Почему кот хрипит и тяжело дышит

22 сентября 2022
47 586

Коты – домашние животные, которые будут отличным компаньонами. С ними не нужно гулять, проводить особые дрессировки, или обустраивать большую территорию, поэтому они подойдут для содержания как в квартирах, так и в домах. Несмотря на общий уход и процедуры, важно, чтобы каждый из хозяев внимательно следил за состоянием здоровья животного и за всеми изменениями, происходящими в его организме.

В соответствии с породой любимца, могут наблюдаться определенные склонности к разным болезням, в частности генетическим. Но большинство заболеваний кошек может возникать в независимости от их породы или возраста.

Одним из таких заболеваний являются – хрипы и тяжелое дыхание. Многие хозяева не обращают внимания на такое патологическое состояние, воспринимая его нормой, но на самом деле такие проявления могут быть лишь симптомом тяжелых болезней.

Всегда ли хрипы это - патология

Коты имеют большую склонность к хрипам, чем, к примеру собаки. Некоторые люди могут даже мурлыканье спутать с храпом, но обычный храп может возникать не всегда и не у всех пород.

Персидские, британские, шотландские и другие экзотические виды животных имеют проявления брахицефальского синдрома - хрипы во сне, поэтому в данном случае такие звуки не являются проявлением проблем со здоровьем и не должны настораживать хозяина (в редких случаях может быть необходима операция, когда животному становится тяжело. дышать).

Учитывая кошек с нормальной формой морды, то чрезмерное и громкое храпение должно насторожить хозяина, особенно, если оно появляется внезапно.

Сопутствующим симптомом также является тяжелое дыхание, сопение. В большинстве случаев такие проявления – это всегда признак серьезной болезни, поэтому следует срочно заняться лечением кошки.

Болезни связаные с такими нарушениями – лечатся, но если своевременно их диагностировать и назначить правильную терапию.

Тяжелое дыхание и храп - симптоматика

Дыхательная система кошек, имеет сходство с человеческой, поэтому коты так же могут храпеть, сопеть, тяжело дышать и даже "похрюкивать".

Есть несколько случаев, когда такие состояния являются физиологическими и не нуждаются в вмешательствах и лечении:

  • при чрезмерной физической активности дыхание становится затрудненным, но уже в спокойном состоянии все восстанавливается;
  • при нервных потрясениях наблюдается шумное дыхание, проходящее после исчезновения источника стресса;
  • вынашивание потомства;
  • перегрев в жаркую погоду или при высокой температуре в комнате (коты начинают тяжело дышать, а также наблюдается вялость).

Исключив такие случаи хозяевам необходимо обратить внимание на другие симптомы, требующие моментального реагирования. Среди них:

  • заложенный нос;
  • частое чихание;
  • завышенная температура тела;
  • вялость, слабость, отказ от пищи;
  • сухой или влажный кашель;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • неприятные выделения из носовых пазух;
  • одышка;
  • покраснение глаз;
  • посинение слизистых оболочек.

Такие изменения хозяин может заметить самостоятельно, на фоне затрудненного дыхания или одышки, поэтому следующим шагом должно стать посещение ветеринара или прием уже назначаемых лекарственных препаратов, если такие ситупции случались и раньше.

Болезни, вызывающие тяжесть дыхания и хрипы

Наиболее распространенными болезнями, которые вызывают такие симптомы являются - простудные воспаления, бронхиты и пневмония. Причиной является то, что животное могло долгое время находиться на холоде, сидеть на сквозняке, промокнуть под дождем, или гулять в морозную погоду. Обычно храп и тяжелое дыхание в этой ситуации исчезают сразу после лечения основной болезни. Несмотря на густой покров шерсти, животные не приспособлены к резким перепадам и низким температурам, поэтому следует следить, чтобы кот не проводил большую часть времени в холодном месте.

Сердечная недостаточность также вызывает храп и отражается на дыхании. Чаще встречается у старших кошек, но котики тоже не исключение.

Травмы – одна из частых причин, патологических проявлений на которую хозяева могут не обратить внимание. Коты очень активны и любят играть, поэтому могут получить травмы ребер, хрящей, сотрясение мозга, повреждение тканей дыхательной системы — это будет служить причинами храпа и тяжести дыхания.

Попадание инородного тела в горло или носоглотку. Это может касаться не только мелких предметов, но и косточек или других кусочков пищи. Чтобы устранить храп или облегчить дыхание – достаточно вытащить застрявший предмет. В некоторых ситуациях может потребоваться даже хирургическое вмешательство.

Ожирение – неправильное питание, еда со стола, отсутствие сбалансированных комплексов, может привести к ожирению животного, которое негативно повлияет абсолютно на весь организм. В том числе станет причиной болезней, которые вызовут затруднение дыхания.

Гельминты – одна из острых болезней кошек, из-за которой они чрезвычайно страдают. Гельминты могут поселиться в дыхательных путях и вызывать хрипы, храп, кашель, препятствовать нормальным вздохам.

Отек или опухание гортани - более редкая проблема, которая может возникнуть из-за аллергических реакций на растения, продукты питания, лекарства или другие раздражители. Из-за аллергии котам становится не только тяжело дышать, но даже наблюдается своеобразное чихание или кашель.

На этом список болезней не заканчивается. Мочекаменные болезни, полипы в носу или горле, паралич, отравление также могут сопровождаться затрудненным дыханием или периодическим храпом.

Как бороться с болезнями

Если состояние животного не слишком тяжелое, то исходя из основных симптомов хозяин может подобрать лекарство самостоятельно. Когда возникают рецедивы недугов то схема лечения может быть такой же, как и в прошлый раз, если лекарство показало хороший результат.

Хорошим советом будет посещение ветеринара, который сможет точно определить болезнь и принять решение по лечению.

Немедленно обратиться к врачу следует если:

  • кот периодически или во время сна начинает задыхаться (не стоит откладывать посещение врача, если такое состояние проходит самостоятельно, нет гарантий, что оно не повторится);
  • у животного сухой нос, нет аппетита, наблюдается рвота или понос;
  • наблюдаются выделения из носа;
  • есть изменения в голосе (мяучание стало хриплым, тихим, низким, или вообще исчезло);
  • появились припухлости на морде непонятного происхождения;
  • животное время от времени дышит ртом, передвигается вытягивая шею;
  • животное стало вялым, почти не передвигается, много времени проводит в лежащей позиции.

Как лечить патологические состояния храпа

Патологии связаны с храпом и тяжелым дыханием, лечатся в зависимости от основной болезни.

Врач или хозяин должны определиться с первопричиной и отталкиваясь от этого будут назначены курсы препаратов.

Если храп напрямую связан с проблемами сердечно-сосудистой системы или давлением, то можно проводить лечение и подкрепление препаратами Gidi CardioPET, Intervet Вазотоп и Вазосан.

Хорошую эффективность при воспалительных процессах различного происхождения в том числе при травмах опорно-двигательного аппарата (что тоже влияет на храп) показали лекарства – Elanco Онсиор.

При отравлениях можно использовать Gigi Кога Пэт.

От глистов можно выбрать различные действенные препараты, среди которых Apicenna Паразицид, Гельминтал Сироп, Apicenna Гельмимакс.

Кроме того, даже если ваш любимец и не страдает такими болезнями, важно заботиться о его здоровье и поддерживать организм различными витаминными комплексами – Биоритм, Beaphar Kitty's, а также обеспечить полноценное и правильное питание – Royal Canin, Pro Plan, Chicopee HNL Cat Sterelized .

Консультируйтесь с ветеринаром относительно выбранных препаратов, поскольку только специалист сможет подобрать правильную дозировку и частоту приема лекарства в зависимости от возраста и других характеристик кота.

Хорошим советом будет и индивидуальный подбор питания и витаминных комплексов. Правильный рацион, лечение и профилактика - залог здоровья вашего любимца.

В нашей подборке собрали популярные корма для кошек и котов.

85 г x 24 шт
2160.00 р.
90.00 р. за шт.
Супер сеты
85 г x 48 шт
2160.00 р. -3%
2 x 2095.20 р.
87.30 р. за шт.
85 г x 72 шт
2160.00 р. -12%
3 x 1900.80 р.
79.20 р. за шт.
85 г x 96 шт
2160.00 р. -18%
4 x 1771.20 р.
73.80 р. за шт.
85 г x 120 шт
2160.00 р. -21%
5 x 1706.40 р.
71.10 р. за шт.
- 21%
Скидка 21% при покупке от 5 шт.
1.75 кг
1.75 кг
1963.00 р.
1121.71 р. за кг.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!