Служебные породы собак

27 сентября 2022
4 494



Собаки играют важную роль в жизни человека. На протяжении столетий они стоят на страже домов, разыскивают пропавших людей, помогают пасти скот и выполняют множество других полезных действий. Неудивительно, что со временем сформировалось несколько пород служебных собак. Рассказываем, какие лучшие представители четвероногих вошли в этот список, чем они отличаются от обычных домашних питомцев и можно ли их содержать в квартире или доме.

Ключевые особенности служебных собак

От домашних питомцев псы-служебники отличаются более острым нюхом, устойчивой психикой, развитым интеллектом и выносливостью. Эти уникальные качества четвероногие приобретают в ходе специальных тренировок. Занятия с собаками проводятся регулярно для поддержания у них необходимых навыков и инстинктов.

Помимо перечисленных выше качеств, псы-служебники славятся хорошей обучаемостью. Большинство команд они усваивают сразу и запоминают на всю жизнь. В зависимости от «специализации», собаки лучших служебных пород могут успешно выполнять следующие задачи:

  • разыскивать людей, предметы и вещества;
  • выслеживать и преследовать добычу;
  • защищать объекты, в том числе границы государств;
  • помогать пасти скот, вне зависимости от погодных условий;
  • транспортировать людей и грузы;
  • находить взрывчатые вещества;
  • оказывать помощь людям с ограниченными возможностями.

Далее рассмотрим наиболее популярные породы служебных псов, которые лучше всего справляются со своими «должностными обязанностями».

Немецкая овчарка

Эти животные отличаются развитым интеллектом, смелостью и отличными охранными качествами. Благодаря этим навыкам они по праву считаются одной из лучших пород служебных собак. Немецкие овчарки быстро поддаются дрессировке и запоминают команды. Лучше всего проявляют себя при охране объектов, розыске пропавших людей и предметов.

При этом они пригодны не только для выполнения функций на службе. Немецкую овчарку можно содержать и дома в качестве надежного охранника. При правильной дрессировке и воспитании эти животные будут отличаться уравновешенным характером и преданностью хозяину.

Ротвейлер

Представители этой породы нуждаются в ответственном содержании. Если ротвейлер не прошел положенный курс дрессировки, он может вырасти в агрессивного пса, который будет бросаться на людей и животных. Важно учесть, что на воспитание любимца уйдет немало времени. У ротвейлера достаточно строптивый и непокорный характер. Однако, если суметь найти на него управу, он станет надежным защитником семьи и хорошим помощником на охоте.

Эти псы славятся смелостью и мгновенной реакцией. Своего врага они преследуют до последнего. Именно поэтому их часто используют как надежных стражей объектов и людей.

Московская сторожевая


Порода была выведена специально для вооруженных сил РФ. На службе ей нашлось применение в качестве охранной собаки. Со своими «должностными обязанностями» московская сторожевая справляется на «отлично» благодаря внушительной силе и развитому интеллекту.

Со временем «москвичи» стали использоваться не только на службе, но и в домашних условиях. В большинстве случаев их заводят для охраны дома или коттеджа. При правильном воспитании московская сторожевая может вырасти в ласкового и внимательного питомца. Однако нужно помнить, что любая опасность делает этих псов возбужденными и агрессивными. Найти управу на таких огромных животных в момент ярости дано не каждому хозяину.

Доберман

На службе эта собачья порода применяется в качестве телохранителей и спасателей. Для выполнения этих функций у добермана есть все необходимое:

  • мгновенная реакция;
  • природная сила и ловкость;
  • компактные размеры;
  • уравновешенная психика.

Эти качества животные унаследовали от своих предков. При этом доберманы отличаются достаточно жестким и непокорным характером. Начинать их социализацию и адаптацию необходимо с щенячьего возраста. Хозяину нужно проявить силу воли при воспитании пса, чтобы заслужить его уважение. При правильной дрессировке доберман вырастет в преданного и дружелюбного питомца. Благодаря небольшим размерам его можно содержать в благоустроенной квартире.

Кавказская овчарка

Второе ее название - «Волкодав». Эти собаки активно применяются в качестве стражей порядка на государственных и частных объектах. У них имеется репутация сложных и агрессивных животных. Чтобы обуздать такого габаритного и непокладистого питомца, потребуется твердая рука.

Если владелец справиться с воспитанием, получит преданного пса, который будет стоять на страже дома до последнего. Кавказские овчарки также известны своей чуткостью по отношению к детям и животным нежной конституции. С другой стороны, они крайне настороженно относятся к посторонним, но проявляют агрессию только в исключительных случаях, когда появляется реальная угроза.

Лабрадор-ретривер

Эту служебную собаку любят и почитают во всем мире. Большую популярность ей принесли:

  • интеллигентный нрав;
  • спокойный уравновешенный характер;
  • хорошие охотничьи инстинкты.

На службе лабрадор используется для поиска взрывчатых веществ и наркотиков. Вытянутая морда и хороший нюх позволяют ему легко выходить на искомый запах. Животные также нередко применяются в качестве поводырей и спасателей.

Если заводить лабрадора дома, нужно сразу учесть, что для содержания на улице он не подходит. Кроме того, потребуется обеспечить ему ежедневные физические нагрузки, иначе пес станет неуправляемым. Подойдут пробежки в парке или в других специально отведенных для выгула местах. Собаку можно также брать с собой в путешествия - эти питомцы любят плавать и проводить много времени на свежем воздухе.

Сенбернар

Четвероногие этой породы с давних времен применялись людьми в качестве спасателей - они быстро находили пропавших без вести в лесу и под снежными завалами. В наши дни сенбернары используются преимущественно как сторожевые псы на охране жилых и нежилых объектов. При желании этих животных можно завести и дома, но потребуется большая придомовая территория.

Сенбернары отлично поддаются дрессировке - их можно воспитывать, не прибегая к принуждению. Однако важно помнить, что для представителей этой породы свойственна некоторая флегматичность. Они с равнодушием относятся к людям и животным, а поставленные перед ними задачи выполняют только после тщательного обдумывания.

Боксер

Это одна из самых бесстрашных собачьих пород. На службе применяется в роли охранника. Вверенную территорию боксеры защищают до последнего вздоха. Особенно часто их услугами пользуются правоохранительные органы.

Животные хорошо подходят и для содержания в домашних условиях. Важно только правильно воспитать пса, чтобы он вырос активным и дружелюбным. Боксер будет надежным стражем дома и проживающих в нем людей.

Несмотря на грозный вид, бояться эту породу короткошерстных служебных собак не стоит: они нападают только на тех, кто представляет настоящую угрозу. Этим псам также свойственна любовь к детям: они с удовольствием играют с малышами в игры.

Бельгийская овчарка

Короткошерстная порода, часто применяемая в европейских странах для защиты правопорядка. Отличается вниманием к деталям, природной силой и скоростью. Эти качества позволяют бельгийской овчарке успешно проходить спецобучение и нести караульную службу.

Четвероногие этой породы также часто используются для охраны дома. Однако содержать их важно на просторной придомовой территории - на ограниченном пространстве эти псы чувствуют себя скованно, могут впасть в депрессию. Кроме того, владельцу потребуется ежедневно обеспечивать бельгийской овчарке достаточные физические нагрузки, иначе она растеряет свои умения и навыки.

Что необходимо для содержания служебных пород собак?

Если вы решили завести такого пса в квартире или доме, вам обязательно потребуются:

Все эти предметы и аксессуары доступны в интернет-магазине зоотоваров «Старая Ферма». Большой ассортимент позволит подобрать продукцию для собачьих пород любых размеров и возраста. На сайте также представлен обширный выбор кормов от известных производителей.

В нашу подборку добавили популярные корма для собак крупных пород.

20 кг
20 кг
7197.00 р.
359.85 р. за кг.
Супер сеты
20 кг x 2
7197.00 р. -6%
2 x 6765.18 р.
338.26 р. за кг.
20 кг x 3
7197.00 р. -9%
3 x 6549.27 р.
327.46 р. за кг.
20 кг x 4
7197.00 р. -11%
4 x 6405.33 р.
320.27 р. за кг.
20 кг x 5
7197.00 р. -12%
5 x 6333.36 р.
316.67 р. за кг.
- 12%
Скидка 12% при покупке от 5 шт.
2.5 кг
12 кг
2.5 кг
3773.00 р.
1509.20 р. за кг.
12 кг
12074.00 р.
1006.17 р. за кг.
Супер сеты
2.5 кг x 2
3773.00 р. -3%
2 x 3659.81 р.
1463.92 р. за кг.
2.5 кг x 3
3773.00 р. -4%
3 x 3622.08 р.
1448.83 р. за кг.
12 кг x 2
12074.00 р. -8%
2 x 11108.08 р.
925.67 р. за кг.
12 кг x 3
12074.00 р. -10%
3 x 10866.60 р.
905.55 р. за кг.
- 10%
Скидка 10%, при покупке от 3 шт.
12 кг
12 кг
10961.00 р.
913.42 р. за кг.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
старая ферма рекомендует

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!