Команды для собак жестами

Собаки – не просто наши друзья, это, как правило, удивительно умные существа, легко поддающиеся дрессуре. В данной статье рассмотрим, что такое жесты в дрессировке собак, зачем они нужны, и как их правильно применять.

Для чего нужно обучать собаку жестам

В сфере дрессуры под жестом понимается какое-то движение рукой, означающее приказ собаке выполнить определенное действие. Приучать питомца к пониманию знаков и сигналов нужно по нескольким причинам:

  • это его развивает, повышает уровень понимания хозяина;
  • значительно улучшаются дисциплина и управляемость;
  • процесс повышает интерес животного к дрессировке.

Навык будет также крайне полезен на охоте. Наконец, это удобно, если у хозяина вдруг заболит горло, и его нежелательно напрягать, тем более на свежем воздухе. 

Как правильно показывать команды жестами

Для ускорения воспитательного процесса и лучшего взаимопонимания между хозяином и питомцем в дрессировке лучше придерживаться выработанных на практике рекомендаций. Следующие правила используются на курсах ОКД и ЗКС.

  • Исходное положение рук дрессирующего — свободное свисание вдоль туловища. 
  • Кисть должна располагаться прямо, являясь продолжением предплечья, пальцы также ровно выпрямлены.
  • Лакомство для поощрения (его называют «мишень») обязательно должно находиться в той кисти, которая будет давать команду, ею же подкрепляются правильные действия. Питомец начнет следить именно за нужной конечностью. Если правилом пренебречь, все внимание будет направлено не на ту руку. 
  • Приказания как словесно, так и знаками должны отдаваться четко и всегда одним и тем же образом (интонация, громкость, постановка рук).
  • Жест нужно удерживать не более 3 секунд. 
  • На каждый навык должна быть только одна команда и один сигнал.

Например, нельзя добиваться, чтобы собака села, разными вариантами команд (сидеть, садись, сядь, присядь и т. д.): питомец может запутаться, нужно выбрать что-то одно. То же относится и к знакам.

Жесты команд для собак

Основные приказы, для которых используются сигналы рукой — это «Лежать», «Стоять», «Сидеть», «Ко мне». Привлечь внимание перед стартом можно, произнеся кличку животного.

«Сидеть!»

Для обучения необходимо приказать «Сидеть!» и одновременно поднести ладонь с лакомством к носу щенка, поднимая ее от носа вверх и чуть назад. Он потянется за рукой и сядет. Стандартная техника выполнения: поднимите в сторону на уровне плеча руку с угощением, затем согните ее в локте на 90°. Поверните ладонь вперед и опустите руку к бедру ноги.

«Стоять!»

Зафиксируйте животное для обучения в положении сидя или лежа. Стойте к нему лицом на расстоянии вытянутой руки. Держите в руке пищевую приманку перед носом щенка и согните ее в локте, двигая вверх и к себе. Побудите таким образом питомца встать. Стандартная техника: руку, частично согнутую в локте, с ладонью, повернутой вверх, быстрым взмахом поднять вперед до уровня талии и затем плавно опустить.

«Лежать!»

Это распоряжение лучше начинать тренировать из положения питомца сидя или стоя. Нужно встать перед ним на расстоянии вытянутой руки. Удерживая в кисти «мишень», движением руки вниз пронесите ее мимо носа щенка. Помогите ему, если необходимо, наведите собаку на укладку, произнося при этом команду вслух. Техника: руку с ладонью вниз поднимите перед собой до уровня плеча и затем опустите ее быстро по направлению к бедру ноги сначала на 45°, а затем свободно опустите полностью.

«Ко мне!»

Дрессировщик-инструктор и питомец находятся в позе «рядом», затем дается приказ «место». Инструктор обходит сзади животное и проходит немного вперед, разворачивается и оказывается напротив него. Рабочая рука поднимается до уровня плеча прямо в сторону ладонью вниз. Через 2-3 секунды одновременно с командой «ко мне» опустите ее к бедру ноги. Щенок должен подойти и сесть напротив.

Последовательность: как правильно учить жестам

Оптимальный возраст собаки для начала дрессуры — до года. Питомец на момент обучения жестам должен уже отлично знать команды голосом. Основные правила дрессировки следующие.

  1. Сначала приказ отдается голосом, а затем сразу выполняется движение рукой. 
  2. За верное выполнение собака получает похвалу и лакомство.
  3. Повторять каждое распоряжение словом и сигналом нужно несколько раз до тех пор, пока животное не начнет исполнять его безошибочно.
  4. Постепенно голос убирается: команда дается только рукой.
  5. Если собака на данном этапе начнет ошибаться, необходимо вернуть на время словесное сопровождение.

При успешном закреплении одного жеста можно переходить к следующему. Чередовать команды необходимо каждый раз в различной последовательности, чтобы животное не начало действовать автоматически. 

Важно: нельзя забывать хвалить питомца за верное выполнение. Лакомством поощрять можно через раз или два, чтобы не спровоцировать набор лишнего веса и появление привычки ждать каждый раз вкусняшку. От похвалы угощением нужно постепенно уходить совсем примерно к годовалому возрасту щенка, оставляя только словесные поощрения или специальный кликер.

Ошибки и особенности дрессировки

В начале обучения хозяин или дрессировщик должен стоять перед щенком на минимальном расстоянии. Если все получается, необходимо постепенно увеличивать дистанцию на один шаг назад и проработать сигнал снова.

При этом питомец должен оставаться на месте, а не подходить к хозяину после исполнения каждого знака, если его не позвали. Отдаляясь постепенно назад, дрессировщик для поощрения должен возвращаться сам. Неправильные действия подкреплять угощением нельзя. Другая распространенная ошибка – чрезмерное затягивание этапа совместной команды голосом и жестом.

Что выбрать в качестве препятствия

Если не удается объяснить питомцу, что подходить запрещено, то в качестве ограничителя можно использовать какую-либо тумбу, платформу, лавочку, небольшой барьер-планку и т. п. Это также может быть небольшая специальная возвышенность, если ранее собака была приучена к команде «Тач». Если ничего подходящего не нашлось, подойдет привязь на поводок длиной около 2 метров. Препятствие ограничит желание подойти к хозяину. Дрессура на любой новой поверхности или в непривычных условиях должна проходить поэтапно с начала.

Уделять обучению необходимо сначала ежедневно по 1-2 часа, распределенных по времени на несколько периодов: так эффективность закрепления выученного материала у собаки будет выше. Но нельзя долгое время подряд дрессировать животное (не более 20 минут), иначе процедура быстро надоест, появятся лень и ошибки. Лучше выбирать для дрессуры разные локации, чередовать их с прогулкой, игрой.

Дрессировка спиной к собаке

Для следующего, более сложного этапа обучения можно использовать большое зеркало, в которое владелец или дрессировщик будет видеть все действия питомца. Он должен стоять лицом к зеркалу, щенок также располагается прямо перед зеркалом примерно в 2 шагах за хозяином. Как обычно, сначала даются приказы жестом одновременно с голосом, затем последний постепенно убирается. При таком повышенном уровне сложности вдвойне важно помнить о поощрении собаки. 

Вот несколько примеров лакомств, которые отлично подойдут любой собаке.

1 шт
203.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
203.00 р. -8%
2 x 186.76 р.
3 шт x 3
203.00 р. -9%
3 x 184.73 р.
4 шт x 4
203.00 р. -10%
4 x 182.70 р.
5 шт x 5
203.00 р. -11%
5 x 180.67 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.
1 шт
203.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
203.00 р. -8%
2 x 186.76 р.
3 шт x 3
203.00 р. -9%
3 x 184.73 р.
4 шт x 4
203.00 р. -10%
4 x 182.70 р.
5 шт x 5
203.00 р. -11%
5 x 180.67 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.
1 шт
293.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
293.00 р. -8%
2 x 269.56 р.
3 шт x 3
293.00 р. -9%
3 x 266.63 р.
4 шт x 4
293.00 р. -10%
4 x 263.70 р.
5 шт x 5
293.00 р. -11%
5 x 260.77 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!