Когда стерилизовать кошку

30 июня 2022
14 341

Уход за собакой или кошкой — это не только удовольствие, но и большая ответственность. Помимо регулярной профилактики, такой как дегельминтизация и вакцинация, мы также должны стараться снижать риск заражения нашего питомца различными опасными заболеваниями. И одним из таких безопасных способов является стерилизация.

Стерилизовав кошку, вы защитите ее от нежелательной беременности, а также убережете от некоторых опасных для жизни заболеваний. Но обязательна ли эта процедура? Безопасна ли она? В каком возрасте можно стерилизовать самку? Как подготовить кошку к процедуре? Каковы плюсы и минусы стерилизации? И наконец: как правильно называется операция – стерилизация или кастрация? Постараемся ответить на все эти вопросы в данной статье.

Стерилизация или кастрация?

Стерилизация заключается в удалении гонад (у самцов – семенников, у самок – яичников) + у кошек обычно также удаляется матка. Стерилизация же у самцов включает перерезание и/или перевязку семявыносящих протоков (яички не удаляются), а у самок – перевязывание и/или перерезание фаллопиевых труб (яичники не удаляются).  В России наиболее распространенной процедурой является кастрация, которая предполагает удаление яичников вместе с маткой (овариогистерэктомия).

Факты и мифы о кастрации

К сожалению, до сих пор существует множество мифов о кастрации. Самые распространенные из них передаются друг другу хозяевами животных и заставляют их отказываться от процедуры. Помните, если у вас есть какие-либо сомнения, проконсультируйтесь со своим ветеринаром.

Факты

  • Стерилизация сводит к минимуму риск возникновения опухолей молочных желез. Овариогистерэктомия исключает возникновение пиометры и других заболеваний этого органа. Пиометра – довольно распространенное заболевание как у сук, так и у котят, представляющее непосредственную угрозу для жизни. В таком случае матка удаляется вместе с яичниками, так как консервативное лечение не всегда эффективно.
  • Кастрация минимизирует риск развития заболеваний простаты и рака у котов.
  • Кастрированный самец более психически устойчив. Стерилизация самцов снижает половое влечение, они становятся менее агрессивными и возбудимыми. Такие животные гораздо реже ввязываются в драки, не уходят от дома на большие расстояния, а запах их мочи становится гораздо менее интенсивным.
  • Кастрация исключает возникновение мнимых беременностей. Она встречается в основном у собак, но может возникать и у самок кошек
  • Кастрация предотвращает случайную беременность.

Мифы

  • Самка кошки должна приносить потомство не реже одного раза в год. Не существует медицинских причин, по которым кошка должна иметь потомство один раз в жизни. Беременность, роды и лактация – это огромная нагрузка на организм.
  • Кастрация вызывает ожирение. Оно чаще встречается у кастрированных животных, но только у тех, которые переедают и не получают достаточную физическую нагрузку.

Когда наступает половое созревание кошки?

Кошки достигают половой зрелости в разном возрасте в зависимости от породы, индивидуальных особенностей и времени года, в которое они растут. Чаще всего первая течка наступает в возрасте от 5 до 10 месяцев.

Поскольку овуляция у самки кошки провоцируется половым актом, у нестерилизованной самки через несколько месяцев после первой течки начинается своего рода «постоянная течка». Это объясняется тем, что период готовности к беременности длится практически непрерывно или с интервалами в несколько дней, что делает невозможным спокойное существование кошки без половой связи с самцом.

В США самок кошек часто стерилизуют до наступления первой течки, что гарантирует почти стопроцентную заболеваемость опухолями молочных желез. В России питомцев обычно кастрируют в возрасте 6-12 месяцев, непосредственно перед или после первой течки. По мнению экспертов, это правильно, поскольку кошка может полноценно расти. К тому же, это безопаснее, а риск возникновения опухолей молочной железы увеличивается всего на 1-2%.

Когда можно стерилизовать самку кошки после родов? Если кошка послеродовая, лучше подождать 2-3 месяца, пока она не выкормит потомство, и только потом приступать к стерилизации.

Кастрация или контрацепция?

Некоторые хозяева, опасаясь этой процедуры, рассматривают другой метод контрацепции, а именно гормональную контрацепцию.

Имейте в виду, что такие препараты имеют много побочных эффектов. Риск применения гормональных препаратов – как длительного, так и короткого действия – для животных высок. Всегда существует вероятность нагноения или другого воспаления эндометрия, слизистой оболочки матки. Также возможен рак молочной железы.

Можно ли кастрировать самку кота во время течки?

Кастрировать кота во время течки можно, но безопаснее, если питомец находится в так называемой «тихой фазе» гормонального фона. Течку лучше переждать, но будьте бдительны и не затягивайте с операцией, потому что следующая «волна» может начаться совсем скоро.

Чтобы помочь кошке (и вам!) пережить этот неспокойный период, можно давать ей мягкие, растительные, предназначенные для кошек успокоительные средства, использовать феромоны или мелатонин. Дозу и частоту приема назначит ветеринар.

Стерилизация самки кошки: как подготовить питомца к процедуре?

Стерилизация и кастрация кошки-самки являются безопасными процедурами. Сегодня для проведения процедуры используются очень безопасные анестетики, но вы также можете выбрать ветеринарную клинику, где применяется ингаляционная анестезия.

Для повышения безопасности процедуры следует сделать основные анализы крови кошки (всегда натощак). Если результаты не покажут опасных отклонений, и после клинического осмотра, проведенного ветеринаром, кошку допустят к процедуре, можете смело на нее записываться.

В особых случаях, таких как пожилой возраст кошки или порода, предрасположенная к проблемам с сердцем, можно провести ЭХО сердца до стерилизации.

В день операции питомец должен голодать около 8 часов и провести 2 часа без питья. Обычно владелец оставляет кошку в клинике на несколько часов. Сама процедура проводится быстро, больше времени уходит на подготовку кошки к операции и последующий уход. Питомцам дают антибиотики и обезболивающие средства, после операции им часто ставят капельницу. Они отправляются домой в послеоперационной одежде, чтобы предотвратить повреждение ран.

После этого ветеринар назначает повторный визит, обычно на следующий день или через два-три дня. Послеоперационную повязку необходимо носить не менее 10 дней после операции. В это время также следует снять швы, если только они не рассасывающиеся.

Какие методы удаления используются?

Процедура стерилизации выполняется несколькими методами.

  • "Классический" метод. Разрез в несколько сантиметров (от 1,5 до 3 см) делается от пупка по направлению к лобковому симфизу, а затем половой орган удаляется из брюшной полости. После операции кошке необходимы послеоперационная повязка, защитный воротник и наблюдение человека.
  • Метод крючка (также называемый методом микроразреза). Делается разрез в брюшной стенке длиной всего от 1 см до 1,5 см, и через такое маленькое отверстие с одной стороны живота с помощью специализированных хирургических инструментов удаляется репродуктивный орган. Кошке не требуется воротник или какая-либо послеоперационная повязка, а небольшая послеоперационная рана быстро заживает. В большинстве случаев врачи не используют кожные швы. Кошки очень быстро обретают былую полную силу. В практике врачей-ветеринаров это наиболее распространенный метод стерилизации (благодаря безопасности, малоинвазивности, комфорту для пациента и владельца и быстрому восстановлению).
  • Лапароскопический метод – это удаление репродуктивных органов с помощью камеры, оптики и лапароскопических инструментов. К недостаткам относятся более высокая стоимость и большая продолжительность процедуры по сравнению с крючковым методом.

Как ухаживать за кошкой после стерилизации?

В день операции ваша кошка будет довольно сонной и вялой большую часть дня – это вполне нормально. Она также может дрожать — это действие анестетика. После этого тело часто охлаждается: поместите кошку в безопасное теплое место и накройте ее дополнительным одеялом. Не кладите питомца в первый день на диван или кровать, чтобы он не спрыгнул и не травмировался.

Через несколько часов после процедуры вы можете покормить кошку небольшой порцией кошачьего корма. В течение нескольких дней после операции не позволяйте животному быть чересчур активным. Некоторые кошки на второй день после операции ведут себя нормально, и вы спокойно переживете послеоперационный период вместе.

Обратите внимание на корма для стерилизованных кошек из нашей подборки.

200 г
219.00 р.
Супер сеты
200 г x 2
219.00 р. -8%
2 x 201.48 р.
200 г x 3
219.00 р. -9%
3 x 199.29 р.
200 г x 4
219.00 р. -10%
4 x 197.10 р.
200 г x 5
219.00 р. -11%
5 x 194.91 р.
- 11%
Скидка 11% при покупке от 5 шт.
3 кг
3 кг
1860.00 р.
620.00 р. за кг.
Супер сеты
3 кг x 2
1860.00 р. -4%
2 x 1785.60 р.
595.20 р. за кг.
3 кг x 3
1860.00 р. -5%
3 x 1767.00 р.
589.00 р. за кг.
3 кг x 4
1860.00 р. -6%
4 x 1748.40 р.
582.80 р. за кг.
3 кг x 5
1860.00 р. -7%
5 x 1729.80 р.
576.60 р. за кг.
- 7%
Скидка 7%, при покупке от 5 шт.
85 г x 24 шт
1560.00 р.
65.00 р. за шт.
Супер сеты
85 г x 48 шт
1560.00 р. -5%
2 x 1482.00 р.
61.75 р. за шт.
85 г x 72 шт
1560.00 р. -6%
3 x 1466.40 р.
61.10 р. за шт.
85 г x 96 шт
1560.00 р. -9%
4 x 1419.60 р.
59.15 р. за шт.
85 г x 120 шт
1560.00 р. -14%
5 x 1341.60 р.
55.90 р. за шт.
- 14%
Скидка 14%, при покупке от 5 шт.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!