Классы кормов для собак

09 марта 2021
679

Классы кормов для собак

Хорошее настроение и активность собаки напрямую зависит от её питания. Предоставить сбалансированный рацион, внимательно следить за качеством сложно. Процесс отнимает много времени.

На помощь приходит готовый корм, в котором все ингредиенты тщательно подобраны для отличного самочувствия пса. Подобрать среди всех предложений желательно то, что подходит любимцу. В этом поможет классификация.

Общая информация

Классы кормов для собак – условное деление питания для питомцев по определенным критериям. Универсальной классификации не существует. 

Компании определяют несколько основных:

  1. Холистик-корм.
  2. Эконом-корм.
  3. Премиум-корм.
  4. Супер-премиум-корм.

Разделение осуществляется по характеристикам. Всегда учитывают:

  • количество минеральных веществ;
  • источники протеина;
  • витаминизация;
  • тип мяса;
  • добавки, имеющие положительное влияние на состояние;
  • наличие консервантов, усилителей вкуса, ароматизаторов.

При определении класса значение имеет цена. Разумеется, чем больше витаминов и микроэлементов содержится, тем выше стоимость.

Эконом-класс

Нижнюю ступеньку занимают корма эконом-класса. Их производят из пищевых отходов, поэтому говорить о сбалансированном составе не приходится. Мясо в них далеко от понятия «диетическое». В основном состоят из сухожилий, жиров и костной муки. Микро- и макроэлементов недостаточно, для насыщения протеинами добавляют растительный белок. Калорийность в среднем равна 240-310 ккал на сто гр.

Эконом-корм почти всегда нравится домашним любимцам. Правда, это подтверждает наличие вспомогательных средств, используемых для привлечения внимания. Еда вкусная, красивая, но не слишком полезная. Активности при таком рационе ждать не приходится.

Иногда давать корм эконом-класса допустимо. Только этот вариант не должен быть регулярным в меню питомца. От нескольких перекусов ничего не изменится, но постоянное употребление приводит к ухудшению состояния шерсти, зубов, уменьшению активности.

Недорогой корм выпускают разные компании. Популярные - «Chappi», «Darling», «Pedigree», «Оскар», «Псарный двор», «Наша марка».

Премиум-класс

Премиум – самый популярный класс. Владельцы чаще всего отдают ему предпочтение, как варианту с идеальным сочетанием расценок и состава. Выбор широк – часть не уступает супер-премиуму, а другая почти не имеет отличий от эконома.

В отличие от предыдущей ступени премиум-корм должен содержать 30% мясных ингредиентов. На упаковке редко можно найти список ингредиентов, которые использовались в производстве. Наряду с мясом в производстве применяют субпродукты второй категории. Чем больше их, тем выше питательная ценность.

Другие особенности – перечень витаминов шире, достаточно микроэлементов, макроэлементов и белков. Содержание полезных веществ сбалансировано и помогает поддерживать здоровье. Повышается энергетическая ценность, которая составляет в среднем 310-350 ккал на 100 гр. Но красители и ароматизаторы все еще присутствуют в достаточном количестве. Это минус.

Выбрать хороший продукт для собаки из премиум-класса сложно, так как отличаются питательная ценность и состав. Для поиска идеального предложения лучше обратиться за помощью к ветеринару или кинологу. Заводчики рекомендуют продукцию компаний «Royal Canin», «Pro Plan», «Advance», «Hills», «Dog Chow», «Purina One».

Супер-премиум-класс

Супер-премиум считают элитной категорией. В них высококачественные питательные компоненты. Вторая категория субпродуктов исключена. В них добавляют мясо, субпродукты первой категории и отварной рис, обогащая состав питательными веществами. Содержимое соответствует стандартам качества. Отдельные производители используют только те компоненты, что сертифицированы для питания человека.

Рацион пса благодаря такому выбору получается сбалансированным, имеет ценность энергетическую 360-470 ккал на сто грамм. Домашние питомцы получают все необходимые витамины, микро- и макроэлементы. Еда удовлетворяет их потребности, отлично усваивается. Добавлять в меню другие продукты, отдельно давать вспомогательные препараты, лекарства и биодобавки не нужно.

Супер-премиум отличается приятным натуральным вкусом. Красители и добавки для улучшения вкусовых качеств отсутствуют. Но натуральный вкус мясных блюд зачастую привлекает неизбалованных щенков. Хотя, иногда возникают ситуации, когда питомцы сложно переходят на эту категорию после недорогих эконом или премиум кормов. Привыкшие к сильным запахам и искусственным красителям они настороженно относятся к натуральной еде. С другой стороны, животные после супер-премиум тоже настороженно смотрят на красивую, но слишком ароматную порцию эконом.

Продукты «1 st Choice», «Gina», «Trainer», «Monge», «DailyDog». Цены разные. Некоторые производители предлагают товар, стоимость которого не слишком превосходит премиум. Но качество при этом существенно отличается.

Холистик

Название происходит от греческого «холос», что переводится как «самодостаточный». Это новейшая разработка – корм, который состоит из экологически чистых продуктов.

Производители уверяют, что холистик творит чудеса. Если щенок питается им, он всегда будет активным и практически не подвержен заболеваниям. Ведь в нем есть все, что ему необходимо:

  1. Мясо – 65-80%.
  2. Отварной рис.
  3. Фрукты.
  4. Ягоды.
  5. Овощи.
  6. Минералы и витамины.
  7. Сбор трав.

Полностью исключены субпродукты, соя, ароматизаторы, красители, консерванты.

Корм состоит из самых важных для развития ингредиентов, дополнен природными веществами, необходимыми для животных. Продуман так, чтобы быстро усваивался и запускал в организме естественные биохимические реакции.

Холистик в России производятся под торговыми марками «Acana», «Applaws», «Now Fresh», «Savarra», «Canidae», «Grandorf».

Цена и качество

Стоимость зависит от перечня компонентов. Поэтому самым дешевым вариантом является эконом-класс. Такие оценивают в среднем 70-180 рублей за килограмм. Немного дороже придется заплатить за премиум. Цена колеблется от 180 до 500 рублей за килограмм. Спрос на позиции большой, поэтому найти предложения всегда можно как в специализированных магазинах, так и в супермаркетах.

Супер-премиум стоит дороже. За килограммовую упаковку придется отдать от 520 до 800 рублей. Еще выше расценки холистик - 800 до 900 рублей. Но нужно учитывать, что у более дорогих больше калорий. Животные быстрее насыщаются и дольше не испытывают чувство голода. Для примера, любимец семьи весом в 40 кг для насыщения употребит 550 грамм эконома или 400 грамм супер-премиума. Соответственно, суточное потребление меньше, чем при выборе дешевой еды. Это сглаживает разницу в цене и выводит дорогие на более значимые позиции.

Содержание тоже отличается. В бюджетных вариантах протеины растительные. Они плохо усваиваются и не дают должного положительного эффекта. Высококлассный ассортимент кроме качественного белка включает добавки, способствующие улучшению работы органов, а также хондропротекторы для предупреждения проблем с суставами.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!