Почему кошки едят траву

08 июня 2022
1 091

Потребление травы кошками – их основной инстинкт, заложенный с рождения. Они делают это по разным причинам. Основная – очищение желудка. Употребляя траву, животное вызывает рвоту, которая позволяет избавиться от тяжести в желудке, удалить комки шерсти, попавшие внутрь во время гигиенических процедур, вывести непереваренные остатки пищи. Таким образом питомец помогает себе справиться с дискомфортными ощущениями, связанными с неправильным рационом. Также из травы домашнее животное получает необходимые для организма питательные вещества, витамины, которые отсутствуют в продуктах животного происхождения.

Вред для кошек, потребляющих траву

Многие владельцы кошек считают, что потребление травы – полезная привычка. Это заблуждение. Доказано, что клетчатка, присутствующая в траве, не переваривается желудком кошки. Питомцы едят её исключительно в тот период, когда организм испытывает дискомфорт или ему не хватает каких-то витамин, минералов или других питательных веществ. Чтобы питомец не ел растения и не портил домашние цветы, стоит попытаться предотвратить появление неприятных ощущений у животного, связанных с пищеварительной системой. Для этого рацион должен быть сбалансированным с кормом хорошего качества.

Также потребление травы, комнатных растений способно нанести значительный вред питомцу. Поэтому стоит не только составить сбалансированный рацион, но и  ограничить доступ к некоторым комнатным растениям, которые содержат вредные вещества, способные нанести значительный ущерб здоровью и даже жизни животного.

Кошки не умеют распознавать, ядовитое или полезное растение перед ними. Найти список опасных для животных комнатных цветов можно в интернете. Перед тем как привести питомца в дом, стоит отказаться от этих растений. При покупке сбалансированного корма и правильном уходе инстинкт потребления травы у питомца сведётся к минимуму.

Выбор сбалансированного корма

Ветеринары рекомендуют использовать для сбалансированного рациона специальные корма для кошек высокого качества. Многие владельцы питомцев предпочитают кормить животное тем, что они употребляют в пищу сами, или готовить отдельные угощения из натуральных продуктов. Минусом этого является вероятность появления дискомфорта, нарушение работы пищеварительной системы, нехватка питательных веществ. Всё это может вызвать у животного желание есть траву и комнатные растения, которые способны нанести значительный вред.

Популярные марки сбалансированного корма:

Оптимальным решением для питания кошки является подбор качественного корма. Можно использовать как сухие, так и влажные виды. Отдельно выделяют диетические, гипоаллергенные, корма для стерилизованных кошек. На рынке представлено много кормов: вы сможете подобрать подходящий с учетом индивидуальных характеристик питомца. Перечисленные марки кормов подойдут для полноценного сбалансированного питания кошки любой породы.

Дополнительные причины употребления травы

Наличие стресса у кошки также способно спровоцировать употребление травы. Он может быть вызван переездом, появлением новых питомцев в доме и многими другими моментами. Употреблением травы кот пытается себя успокоить.

Также питомцы используют этот способ для борьбы с паразитами. Растения, проходящие через пищеварительный тракт, выводят некоторое их количество, облегчая состояние животного. Для предотвращения этого стоит отгородить кота от стрессов и использовать специальные препараты от паразитов.

При желании котам можно давать петрушку, пророщенный овес, ячмень, кошачью мяту. Но в этом не будет необходимости при использовании качественного сбалансированного корма с грамотно проработанным составом и всеми необходимыми для здорового роста микроэлементами, веществами, витаминами. Эти растения можно давать коту иногда в том случае, если ему нравится их вкус, а не для того, чтобы он с помощью них избавлялся от неприятных ощущений. Постоянное сбалансированное питание не только отучит питомца от поедания травы, но также сделает шерсть красивой, а настроение жизнерадостным.

Примеры средств от паразитов и кормов добавлены в нашу подборку товаров.

1 шт
838.00 р.
Супер сеты
1 шт x 2
838.00 р. -8%
2 x 770.96 р.
1 шт x 3
838.00 р. -9%
3 x 762.58 р.
1 шт x 4
838.00 р. -10%
4 x 754.20 р.
1 шт x 5
838.00 р. -11%
5 x 745.82 р.
- 11%
Скидка 11% при покупке от 5 шт.
- 15%
Скидка 15%

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!