Синулокс для кошек

09 марта 2021
55 576

Синулокс для кошек

Инфекционные болезни — распространенная патология у домашних любимцев, которая без лечения дает осложнения и даже может закончиться смертью. Для терапии бактериальных заражений ветеринары часто рекомендуют Синулокс — комбинированный антибиотик с амоксициллином и клавулановой кислотой, который выпускается американской компанией. Это эффективное средство, если применять его по назначению, знать особенности дозирования и возможные неприятные последствия.

Как действует лекарство

Основное действующее вещество — амоксициллин. Антибиотик из группы пенициллинов уничтожает ряд грамположительных и грамотрицательных патогенов: стафилококки и стрептококки, клостридии, кишечную палочку, сальмонеллу и многие другие виды бактерий.
Некоторые микробы вырабатывают фермент β-лактамазу, который разрушает структуру амоксициллина и нивелирует его лечебные свойства. Чтобы этого избежать, в состав добавлена клавулановая кислота, защищающая молекулу активного ингредиента и способствующая сохранению его высокой концентрации в крови.

Формы выпуска

 

Таблетки

Суспензия

Способ введения

Перорально

Парентерально (в/м, п/к)

Виды упаковок

Блистеры по 10 шт. в пачке с дозировкой 50/250/500 мг

Стеклянные флаконы по 40 или 100 мл

Содержание амоксициллина

90% от дозы

140 мг/мл

Концентрация клавуланата 

10 %

35 мг/мл

Когда назначают препарат

Синулокс применяется у кошек любого возраста, в том числе у новорожденных котят, при таких болезнях:

  • гнойные заболевания кожи (глубокая и поверхностная пиодермия);
  • воспаления слизистой ротовой полости;
  • инфекционные поражения мочевыделительной системы;
  • бактериальные воспаления верхних и нижних дыхательных путей;
  • патологии кишечника (энтериты);
  • послеоперационные гнойные осложнения.

Как применять Синулокс

Индивидуальную схему лечения дает врач после оценки состояния животного, степени тяжести болезни и наличия других проблем со здоровьем. Необходимо четко ей следовать, не пропускать дозы медикамента, не увеличивать и не уменьшать разовую порцию самовольно без консультации со специалистом.

Таблетки

Для кошек используются пилюли по 50 мг, поскольку остальные концентрации будут слишком большими, а делить таблетку на много частей не представляется возможным. Стандартная дозировка — 12,5 мг/кг дважды в день. При затяжных инфекциях разрешено удвоить количество препарата под контролем специалиста. Схема применения представлена в таблице.

Вес животного (кг)

Количество таблеток (на 1 прием)

до 1

0,5

1-2

0,5

3-5

1

6-9

2

10-13

3



Терапевтический курс длится 5-7 суток для неосложненных форм, а при затяжных болезнях продолжительность приема достигает 2-4 недель.
Пилюли дают кошке с рук либо измельчают в порошок и подсыпают в корм. Во втором случае нужно проследить, чтобы питомец съел всю порцию. Если такие методы не подходят, можно растолочь пилюлю, смешать с водой и с помощью шприца без иглы влить в пасть.

Суспензия

Инструкция по применению суспензии указывает, что средняя терапевтическая дозировка составляет 8,75 мг антибиотика на кг веса, что соответствует 1 мл жидкости на 20 кг массы. Для мелких питомцев сложно отмерить такое количество обычным шприцом, поэтому врачи рекомендуют использовать инсулиновый.
Лекарство вводят 1 раз в сутки внутримышечно или подкожно. Укол делают в холку, в ягодичную мышцу. Область введения нужно слегка помассировать после инъекции, чтобы вещество быстрее распределилось и попало в системный кровоток. Продолжительность терапии — 3-5 суток.
При инъекционной форме нужно строго соблюдать требования стерильности, пользоваться только одноразовым инструментом, тщательно обрабатывать руки до и после манипуляции.

Противопоказания и побочные эффекты

Единственное ограничение к использованию — наличие аллергических реакций на пенициллины. В таком случае специалист подбирает другой вид антибиотика. Нельзя сочетать лекарство с другими противомикробными препаратами (например, левомицетином).
Побочки при использовании практически не встречаются. Изредка бывают проявления гиперчувствительности:

  1. слезотечения;
  2. выделения из носа;
  3. сыпь на коже;
  4. нарушения частоты дефекации;
  5. отечность слизистых и расстройств дыхания.

Симптомы свидетельствуют, что медикамент не подходит кошке. Поэтому его нужно отменить и срочно связаться с ветеринаром.

Преимущества

Синулокс заслужил популярность среди ветврачей и кошатников благодаря таким отличительным чертам:

  1. Универсальность. Действующие компоненты оказывают бактерицидные влияния на широкий спектр патогенной микрофлоры, поэтому применяются при многих заболеваниях.
  2. Удобство применения. В состав добавлены ароматизаторы, которые делают его привлекательными для кошачьего обоняния и облегчают прием.
  3. Безопасность. Медикамент отличается крайне низким риском нежелательных последствий и практически не имеет противопоказаний.
  4. Отсутствие возрастных ограничений. Синулокс подходит животным с первых месяцев жизни до глубокой старости, в том числе ослабленным питомцам и при наличии хронических нарушений деятельности организма.
  5. Доступность. Средство продается без рецепта в любой ветеринарной аптеке стационарно или онлайн, стоит недорого.

Что лучше: таблетки или суспензия

Лекарственная форма подбирается с учетом тяжести течения болезни. При легких и среднетяжелых вариантах, сохранности аппетита у животного и отсутствии осложнений лучше применять таблетированный антибиотик. Котятам рекомендуют исключительно пероральное введение.
Парентеральный метод показан, если пушистый друг находится в тяжелом состоянии, отказывается от поедания пилюли, а также при жизнеугрожающих бактериальных осложнениях и системных инфекциях.

С чем можно комбинировать Синулокс

Он разработан для монотерапии, сочетание с другими веществами чревато ослаблением фармакологического эффекта или усилением побочных реакций. При длительной терапии для нормализации работы кишечника рекомендовано сочетать медикамент с пробиотиками, витаминами и пищеварительными ферментами.

Есть ли аналоги Синулокса

Идентичный состав у Амоксиклава, но замена допускается только после врачебной консультации. Среди кошачьих противомикробных средств с амоксициллином также называют Кламоксил, Амоксисан.

Сколько стоит Синулокс

Цена таблетированного медикамента варьируется в интервале 220-250 рублей за 10 пилюль. Инъекционный раствор обойдется в 900-1000 рублей за 40 мл, а большой флакон (100 мл) стоит до 1800 руб. Обратите внимание, что максимальный срок годности жидкости после вскрытия защитного слоя — 1 месяц, поэтому покупать макси-объем для кошки небольшого веса не имеет смысла.
Синулокс — хороший вариант для борьбы с инфекционными патологиями у кошки, который дает быстрый и мощный лечебный эффект, не вызывает побочных действий и не нарушает работу организма.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!