Собака породы далматин

28 марта 2022
3 914

Породы гончих собак имеют большое количество видов и много подвидов. Это охотники. Они разыскивают добычу по запахам и следам, а затем с лаем преследуют её до тех пор, пока жертва не обессилит. У этих собак тонкое чутьё, они стремительны и выносливы. К этой многочисленной группе охотничьих гончих относится и порода собак далматин.

Далматины (еще их называют далматинцами) - белые красавцы с ярко выраженными чёрными или коричневыми пятнами по всему телу, они никого не оставят равнодушными. Это довольно большие и сильные собаки, им нипочем очень большие расстояния, они мужественные, волевые и одновременно необыкновенно дружелюбные. Очень многим детям эти собаки могут принести радость, но и взрослые получают с них огромную пользу.

История происхождения

Далматин – очень древняя порода собак. Есть свидетельства, что она появилась в поселениях людей еще до зарождения цивилизации в Европе. Однако о точном месте и времени происхождения далматинцев никто не знает. Официально их родиной считается Хорватия, или точнее - её историческая область Далмация, оттуда собака попала в Древнюю Грецию, где археологи находят множество изображений собак, очень похожих на современных далматинов.

Также фигурки собак, имеющих большое сходство с пятнистыми далматинами, археологи нашли и в других странах Средиземного моря. Эти артефакты можно отнести ко 2-4 тысячелетию до нашей эры. Со времён древности в пирамидах Египта хорошо сохранились на стенах рисунки сцен охоты с участием собак, напоминающих далматинцев.

Но у современных зоологов существуют и другие версии. Они считают, что прародителями всех пятнистых собак гончих пород, в том числе и далматинов, являются так называемые «зольные» или «пепельные» собаки, жившие в бронзовом веке по всей территории Евразии. Их черепа находили в золе жертвенных костров при раскопках на территории Австрии и Богемии. Похожие находки, обнаруженные при раскопках на Северном Кавказе недалеко от города Краснодара, и даже в Азии – на Амуре, описал в своих трудах профессор Д. А. Браунер.

Прародители этой породы, как свидетельствуют различные письменные источники давних лет, имели много различных названий: турецкая собака, далматский дог, а также французская и датская гончая. Позже, во времена Средневековья, появились другие названия – «каретная собака», «пёс арлекин», в Южной Франции далматинов называли «ситцевыми собаками», а в Германии – «русскими собаками». Почему эту породу в итоге стали называть «далматин» - доподлинно не известно.

Предназначение далматинцев

Собаки с истинно королевской окраской и статью широко распространились в Европе в XVIII-м веке, когда аристократия повально начала увлекаться охотой, но для этого ей нужны были очень эффектные собаки. А далматины – собаки очень эффектные. Аристократия и монархи разводили далматинцев в своих усадьбах, с ними представители знати охотились и прогуливались. Свора пёстрых собак нужна была для сопровождения карет своих хозяев - это считалось элементом роскоши. Именно поэтому пятнистых псов называли «каретными» собаками.

Впрочем, представители этой «аристократической» породы человеком использовались не только в этой роли. Умные и хорошо обучаемые животные на протяжении многих веков выполняли самые разные функции. Это была служебная, ездовая, поисковая собака. Далматинцы принимали участие даже в цирковых представлениях. В Америке их использовали как «пожарных» собак. Они бежали перед пожарной каретой, расчищая дорогу от зевак, чем ускоряли её прибытие на пожар. В современном мире собака этой породы - прежде всего верный компаньон и преданный друг своего хозяина.

Внешние данные

Мускулистые и сильные далматинцы имеют короткую, жёсткую шерсть и характерную, пятнистую окраску. Белые собаки с чёрными пятнами обладают чёрным носом и тёмными, чаще коричневыми глазами. У некоторых далматинов пятна на теле шоколадного цвета, а глаза светлого, коричневого оттенка. Иногда рождаются щенки с голубыми глазами.

Уши собак имеют средний размер, в основном они почти правильной треугольной формы и имеют мраморную, но чаще всего пятнистую, как и всё тело, окраску. Они высоко расположены на голове и свисают по бокам. Хвост не должен закручиваться. В длину он достигает скакательного сустава, слегка приподнимается при движении.

Телосложение собаки гармоничное. Она обладает прямой, мускулистой спиной, широкой грудной клеткой и туловищем округлой формы. У неё удлинённая, узкая морда, мощная пасть. Как представитель собак гончих пород, далматинец имеет длинные и сильные лапы.

Характер

Это умные, добрые, контактные и хорошо обучаемые собаки. Они веселы, жизнерадостны. Собаки породы далматин очень энергичны и подвижны, поэтому им необходимо много гулять. Они обладают мягким нравом, живым и общительным характером. Их нельзя оставлять одних на длительный период времени, так как они нуждаются в общении с хозяином. Этим собакам необходимо уделять побольше внимания, поэтому не каждому человеку они могут подойти в качестве домашнего питомца.

Реакция на чужих людей у далматинов разная, к незнакомым людям относятся сдержанно и недоверчиво, хотя агрессии не проявляют. Впрочем, это зависит, прежде всего, от характера собаки и ее воспитания. Если понадобится, то она может быть хорошим охранником, но в этой роли всё же использовать собак этой породы не рекомендуется.

Далматинцы очень преданны. Но при проявлении жестокости со стороны хозяина собака может озлобиться. Это чувствительное животное с сильным, непростым характером. Имеет склонность к доминированию, что легко корректируется правильным воспитанием и дрессировкой. Они дружелюбны, любвеобильны, но вместе с тем собаку этой породы нельзя воспринимать как игрушку, если ею не заниматься, она заскучает.

И еще что очень важно – около 10% щенков рождаются глухими, и эту проблему исправить будет невозможно. Поэтому перед покупкой щенков обязательно надо проверять – глухая собака впоследствии принесет хозяину очень много хлопот.

Далматинец – это преданный, четвероногий друг, готовый всегда служить человеку.

1 шт
2196.00 р. -20%
1756.80 р.
Супер сеты
2 шт x 2
2196.00 р. -23%
2 x 1690.92 р.
3 шт x 3
2196.00 р. -24%
3 x 1668.96 р.
4 шт x 4
2196.00 р. -25%
4 x 1647.00 р.
5 шт x 5
2196.00 р. -26%
5 x 1625.04 р.
- 26%
Скидка 26%, при покупке от 5 шт.
1 шт
221.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
221.00 р. -8%
2 x 203.32 р.
3 шт x 3
221.00 р. -9%
3 x 201.11 р.
4 шт x 4
221.00 р. -10%
4 x 198.90 р.
5 шт x 5
221.00 р. -11%
5 x 196.69 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.
1 шт
293.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
293.00 р. -8%
2 x 269.56 р.
3 шт x 3
293.00 р. -9%
3 x 266.63 р.
4 шт x 4
293.00 р. -10%
4 x 263.70 р.
5 шт x 5
293.00 р. -11%
5 x 260.77 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!