Кастрация кота

09 марта 2021
5 119

Кастрация кота

Коты — активные животные, которые в силу своих инстинктов метят территорию, убегают из дома и громко кричат по ночам. Они доставляют немало хлопот своим хозяевам, особенно при наступлении весны. Чтобы устранить половое влечение, специалисты советуют провести специальную операцию. По стоимости она не дорогая, при этом безопасна для животного. Рассмотрим положительные и отрицательные стороны операции, методы проведения и последствия.

Кастрация или стерилизация: есть ли разница

Чем отличается кастрация кота от стерилизации? Эти процедуры имеют одну общую цель — сделать так, чтобы произошло затухание половых инстинктов. Однако кастрация подразумевает собой удаление семенников (у самцов) и яичников (у самок).
Стерилизация, наоборот, предполагает перевязку маточных труб у кошек, и спермопроводов у кота. В этом случае инстинкт размножения сохраняется.

Плюсы и минусы кастрации

К основным преимуществам кастрации относят:

  • Кот перестает метить все предметы в доме.
  • Прекращаются призывные «мяуканья».
  • Вероятность того, что животное сбежит из дома, сводится к нулю.
  • Снижается риск развития простатита и аденомы.

В результате операции любимец становится более спокойным, ласковым и неагрессивным.
К отрицательным моментам относят:

  • Снижение физической активности.
  • Риск развития ожирения.

Также нужно понимать, что если хозяева вдруг захотят «продлить род» усатого, то это уже будет невозможно сделать.

Показания и противопоказания

Операция кастрации разрешена не всем котикам. Перед процедурой врач осматривает «пациента» и выносит вердикт. Абсолютными показаниями являются:

  1. Заболевания сердца и сосудов.
  2. Крипторхизм.
  3. Опухоли (злокачественные или доброкачественные).
  4. Нарушение свертываемости крови.
  5. Половые инфекции. 

Многие владельцы задумываются, стоит ли проводить кастрацию животному, участвующему регулярно в выставках. Делать этого не следует, поскольку породистые питомцы являются ценными «котами для размножения».

Подготовка кота к кастрации

Подготовка котика заключается в его вакцинации от глистов за 10 дней до кастрации. Если питомец уже проходил противопаразитарную профилактику, то повторять ее не требуется. 

За 12 ч. до посещения клиники не стоит кормить любимца. После выхода из наркоза у кота может открыться рвота, поэтому не стоит пренебрегать этим правилом, даже если животное очень просит корма.

Методы кастрации кота

На сегодняшний день предлагается 2 метода, по которым проводится кастрация котов:

  1. Хирургический — представляет собой отсечение семенника без наложения швов.
  2. Химический — введение под кожу животного гормонального вещества. Действующий компонент «работает» в течение 6 месяцев – 2,5 лет.

Последний вариант проводится только в том случае, если у питомца есть противопоказания.

Кастрация кота-крипторха

Кот-крипторх — это животное, у которого в процессе развития яичко (ки) не опустилось в мошонку. Этот дефект — прямое показание к кастрации, поскольку нахождение яичек в паху грозит в будущем неприятными последствиями.

Операция такого рода по стоимости выше, чем обычная кастрация. При этом может дополнительно понадобится проведение УЗИ.

Какой наркоз используют при кастрации кота

Кастрация занимает не более 5 минут, но все равно требует обезболивания. Сегодня для этого существует ингаляционный и инъекционный наркоз, а также местная анестезия. Первый представляет собой введение газа, второй — предполагает укол в мышцу (в вену) со специальным веществом. Местную анестезию, как и ингаляционный наркоз, почти не применяют сегодня.

Кот после кастрации: как ухаживать

После хирургического вмешательства хозяин должен создать для любимца комфортные условия для восстановления. Первым делом нужно уложить любимца на ровную, не возвышенную поверхность во избежание падения. Под котика кладут пеленку на случай неконтролируемого мочеиспускания.

Если в помещении прохладно, нужно создать дополнительное тепло, либо накрыть питомца пледом. Если из ранки течет кровь и не останавливается, то это серьезный повод обратиться к ветеринару повторно. 

Могут ли быть осложнения

Осложнения после кастрации, как и после любой операции, имеют место быть. Но они возникают редко и проявляются следующим образом:

  • Непрерывное кровотечение;
  • Нагноение;
  • Песок в уретре.

Иногда питомец старается зализать повреждение, что приводит к повреждению ранки.

Когда лучше кастрировать кота

Ветеринары советуют кастрировать котика в возрасте 7-9 месяцев. Именно в этот период начинается половое созревание, которое проявляется неадекватным поведением и постоянным желанием пометить территорию. Считается, что после операции подобные повадки иногда сохраняются. 

Если планируется кастрация взрослого самца, то стоит подойти к процессу более ответственно. Чем больше возраст, что выше риск возникновения осложнений. Дело в том, что любимец возможно уже обзавелся хроническими болезнями, либо имеет сниженный иммунитет.

Где лучше кастрировать кота: дома или в клинике

Операцию разрешено проводить на дому. Но многие ветеринары советуют посетить клинику. 

У каждого метода есть свои преимущества и недостатки.

Преимущества домашней кастрации:

  • Животное не испытывает стресс от перевозки и попадания в неизвестное место;
  • Не нужно думать о методе транспортировки кота;
  • Экономия средств на проезд.

К недостаткам относят то, что если во время операции возникну осложения, то ветеринар не сможет оказать ему неотложную помощь ввиду отсутствия нужного оборудования.

Кастрация в клинике требует большого вложения финансов, при этом есть риск подхватить инфекцию. Однако в экстренных случаях коту окажут всю необходимую помощь.

Метит ли кот после кастрации

Если хозяин проведет процедуру еще до того, как у кота сформируется оставление меток на подсознательном уровне, то после кастрации этого не произойдет. Если половые инстинкты уже «включились», то остаточные явления возможны. Это обуславливается выработкой «мужского» гормона. С течением времени тестостерон перестанет вырабатываться, и соответственно, кот перестанет метить уже навсегда.

Сколько стоит кастрация кота

Стоимость операции зависит от разных факторов. К ним относят уровень клиники, квалификация ветеринара, метод кастрации, вид используемого наркоза. Также цены на процедуру разняться в разных регионах страны. Минимальная сумма составляет 900 рублей, а максимальная — 10000 руб.

Мифы о кастрации котов

Существует множество мифов относительно того, как измениться поведение кота после кастрации. Приведем самые популярные из них:

  1. Кот сильно потолстеет — это может произойти, если хозяин не будет следить за питанием животного.
  2. Появится равнодушие к мышам — после кастрации исчезают половые инстинкты, но охотничий — остается.
  3. Котик перестанет играть и веселиться — питомец действительно станет спокойнее, но играть не перестанет. 

Некоторые хозяева думают, что их любимец будет страдать от того, что не может реализовать функцию продолжения рода. Но половой инстинкт исчезнет, а значит, животное не поймет этого, и не будет мучиться. 

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!