Мильбемакс для кошек

09 марта 2021
6 959

Паразиты легко приспосабливаются к различным условиям жизни. По этой причине обезопасить кота от заражения практически невозможно. Они появляются после контакта с зараженными животными, прогулки, употребления сырого мяса и т.д. Однако, предотвратить заболевание можно. Помимо ограничения взаимодействия с возможными возбудителями, питомцу дают лекарство, например, Мильбемакс. Он подойдет взрослым особям и котятам.

В какой форме выпускается Мильбемакс, что входит в состав

В составе Мильбемакса празиквантела. Она помогает избавиться от глистов. На таблетке делается разлом. В зависимости от веса питомца, ему скармливается определенная доза. В одной упаковке содержится от 2 до 4 таблеток. Существует два варианта:

  • Для котят.
  • Для кошек от 1 года.

В составе тальк, лактоза, магний, повидоном и другие полезные компоненты. Животные с удовольствием съедают таблетку, т.к. производитель изготавливает ее со вкусом говядины.

Как действует препарат

Препарат очищает организм от глистов и личинок. Он проникает в каждую клетку и повышает уровень проходимости ионов хлора. Паразитов парализует. Мильбемакс выводится в течение 13 часов.

Эффект состоит в повышенной чувствительности гельминтов к кальцию. Возникает клеточная деполяризация, клетки сокращаются, гады гибнут и выводятся естественным путем. Пик в действии происходит через 1 час, начинается выведение через 2 часа.

В каких случаях давать препарат: показания

Производитель вкладывает в упаковку инструкцию. Мильбемакс предназначен исключительно для применения по назначению ветеринара как в лечебных, так и профилактических целях. Необходимо воспользоваться антигельминтным перед плановыми прививками.

Схема лечения

Таблетку дают во время кормления вместе с едой. Специальной подготовки перед применением не требуется. Доза зависит от веса:

Вес котенка

Доза таблетки

0,5-1 кг

0,5 табл.

1-2 кг

1 табл.

Вес взрослого кота

Доза таблетки

2-4 кг

0,5 табл.

4-8 кг

1 табл.

8-12 кг

1,5 табл.

Каким кошкам нельзя давать Мильбемакс

  • вес до 0,5 кг;
  • младше 6 недель;
  • заболевания почек и печени;
  • иммунодефицит.

Лекарство для взрослых кошек запрещено давать котятам. Препарат для котят не принесет эффекта взрослым кошкам.

Побочные эффекты от приема Мильбемакса

Препарат имеет побочные эффекты. Но они редко проявляются, если использовать его по назначению и в соответствии с инструкцией. В противном случае проявляется вялость и расстройство желудка. В серьезных случаях наблюдается рвота. Прекратите давать питомцу лекарство и обратитесь в ветеринарную клинику.

Особенности лечения котят, беременных и кормящих кошек

Мильбемакс применяют не раньше, чем котенку исполнится полгода. Использование в раннем возрасте приведет к аллергическим реакциям и побочным эффектам. Беременной кошке можно проводить лечение на третьем триместре, а после родов через 3 недели. В каждом случае важно проконсультироваться со специалистом.

Как хранить препарат

Лекарство хранится в темном и прохладном месте, к которому нет доступа детям. Недопустимо оставлять под прямыми лучами солнца. Срок годности – 3 года с момента изготовления, 6 месяцев после вскрытия. При использовании части таблетки, вторую кладут в упаковку.

Где купить и сколько стоит Мильбемакс

Обычно цена в ветеринарных аптеках и клиниках на антигельминтные препараты достаточно высокая и не все могут их приобрести. Мильбемакс к списку таких таблеток не относится. Цена на средство приемлемая, т.к. покупку делают раз в полгода. Для котят стоимость за упаковку от 330 руб., а для взрослых котов от 500 руб.

Аналоги препарата

Таблеток для выведения гельминтов большое количество. Благодаря этому хозяин сможет подобрать для любимца препарат, подходящий под возраст, породу и вес. Аналоги Мильбемакса – Профендер или Празимек – D. Они имеют немного различный состав, поэтому выбор препарата лучше предоставить ветеринару.

Что говорят ветеринарные врачи

Специалисты подтверждают эффективность средства по выведению гельминтов и личинок при условии использования согласно инструкции. Врачи делают акцент на важности регулярного приема таблеток. Это залог здоровья и активности хвостатого друга.
 

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!