Можно ли котятам молоко?

Можно ли котятам молоко?

Можно ли котятам молоко? Такой вопрос у многих людей вызовет недоумение. Большинство людей считают, что для представителей кошачьих молоко - это самый любимый продукт. Однако ветеринары не согласны с этим утверждением, поскольку далеко не каждому котенку разрешено давать молочный продукт. Разберемся, в каких случаях котятам нельзя давать молоко, и по каким причинам.

Особенности питания котят

Прежде чем завести котенка, следует изучить особенности пищеварения животного. Оно сильно отличается от работы ЖКТ человека. Соответственно, не каждая пища будет хорошо усваиваться питомцем.

С научной стороны, кошки принадлежат к классу млекопитающих и отряду хищных животных. Природой предусмотрено, что малышей первые месяцы жизни кормит мама своим молоком. В течение 3 месяцев в их маленьком организме вырабатывается лактаза. Это специальный фермент, помогающий усваивать лактозу. Лактоза представляет собой молочный сахар. 

Спустя 1 месяц жизни мама-кошка начинает приучать малыша к более твердой пищи. Животное начинает есть мясо и другую еду, одновременно с этим потребляя молоко матери. С этого момента в организме происходит выработка другого фермента - протеазы. 

Протеаза в организме позволяет расщеплять белки. По прошествии 3-х месяцев, мама перестает кормить малышей. Теперь они питаются исключительно твердой едой,  в том числе мясом. Выработка лактазы останавливается. 

Бывают ситуации, когда организм кошки продолжает вырабатывать фермент, но это больше исключение из правил, нежели правило.

Как определить, что у кошки непереносимость лактозы?

Лактазная недостаточность проявляется спустя 8-12 часов после употребления кошкой молока. Недуг сопровождается разными симптомами, но самыми распространенными из них являются вздутие живота, рвота и понос.

Что происходит в этот момент в организме? Как только животное выпивает молоко, происходит употребление лактозы. Но лактаза не вырабатывается, а значит, лактоза не расщепляется. В тонкий кишечник она поступает непереваренной.

Молочный сахар вместе с водой поступают уже в толстый кишечник. Здесь находятся бактерии, которые стремятся переработать поступившие вещества. Именно в этот момент происходит выделение водорода с углекислым газом. Иными словами, возникает своего рода брожение.

Можно ли давать коровье молоко котенку?

Многие люди даже не задумываются над тем, можно ли давать коровье молоко котенку. Но нужно понимать, что состав продукта сильно отличается от состава кошачьего молока. 

В грудном молоке кошки присутствуют все необходимые малышу полезные вещества, которые позволяют ему расти и развиваться. В его составе находится 8% белка, в то время как в молоке коровы его всего 3.5%. Что касается жирности, то этот показатель выше на 1.2%. А витаминов и минералов в разы больше.

В магазинных продуктах не так много полезных веществ, поскольку молоко, перед попаданием на прилавок, проходит несколько циклов перерабатывания и обработки. Качество коровьего молока из магазина оставляет желать лучшего из-за следующих проблем:

1.    Для выращивания коров на фермах часто используют антибиотики. Они, попадая в молоко, вызывают дисбактериоз.
2.    Молоко, полученное от беременного животного, содержит в себе много гормона эстрогена. После употребления такого молока у кошек возникает гормональный дисбаланс. 
3.    Возможно, коровы на ферме питались растениями, обработанные пестицидами. Если для людей заранее рассчитываются нормы содержания таких веществ, то для котят никто этого не делает. 
4.    Магазинное молоко, как правило, пастеризованное. Это значит, что в нем мало питательных веществ.

И самое главное, белок может спровоцировать у малыша аллергическую реакцию.

Козье и овечье молоко

Как уже выяснилось, коровье молоко не так полезно для котят. Еще одним его главным минусом является то, что оно предназначено для теленка, поэтому некоторые компоненты для кошек вредны.

Если малыша оторвали от матери и возможности кормить его кошачьим молоком нет, то нужно рассмотреть альтернативные варианты.

К примеру, козье молоко - обладает насыщенным составом с большим количеством жиров и белков. Продукт отлично усваивается малышами, при этом практически никогда не вызывает аллергию. Но перед подачей его слегка разбавляют водой.

Что касается овечьего молока, то оно, так же как и козье, способно хорошо усваиваться и не вызывать аллергических реакций. Особенно, этот продукт полезен для животных, у которых наблюдается аллергия именно на белок коровьего молока.

Можно ли давать молоко вислоухому котенку?

Многие люди,желающие завести себе вислоухого питомца, считают, что его нельзя кормить молоком. Бытует мнение, что молочные продукты способствуют "расправлению" их свисающих ушей. Однако ветеринары уже давно опровергли данный миф, но вопрос кормления остается открытым.

Считается, что прямые уши - это врожденный дефект, придуманный заводчиками. От питания форма ушей не зависит. 

Кальций - это вещество, которое нужно каждому котенку, независимо от его породы. Именно кальций помогает укреплять кости. Несмотря на это, ветеринары все же не советуют кормить вислоушек коровьим молоком. Причина такая же, как в случае с безпородными представителями. Дело в том, что после 3-х месяцев у малышей плохо усваивается лактоза.

Лучшая пища для вислоушек - молоко матери, но если его нет, то стоит прибегнуть к альтернативным методам кормления. Некоторые заводчики кормят малышей детским питанием, разведенным с водой. Другие - дают специальный заменитель молока, либо козий продукт.

Чем выкормить котенка?

Когда животное остается без матери, возникает вопрос: чем выкормить котенка, чтобы он вырос здоровым и крепким.

Новорожденный период у кошачьих длится 14 дней. За это время малышу нужно хорошо питаться, чтобы окрепнуть. Для кормления используют специальный шприц с пипеткой или соску.

Поскольку вместе с материнским молоком животное получает все необходимые питательные вещества, человеку нужно найти продукт, который станет отличной заменой. Заменой может стать специальная смесь, продающаяся в зоомагазинах. Ее приготавливают согласно инструкции и дают малышу. Смесь нельзя подогревать в микроволновой печи. Желательно делать это на водяной бане.

Через 2 недели разрешено вводить прикорм, то есть давать животному молочные каши. Еще через неделю в рацион вводят творог с низким процентом жирности или мясное питание в баночках, предназначенное для маленьких детей. Уже через 35 дней жизни животное способно самостоятельно питаться из миски.

Молоко в питании взрослых кошек

Ветеринары рекомендуют перестать давать животному молоко по достижению им четырёхмесячного возраста. Дело в том, что большое содержание молочного сахара, который вызывает у взрослых особей проблемы ЖКТ. Кошка начинает страдать от диспепсических явлений: диареи, тошноты и рвоты. Иными словами, возникает отторжение продукта.

Иногда взрослые кошки с удовольствием пьют молоко и у них оно не вызывает никаких побочных эффектов. Это связано с индивидуальными особенностями отдельных особей. Если хозяин видит, что питомец страдает после каждого употребления молока, то стоит исключить этот продукт из рациона.
 

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!