Течка у собак

28 июня 2022
24 629

Научное название течки – эструс. Это часть полового цикла питомца, когда она готова к спариванию и беременности. В данный период времени можно повязать собаку или соблюдать меры безопасности, чтобы избежать внеплановую вязку.

Начало первой течки

Первая течка у собак начинается по-разному, в зависимости от породы, размера, веса, питания и здоровья. Обычно первая течка начинается в период от полугода до 1,5 лет. У пород маленьких размеров, таких как чихуахуа, той-терьер, течка начинается раньше, в 6-9 месяцев, у средних и крупных собак, таких как доберман, кане-корсо, веймаранер, – в возрасте от 9 месяцев до 1,5 лет.

Однако в ряде случаев первая течка проходит ближе к двум годам. Если у вашей любимицы не началась течка и после двух лет, стоит забить тревогу и отправиться к ветеринару. Это может свидетельствовать о проблемах с эндокринной или репродуктивной систем собаки.

Какова продолжительность течки у собак

В среднем длительность течки равняется 21 дню или трем неделям. Сам процесс можно разделить на несколько этапов.

Первый этап – проэструс, она же предтечка, и ее длительность составляет 7-10 дней. В этот промежуток времени у собаки меняется поведение, она становится не такой послушной, как раньше, и даже может начать метить территорию или проявлять агрессию. В некоторых случаях животные во время проэструса становятся вялыми, депрессивными и пугливыми. Также на этом этапе самки начинают активно проявляют интерес к кобелям, но при этом не позволяют им подходить к себе.

В это время начинают происходить изменения в наружных половых органах. Вульва, она же петля, набухает из-за прилива крови, цвет слизистых оболочек становится более ярким. Начинает выделяться кровянистый секрет. Зачастую хозяева собак определяют течку именно по наличию кровавых выделений из вульвы.

Так как выделения могут быть обильными, чтобы собака не загрязнила ковры, диваны, кровати и стулья, можно приобрести для нее специальные трусы. Они могут быть сделаны из разных материалов и иметь разную систему креплений (липучки, ремешки, резинка). Приобрести товар высокого качества можно в зоомагазине «Старая ферма».

Конечно, можно обходиться и без этого изделия. Тогда собака будет постоянно себя вылизывать.

Второй этап

Второй этап носит название эструса, она же фаза половой охоты. Ее продолжительность равна 7-9 дням. В этот период у собаки происходит овуляция, и она может забеременеть. Поведение кардинально меняется, она становится доброй, ласковой, начинает подпускать к себе кобелей и отводит в сторону хвост, застывая на месте. Таким своим поведением собака показывает, что она готова к вязке.

Выделения в фазу половой охоты тоже изменяются – светлеют, при этом петля остается набухшей, но становится более мягкой.

Третий этап

Третий этап цикла – диэструс, он же метэструс. Его длительность составляет 2 месяца. Выделения в эту фазу прекращаются, полностью спадает отек вульвы, и она приобретает обычный цвет.

В это время требуется внимательно следить за своим животным, ведь возможно наступление ложной беременности. Такое заболевание проявляется увеличением молочной железы и выделением из нее консистенции, напоминающей молоко. Собака может стать вялой и отказываться от еды, иногда она подбирает для себя укромный уголок, будто готовится к предстоящим родам. Если вы видите такую симптоматику, желательно быстрее обратиться к специалистам

Последняя фаза цикла – анэструс. Этот этап также называют периодом полового покоя. Фаза длится до начала следующей половой активности. Продолжительность этапа равна четырем – шести месяцам. Чем собака старше, тем интервал между фазами становится дольше.

У животных преклонного возраста симптомы течки выражены намного слабее, однако наступление беременности возможно.

Также есть такое понятие, как «расщепленная течка». В этот период у собаки проявляются симптомы эструса – кровянистые выделения, набухание петли, однако через пару дней вся симптоматика полностью исчезает, а позднее, через несколько недель, возобновляется. Неопытные владельцы могут подумать, что у собаки прошло две течки в период одного цикла. Для молодых собак до двухлетнего возраста это считается нормой. Но в более старшем возрасте это указывает на заболевания яичников.

Скрытая течка

У некоторых питомцев бывает скрытая течка. При этом у собак отсутствуют признаки половой активности или они выражены очень слабо. В это же время репродуктивная система работает хорошо, овуляция наступает вовремя. Поэтому, если вы собираетесь разводить собак, лучше ориентируйтесь не на внешние признаки течки, а на результаты специальных анализов, которые можно провести в ветеринарной клинике.

Проблемы, связанные с течкой

Разберем проблемы, которые могут возникнуть у владельца.

  • Так как поведение питомца меняется, он может стать менее управляемым испортить вещи или подраться с другим животным. Поэтому в этот период не следует отпускать собаку с поводка. Это поможет избежать таких проблем, как проявление агрессии к незнакомым людям и животным.
  • Одна из главных проблем течки – незапланированная беременность. Это состояние может повлечь за собой неприятные последствия. Если кобель был намного крупнее вашей собаки, у нее могут возникнуть проблемы во время родов. Она не сможет сама разрядиться, и потребуется кесарево сечение.

Также последствием незапланированной беременности может стать воспаление слоев матки (эндометрит и пиометрит) и мочевого пузыря (цистит).

Во время течки не стоит отпускать свою собаку плавать в водоемах и сидеть на земле. Ведь в этот период половые органы самки открыты, и внутрь могут попасть бактерии, которые вызовут воспаление.

Цистит можно распознать по учащенному мочеиспусканию небольшими порциями и специфическому резкому запаху.

Эндометрит проявляется выделениями из вульвы слизистого и гнойного характера. Если вовремя не провести специальное лечение, это приведет к осложнению и возникнет пиометра – гнойное воспаление матки, которое влечет за собой необратимые последствия.

Как избавиться от внимания кобелей во время течки

Самый действенный способ — это стерилизация самки. После проведения такой операции течки у питомца прекращаются. Если такой вариант не подходит владельцам, можно использовать специальные спреи, которые устраняют запах в этот период. Их также можно приобрести в зоомагазине «Старая ферма».

Обрабатывать область хвоста, бедра с внутренней поверхности и круп животного нужно перед каждой прогулкой. А начинать пользоваться спреем лучше за пару дней до течки.

Если вдруг вы не уследили за своей домашней любимицей, и наступила внезапная беременность, ни в коем случае не беритесь решать эту проблему самостоятельно с применением медикаментозных препаратов без назначения ветеринарного врача. Ведь все лекарственные средства подбираются индивидуально, а неправильная дозировка может привести к большим проблемам со здоровьем собаки и бесплодию.

Период течки у собаки — это нелегкое время как для хозяина, так и для питомца. Чтобы он проходил как можно легче, следует следить за животным во время полового созревания и придерживаться всех правил ухода за собакой во время течки.

Если вы все-таки решили воспользоваться медикаментами, вот некоторые товары, которые могут вам подойти.

1 шт
367.00 р. -10%
330.30 р.
Супер сеты
2 шт x 2
367.00 р. -17%
2 x 304.61 р.
3 шт x 3
367.00 р. -18%
3 x 300.94 р.
4 шт x 4
367.00 р. -19%
4 x 297.27 р.
5 шт x 5
367.00 р. -20%
5 x 293.60 р.
- 20%
Скидка 20%, при покупке от 5 шт.
1 шт
508.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
508.00 р. -8%
2 x 467.36 р.
3 шт x 3
508.00 р. -9%
3 x 462.28 р.
4 шт x 4
508.00 р. -10%
4 x 457.20 р.
5 шт x 5
508.00 р. -11%
5 x 452.12 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.
1 шт
584.00 р.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!