Кошка породы Пиксибоб

28 марта 2022
1 837

На сегодняшний день существуют искусственно выведенные породы кошек, имеющие сходство со своими дикими сородичами. Наиболее известными считаются тойгеры похожие по окрасу на тигров и пиксибобы, чье название переводится как «эльф с коротким хвостом». Представители данной породы имеют внешнюю схожесть с лесной рысью.

Историческая справка

Существует две версии формирования породы. Некоторые любители кошек утверждают, что короткохвостые красавцы появились в результате скрещивание диких рысей и домашних кошек. По мнению специалистов, данная версия не слишком реалистичная из-за того, что если бы скрещивание и имело место быть, то большинство потомков не смогли бы продолжать свой род из-за стерильности.

Более правдоподобно звучит версия о том, что появилась порода благодаря селекции, проведенной людьми. Множество любителей кошек пытались получить домашних кошек, имеющих сходный облик с рысями, но удалось это сделать только американской заводчице, путем скрещивания двух питомцев, имеющих куцые хвосты. В результате появилась кошка, имеющая короткий хвост и пятнистую окраску. Животное получило кличку Пикси, что в дальнейшем дало часть названия новой породе.

Официальное признание к пиксибобам пришло в 1995 году: было сформировано полное описание стандарта на породу, а затем появилась и регистрация во всемирных фелинологических ассоциациях.

Породные особенности

Отличить пиксибобов от других пород можно по форме головы. Она у кошек – грушевидная, а также по полидактилии (большее количество пальцев на лапах, чем это характерно для данного семейства).

У самок средние размеры, а вот самцы обладают более крупными и массивными размерами. Если сравнивать с обычными кошками, то рост «рысей» продолжается до возраста 4-х лет (обычные кошки растут до 12-14 месяцев). Что касается массы, то взрослые кошки весят в среднем 5 кг, а коты 8-10 кг.

Как и все остальные породы пиксибобы обладают стандартом, который гласит следующее:

  • форма головы – грушевидная, подбородок мощный и развитый. Морда широкая имеет форму ромба. Обязательно должны быть бакенбарды как у настоящих рысей;
  • ушные раковины средние по размеру, имеют расширение у основания. Окончания закругленные. Наличие кисточек дает дополнительные оценки на выставке;
  • глаза средние, имеют треугольную форму с тяжелыми веками.
  • Новорожденные котята обладают голубоватой радужкой, но к полугодовалому возрасту цвет поменяется на коричневый, зеленый или золотистый;
  • телосложение мощное с хорошо развитыми мышцами, грудная клетка широкая, живот не подтянутый и немного отвисает;
  • лапы длинные, задние конечности длиннее передних. На каждой лапе может быть до 7 пальцев, что допускает стандарт;
  • хвост в самом маленьком варианте может быть длинной около 5 см, максимум он может доставать до скакательных суставов, он должен быть с изгибами и изломами.

Какими могут быть окрасы

Масть у представителей данной породы меняется в зависимости от сезона, а также после обязательной смены шерсти. У кошек с коричнево-красным окрасом она приобретает рыжие или бурые тона.

Есть и некоторые особенности в окрасе характерные для породы:

  • на подушечках лап присутствует оттенок цвета темного шоколада;
  • хвост на окончании в обязательном порядке черный;
  • окантовка глаз телесная или белая с темными полосками, идущими вниз по морде;
  • над глазами имеет узор, напоминающий букву «М»;
  • на туловище имеются темные пятна, затрагивающие область живота.

Что касается стандарта мастей, то шерсть по цвету у кошек может быть:

  • шоколадная – допустимы любые оттенки с пятнами табби;
  • серо-сизый – пятна должны быть более темными, чем основной цвет.

Особенности характера

Может и схожи эльфы с короткими хвостами с дикими рысями, но характер у них совершенно иной. Животные отличаются дружелюбностью и привязанностью к людскому роду.

Нередко владельцы данной породы кошек сравнивают характер любимцев с собачьим:

  • высокие интеллектуальные способности. Животные очень наблюдательные и неплохо поддаются основам дрессировки;
  • кошка отличается подвижностью, любит поиграть и предпочитает проводить много времени около владельца;
  • пиксибобы нуждаются во внимании и общении со стороны хозяина, слишком занятому человеку не стоит заводить питомца данной породы;
  • кошки часто встречают своих владельцев возле дверей, поджидая людей после работы, и очень радуются возвращению хозяев;
  • назвать шумными представителей породы очень сложно, подавать голос без причины они не станут и навязываться – то же.

Яркой особенностью писибоба является умение делать тайники с мелкими вещицами, они мастерски прячут некрупные предметы. Для исключения подобных ситуаций, рекомендуется держать важные вещи в недоступных для кошек местах, и обеспечить четвероного большим количеством игрушек.

Может характер у пикси и миролюбивый, но к другим животным они относятся не очень хорошо, тут дело кроется в ревности. Владелец, по мнению кошки, должен принадлежать только ей. Когда приходят незнакомые люди пиксибоб предпочтет спрятаться в надежном месте и переждать пока гости не уйдут.

Для представителей породы характерна любовь к стабильности, и наличие любых перемен отрицательно влияют на животное. Если возникла надобность куда-то уехать, то фелинологи не советуют отдавать кошку в специализированную гостиницу, или передавать на некоторое время другу или родственнику. Самым лучшим будет оставить кошку на привычном для нее месте и попросить знакомых приглядывать за питомцем.

Как содержать, ухаживать и кормить пиксибобов

Эльфов с короткими хвостами сложно назвать очень привередливыми. Что касается ухода, то человеку придется совершать все те же действия что и с обычными кошачьими. Рекомендуется предоставить питомцу место, где он сможет отдыхать. Для этой цели подойдут специальные домики, лежанки или комплексы, представленные в большом количестве в зоомагазинах.

Также стоит позаботиться о наличии когтеточки, чтобы четвероногий не использовал для своих когтей неподходящие предметы мебели. Домашняя «рысь» будет с удовольствием гулять на шлейке или поводе, к таким предметам они привыкают очень быстро.

Чтобы у кошки не было проблем со здоровьем владельцу придется подвергать питомца некоторым гигиеническим процедурам:

  • уход за шерстным покровом. Шерсть вычесывают раз в 7 дней с применением специальных щетках. Когда животное начнет линять браться за щетку придется чаще;
  • к водным процедурам пиксибобы относятся очень хорошо. Воду они любят и могут там долго плескаться. Моют представителей породы не чаще раза в месяц, чтобы не нарушались защитные функции кожных покровов. Для купания стоит применять только специальные шампуни;
  • ушные раковины нуждаются в периодических осмотрах. Чистят их ватными дисками, которые промокают кипяченой водой или антисептиком. Ватные палочки использовать не рекомендуется, чтобы не повредить слуховой проход;
  • подрезка когтей проводится по мере необходимости при помощи когтереза.

Если есть сомнения в том, что человек сможет самостоятельно подрезать питомцу коготки, то лучше всего отправиться с кошкой в ветеринарную клинику и доверить ее профессионалу.

Как в уходе, так и в кормлении пиксибобы непривередливы. Они способны питаться как промышленными кормами, так и натуральной пищей. Нередко кошки охотятся за мелкими грызунами и птицами.

Взрослых животных кормят 2 раза в день, с утра и вечером. При выборе натуральных продуктов важно помнить об их качестве, а также о разнообразии. Кошки обязательно должны получить мясо. Мясо режут на кусочки, обдают кипятком и смешивают с кашей.

1 шт
1741.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
1741.00 р. -4%
2 x 1671.36 р.
3 шт x 3
1741.00 р. -5%
3 x 1653.95 р.
4 шт x 4
1741.00 р. -6%
4 x 1636.54 р.
5 шт x 5
1741.00 р. -7%
5 x 1619.13 р.
- 7%
Скидка 7%, при покупке от 5 шт.
1 шт
6361.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
6361.00 р. -7%
2 x 5915.73 р.
3 шт x 3
6361.00 р. -11%
3 x 5661.29 р.
4 шт x 4
6361.00 р. -12%
4 x 5597.68 р.
5 шт x 5
6361.00 р. -14%
5 x 5470.46 р.
- 14%
Скидка 14%, при покупке от 5 шт.
1 шт
4480.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
4480.00 р. -3%
2 x 4345.60 р.
3 шт x 3
4480.00 р. -7%
3 x 4166.40 р.
4 шт x 4
4480.00 р. -10%
4 x 4032.00 р.
5 шт x 5
4480.00 р. -12%
5 x 3942.40 р.
- 12%
Скидка 12%, при покупке от 5 шт.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!