Кальцивироз у кошек

03 октября 2022
5 653



Кошки, как и другие домашние питомцы, подвержены различным заболеваниям. Поэтому владельцу стоит внимательно следить за состоянием здоровья животного, чтобы не пропустить симптомы опасного заболевания, возбудителем которого является РНК-вирус.

Что такое кальцивироз

Кальцивироз – это распространённое среди кошек заболевание вирусной природы, которое поражает верхние дыхательные пути. Его возбудителем является Feline calicivirus, надолго сохраняющийся во внешней среде, устойчивый к повышенной влажности и высоким температурам. Дезинфицирующие средства зачастую оказываются бессильны против вируса, вследствие чего риск его распространения за пределы помещения, в котором содержится больное животное, многократно увеличивается.

Существует свыше 40 видов опасного патогенна, которые различны между собой по симптоматике и тяжести протекания. Также он способен мутировать в более опасную форму.

Заражение здоровых животных происходит через инфицированную особь, выделяющую Feline calicivirus в окружающую среду через мочу, фекалии, выделения из носа и ротовой полости. Кошка может заразиться:

  • воздушно-капельным путём;
  • при вязке;
  • внутриутробно;
  • через пищу или воду.

В группе риска значатся животные, не прошедшие вакцинацию против кальцивироза, котята месячного возраста и старше, особи со слабым иммунитетом. Также заболеванию особенно подвержены обитатели питомников и приютов, вследствие антисанитарийных условий и скученного содержания.

Основные симптомы

Течение кальцивироза может принимать субклиническую форму, протекать без выраженной симптоматики (незаметно для владельца) или иметь ярко выраженные признаки. Степень выраженности заболевания имеет прямую зависимость от биотипа вируса, иммунного статуса кошки (проводилась ли вакцинация) и возраста животного.

Признаками кальцивироза являются:

  • появление слизистых или гнойных выделений из глаз и носа;
  • приступы чихания;
  • потеря аппетита;
  • слабость;
  • поражения языка и слизистой полости рта, которые зачастую носят язвенный характер и сложно поддаются лечению.

Для заболевания характерна несколько расплывчатая симптоматическая картина, что часто затрудняет постановку диагноза. Кошка становится вялой и мало двигается. Она отказывается от еды, вследствие заложенности носа или появления болезненных язв в ротовой полости. Эти ранки причиняют питомцам сильную боль, и становятся причиной появления неприятного запаха. Подъём температуры до 40°C происходит на 3-5 день заболевания.

По мере развития патологического процесса появляются проблемы с дыханием. Животное дышит тяжело и часто облизывается. Иногда может показаться, что кошка пытается вытолкнуть инородный предмет изо рта. В дальнейшем появляются осложнения в виде пневмонии, бронхита, отёка лёгких или артрита.

Кальцивироз легко можно спутать с другими заболеваниями, которые не имеют серьёзных осложнений и лечатся намного проще. Между тем, если борьба с вирусом не начата своевременно, последствия могут быть печальными. Обращение к врачу при появлении вышеперечисленных признаков станет верным решением, которое поможет вашему питомцу быстрее вернуться к нормальной жизни.

Первые симптомы зачастую проявляются внезапно. Продолжительность инкубационного периода – 2-17 дней. Заболевание в среднем длится от 7 до 25 дней. Если медикаментозная терапия была подобрана правильно, то наступает долгожданное выздоровление. Если животное не было привито, то вероятность летального исхода будет зависеть от количества дней между проявлением симптоматики и обращением к врачу, началом лечения. Недуг поражает питомцев любое время года, но наиболее благоприятными периодами являются осень и зима.

Кальцивироз: опасно ли заболевание для человека и других животных

Для владельцев или других животных заболевание не несёт угрозы. В группу риска входят лишь представители семейства кошачьих. При этом, вирус поражает как диких, так и домашних особей.

Стоит отметить, что человеку хоть и не страшен Feline calicivirus, но владелец больной особи может стать переносчиком заболевания. Нередки случаи, когда вирус передавался через одежду, обувь, немытые руки, на поверхности которых находится вирус. Так болезнь может передаться от одной кошки другой без прямого контакта. Поэтому не стоит пренебрегать дезинфекцией вещей человека и тщательной обработкой рук после ухода за больным питомцем.

Обращение к ветеринару и лечение кальцивироза

Главной задачей врача является грамотно дифференцировать кальцивироз от других заболеваний, которые весьма схожи по признакам. Главным способом постановки точного диагноза выступает ПЦР-анализ, опровергающий или подтверждающий присутствие в ДНК животного вирусного кода.

Если по каким-либо причинам анализ не может быть проведён, то постановка диагноза осуществляется на основе симптоматики. Наиболее верным признаком станут язвочки во рту животного. Биохимическое/общее исследование крови и мочи отражают лишь последствия болезни и применяются для своевременной корректировки лечения, однако в постановке диагноза они не помогут.

Единой схемы лечения нет, набор препаратов и необходимых мероприятий будет зависеть от индивидуальных особенностей организма животного и формы заболевания. Ветеринар зачастую назначает комплексную терапию, включающую в себя следущее:

  1. Антибиотик универсальный (при присоединении бактериальной инфекции).
  2. Препараты с обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом.
  3. Стимулятор иммунитета.
  4. Противовирусный препарат.
  5. Поддерживающая терапия, предупреждающая обезвоживание.

В борьбе с заболеванием активно применяются и народные средства. К примеру, успокаивающий и антисептический ромашковый чай окажет положительное влияние на борьбу с кальцивирозом. Однако следует понимать, что народные средства не должны заменять медикаментозное лечение, назначенное ветеринаром.

Лечебный план носит симптоматический характер, поскольку воздействовать на сам вирус невозможно. Правильный уход и поддержка ослабленного организма питомца несут в себе немаловажную роль для выздоровления. Голодание в такой момент может привести к фатальным последствиям, поскольку оно запускает ряд патологических реакций. Важно регулярно докармливать больное животное, порой приходится прибегать и к принудительному кормлению. Посоветовавшись с ветеринаром, дополнительно выберите:

Пища в виде паштета станет оптимальным выбором при воспалении и язвах в ротовой полости, поскольку облегчит питание животного. Можно замачивать высокопитательный сухой корм в небольшом количестве воды. Так, даже при малой порции, животное получит достаточное количество калорий и белка.

Обратите внимание на паштеты из нашей подборки.

100 г x 24 шт
2376.00 р.
99.00 р. за шт.
Супер сеты
100 г x 48 шт
2376.00 р. -3%
2 x 2304.72 р.
96.03 р. за шт.
100 г x 72 шт
2376.00 р. -4%
3 x 2280.96 р.
95.04 р. за шт.
100 г x 96 шт
2376.00 р. -5%
4 x 2257.20 р.
94.05 р. за шт.
100 г x 120 шт
2376.00 р. -8%
5 x 2185.92 р.
91.08 р. за шт.
- 8%
Скидка 8%, при покупке от 5 шт.
400 г x 24 шт
4536.00 р.
189.00 р. за шт.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
85 г x 12 шт
1044.00 р.
87.00 р. за шт.
Супер сеты
85 г x 24 шт
1044.00 р. -7%
2 x 970.92 р.
80.91 р. за шт.
85 г x 36 шт
1044.00 р. -8%
3 x 960.48 р.
80.04 р. за шт.
- 8%
Скидка 8%, при покупке от 3 шт.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!