приходится потратить много времени, что еще больше усугубляет ситуацию. Отнимание лап является параличом или онемением конечностей (в редких случаях такое состояние зависит от физических повреждений или травм). Сложность заключается в том, что вызвать такую ​​патологию у животного может любая болезнь. Даже самые простые заболевания могут являться первопричиной. Отнимание лап сопровождается нарушением двигательных функций. Животное полностью или частично теряет способность передвигаться.

При течении такой болезни может наблюдаться цикличность, то есть изменение физического состояния, которое то ухудшается, то улучшается, что еще больше сбивает хозяев с толку. Первыми признаками заболевания является то, что коты боятся наступать на подушечки лап, может наблюдаться их дрожь и невозможность животного удержать равновесие (можно заметить покачивание при попытке сделать шаг).

Чтобы передвигаться, коты тянут за собой ноги или медленно их передвигают, будто подкрадываются. Под давлением и невозможностью полноценно управлять конечностями, возникает тремор при ходьбе или при позе стоя, лапы кошки разъезжаются. Последней стадией такой болезни является полное отсутствие возможности самостоятельно передвигаться. Возраст животного не оказывает влияние на возникновение заболевания, патологии можно отслеживать даже у молодых котиков.

Основные причины отнимания лап

Сложность лечения отнимания лап заключается в тяжести определения основного генеза. Даже минимальные воздействия могут негативно отразиться на состоянии кошки, повлияв на деятельность одной из систем организма и в дальнейшем вызвать отнимание. Отказ лап может развиться на фоне многих заболеваний, как приобретенных, так и врожденных.

Травмирование позвоночника

Травмы позвоночника, а именно переломы, трещины или даже минимальные его повреждения вызывают сложные состояния паралича и пареза, который представляет собой расслабление мышц всей нижней части туловища. Такая же симптоматика отмечается и при травмах спинного мозга.

Такие травмы коты могут получить от сильных физических ушибов, при попадании под колеса транспорта, при драках с другими животными, падениях с высоты. Последующее состояние любимца будет полностью зависеть от тяжести полученной травмы. При легком травмировании отнимание может пройти самостоятельно, но чаще всего такие травмы позвоночника вызывают серьезные нарушения, которые могут проявиться даже спустя несколько недель.

Механические травмы нижних конечностей

Отнимание конечностей часто происходит через переломы, ушибы, растяжения связок, порезы конечностей, раны подушечек или даже проблемы с когтями. Коты осторожно наступают на лапы, поджимая их, что что также говорит об отнимании. В таких случаях достаточно найти место поражения и принять соответствующие меры в зависимости от тяжести повреждения. А чтобы таких проблем не возникло, можно приобрести когтеточку-коврик Trixie или когтеточку Пушок «Кука», которые предотвратят врастание и проблемы с когтями.

Патологии межпозвоночных дисков

Нередко отнимание конечностей связано со сдавливанием спинных нервов, из-за новообразования – грыжи. Обычно грыжи образуются на межпозвонковых хрящевых дисках. После образования грыжи препятствуют нормальной амортизации и подвижности позвоночника: нервы передавливаются, нормальная нейронная связь теряется, и происходит полный или частичный отказ конечностей. Такая проблема чаще всего встречается у старших особей.

Неправильное функционирование сердечно-сосудистой системы

На подвижность конечностей влияет артериальный проток крови, в случаях с частичной или полной блокировкой сосудов возникает эмболия или артериальная тромбоэмболия. Основной причиной такой патологии являются сердечно-сосудистые и легочные болезни, в том числе атеросклероз особи.

Утрачивается нормальное снабжение кислорода, образуются тромбы, некроз тканей и органов. Такое состояние приводит не только к обездвиживанию, но и к полной невозможности передвигаться. Поможет справиться с проблемой Apicenna Вазосан – лекарство, эффективно борющееся с основными симптомами и улучшающие состояние любимца уже после первых приемов.

К генетическим или врожденным порокам, приводящим к обездвиживанию конечностей, относят дисплазию суставов, гиперпаратиреоз, неврологические болезни.

К простейшим причинам отнимания лап, на которые хозяева могут не обращать внимание, относят авитаминозы (в том числе сезонные), заражение от укусов клеща, артрозы и артриты, неправильно поставленные уколы или неправильное исполнение других лечебных манипуляций.

Мы настоятельно не советуем заниматься самолечением вашего питомца. Но кое-что все таки можно сделать и самому. Вот витамины и средства от паразитов, которые помогут избежать неприятного исхода, хотя бы в части случаев.

1 шт
1450.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
1450.00 р. -5%
2 x 1377.50 р.
3 шт x 3
1450.00 р. -6%
3 x 1363.00 р.
4 шт x 4
1450.00 р. -7%
4 x 1348.50 р.
5 шт x 5
1450.00 р. -9%
5 x 1319.50 р.
- 9%
Скидка 9%, при покупке от 5 шт.
1 шт
592.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
592.00 р. -8%
2 x 544.64 р.
3 шт x 3
592.00 р. -9%
3 x 538.72 р.
4 шт x 4
592.00 р. -10%
4 x 532.80 р.
5 шт x 5
592.00 р. -11%
5 x 526.88 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.
1 шт
840.00 р.
Супер сеты
1 шт x 2
840.00 р. -8%
2 x 772.80 р.
1 шт x 3
840.00 р. -9%
3 x 764.40 р.
1 шт x 4
840.00 р. -10%
4 x 756.00 р.
1 шт x 5
840.00 р. -11%
5 x 747.60 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.

Как самостоятельно помочь животному

Не стоит предполагать худшее, если у вашей кошки отняло лапы. Действия хозяина должны зависеть от состояния питомца. Если подмечены механические повреждения конечностей, нужно стараться минимизировать передвижение любимца, переместить его на твердую поверхность и обеспечить покой. В таком состоянии коту будет легче восстановиться и прийти в себя после полученных травм.

С травмами и ранами справится Террамицин (Zoetis). Положительный эффект на восстановление двигательной способности парализованных конечностей оказывает регулярный массаж и тренировочные упражнения. Следует запастись терпением и ежедневно проводить комплекс упражнений, с разгибанием, загибанием и имитацией ходьбы конечностей.

Такие движения позволят окончательно не утратить двигательные навыки и вернуть двигательную активность. Альтернативным методом лечения являются водные процедуры, а именно плавание.

В случаях, когда хозяину не справиться с недугом самостоятельно, необходимо обратиться к ветеринару и пройти ряд необходимых обследований. Для лечения отнимания лап может потребоваться много времени и правильно подобранные препараты. Большое значение при лечении таких состояний занимает эмоциональное состояние хозяина. Кошки очень чувствительны, они воспринимают все переживания владельцев, поэтому нужно стараться поддерживать животное, проявлять больше любви и внимания и поощрять его разными вкусностями.

И главное помнить – внимательность к кошке, своевременная забота о ней, витаминная профилактика (мультивитаминная паста Beaphar Duo)  и сбалансированное питание, которое включает только качественные корма и добавки, помогут избежать любых осложнений, в том числе отнимания лап. Но когда при всех стараниях хозяина время потеряно, болезнь прогрессирует и нет никаких шансов вернуть животное к нормальной жизни, пригодятся Cliny –подгузники разных размеров, которые облегчат уход за больным животным и подарят ему чувство комфорта.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!