Свищ у собаки

26 июля 2022
17 339

Если вы лишь недавно стали обладателем взрослой собаки или только что завели щенка, вам стоит знать о заболеваниях, которыми может страдать ваш питомец. Из этой статьи вы узнаете о таком серьёзном недуге, как свищ: какие бывают предпосылки к его появлению, что следует делать в первую очередь при его обнаружении, какие препараты понадобятся и т.д.

Общие сведения

Свищ часто путают с абсцессом. Однако он гораздо опаснее. Его клинические проявления заключаются в следующем.

  • На теле животного появляется пораженное место в результате полученной собакой травмы, реже – из-за  инфекционного поражения потовых желез;
  • Из данного участка выделяется гной.
  • Отверстие достаточно глубокое, если локализовано в районе ротовой полости – может быть сквозным.

Наличие канала, который соединяет поверхность тела и его полости, является опасным для жизни вашего питомца. Инфекция вместе с гноем быстро распространяется вокруг свища, усугубляя ситуацию. Это может привести к сепсису, а в крайних случаях – к гибели. Поэтому не стоит откладывать поход к ветеринару и начало лечения.

Места возникновения

Существуют две формы свища – врожденная и приобретенная. Первая встречается довольно редко и выявляется уже при рождении щенка. Приобретенная форма болезни, в свою очередь, возникает из-за протекающих воспалительных процессов. Чаще всего, она обнаруживается на следующих участках тела.

  1. Возле параанальных желез — это одно из наиболее болезненных для вашего любимца мест локализации, т.к. свищ затрудняет отправление естественной нужды и делает процесс максимально болезненным.
  2. На лапах: во время прогулок пес может повредить лапу острым предметом, что и приводит к образованию свища.
  3. На животе. Такой случай максимально опаснен: близость открытой раны к органам брюшной полости может привести к гибели животного вследствие поражения инфекцией.
  4. На морде (в частности, на щеках). Такая локализация может свидетельствовать о плохой гигиене ротовой полости или о полученных травмах.

Лечение

К сожалению, домашнее лечение такого серьезного недуга является не только неэффективным, но может вести вашего друга к смерти от инфекции. Поэтому, как только вы обнаружили открытую глубокую рану с неприятным запахом и выпадающей шерстью вокруг, срочно ведите животное к ветеринару. В данном случае может помочь только квалифицированный специалист, причем, скорее всего, потребуется хирургическое вмешательство. Консервативные методы могут применяться только для излечения микроскопических свищей.

После самой операции по удалению свища и наложения швов врач выписывает курс медикаментов, в который входят антибиотики и противовоспалительные средства. Кроме этого, необходимо ограничить возможность выдергивания швов зубами (для этого используют специальные воротники).

Для профилактики

Проще предотвратить заражение, чем бороться с его последствиями. Нижеперечисленные товары помогут вам в уходе за вашим любимцем.

  • Поводок и намордник. Нужно иметь возможность контролировать пса, чтобы он не подрался с другими животными или не порезал лапы об острые стекла и другие предметы. Ведь, как указывалось ранее, именно это приводит к образованию нарывов на лапах и щеках. Для небольшой собаки достаточно лишь поводка.
  • Зубные гели и пасты. Гигиена полости рта — основной способ защиты от появления болезненных образований на морде. Нужно помогать любимцу и регулярно чистить ему зубы.
  • Зубные щетки необходимы для гигиенических процедур.

Лечение и восстановление

Несмотря на то, что хирургическим путем удаляется большая часть нарывов, небольшие можно убрать консервативными методами. Например, используя Бальзам дороговой номер 6, который специально разработан для заживления язв, абсцессов, дерматитов, свищей и ран другого происхождения.

Важно то, что нельзя использовать антибиотики, антигистаминные и другие препараты из человеческой аптеки, предварительно не проконсультировавшись со специалистом. Некоторые из лекарств, применяемых и легко переносимых людьми, могут нанести непоправимый вред животному.

Заключение

Помните, что завести собаку — это важный и ответственный шаг, который кардинальным образом меняет вашу жизнь. Необходимо осознавать, что питомцы, как и их хозяева, могут болеть, и о них нужно заботиться.

Если вы замечаете изменения в поведении пса, отсутствие аппетита или какие-либо раны, не медлите и обращайтесь к врачу-ветеринару. Это  поможет сохранить здоровье и жизнь вашему питомцу.

Мы собрали популярные товары для поддержания здоровья питомца.

1 шт
856.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
856.00 р. -8%
2 x 787.52 р.
3 шт x 3
856.00 р. -9%
3 x 778.96 р.
4 шт x 4
856.00 р. -10%
4 x 770.40 р.
5 шт x 5
856.00 р. -11%
5 x 761.84 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.
1 шт
338.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
338.00 р. -8%
2 x 310.96 р.
3 шт x 3
338.00 р. -9%
3 x 307.58 р.
4 шт x 4
338.00 р. -10%
4 x 304.20 р.
5 шт x 5
338.00 р. -11%
5 x 300.82 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!