Какие бывают тренажеры для собак

29 мая 2022
1 222

Домашний питомец представляет собой полноценного члена семьи, к которому необходимо проявлять внимание. Ответственные хозяева, которые заводят собак, должны обеспечить четвероногого друга качественным питанием, регулярным выгулом, уходом за здоровьем. Это три основных компонента, которые будут обеспечивать правильное, гармоничное развитие животного.

Каждый элемент, упомянутый выше, делится на несколько подпунктов. К примеру, питание стоит выбирать исходя из особенностей породы. А вот что касается физического здоровья, здесь речь пойдет о тренировках, точнее, тренажерах для домашних любимцев.

Зачем животным нужны тренировочные элементы

Разнохарактерный инвентарь, с помощью которого можно тренировать животное, пользуется большой популярностью у тех, кто связан с псом рабочими отношениями. К примеру, работники служб охраны/безопасности, хендлеры и так далее.

Что касается простых собачников, то они мало осведомлены о том, что каждому четвероногому другу необходимо постоянно тренироваться. Многие полагают, что собаке достаточно несколько раз побывать на улице, чтобы выполнить дневную норму активности. Это миф. Более того, от такого образа жизни животные страдают, у них портится состояние здоровья, иммунная система, настроение.

Итак, зачем же хвостатым друзьям тренажеры:

  • для поддержания здоровья;
  • для хорошего настроения;
  • для фиксации тесного контакта с хозяином;
  • для обучения командам;
  • для воспитания характера.

Безусловно, в каждом городе есть специально оборудованные места для выгула собак. Такие площадки огорожены забором, имеют тренажерный комплекс из нескольких спортивных элементов. Как правило, посещение таких мест не бесплатное. Здесь проводят профессиональное обучение питомцев.

Если хозяин не стремится к профессиональному обучению, считает, что обучить собственного пса способен самостоятельно, то ему понадобятся определенные тренажеры. Приобрести их можно в специализированном магазине.

Перечень самых эффективных предметов для тренировок

Вы решили самостоятельно заниматься псом. Тогда нужно купить оборудование для качественного проведения времени. Стоит отметить, что рассмотренные ниже тренажеры подойдут как для домашнего применения, так и для уличных игр.

Апортировочные игрушки

Команда «апорт» означает, что мохнатый друг должен принести хозяину определенный предмет. Для тренировки этого навыка используются специальные снаряды. Их нужно подбирать, основываясь на весовой категории животного.

  • Мяч «Лайкер Корд» – – небольшое изделие с прочным шнуром. Веревка не скользит в руках, позволяет забросить мяч довольно далеко. Яркий окрас делает игровой элемент заметным. Подходит для мелких пород, щенков.
  • Игрушка «Nems» – мяч на канате. Вес изделия небольшой. Подойдет для маленьких собак. С предметом можно играть не только на улице, но и дома. Игрушка мягкая, без сигнальных элементов. С ее помощью можно тренировать команду «апорт», можно играть в перетягивания, тренируя передние мышцы пса, челюсть, хватку.
  • Веревка DentaFun. Длина 50 см, диаметр узла 7 см. Тренажер подходит для средних пород. Материал легко стирается. Устойчив к механическому воздействию.
  • Игрушка Magnum. Есть разных размеров. Некоторые варианты дополнены пищалкой. Изготовлены из прочного материала – пожарного рукава. Благодаря прочности, изделие подходит агрессивным собакам, гиперактивным, мощным породам.

Совмещать отработку команды «апорт» с физическими нагрузками можно с помощью простых мячей. К примеру:

  • набор Kong из трех мячей – подходит для мелких питомцев (до 5 кг); теннисные мячи хороши для дрессировки тем, что имеют непредсказуемую траекторию полета при отскакивании от любой поверхности; они не тонут в воде;
  • мяч «поймай меня» – устойчив к водному воздействию. Яркий окрас позволит заметить предмет на любой местности. Универсальный диаметр 64 мм. Подойдет как для крупных пород, так и для средних.

Игрушки для развития челюстных мышц, тренировки хватки, для игр в перетягивание перечислены ниже.

  • Triol Aroma (Гексагон) – изделие из термопластичной резины. Имеет яркий цвет, тонкий, приятный аромат. Прочная игрушка удобна для собачьих зубов.
  • ПопАпс – предмет в форме бублика, в котором одна сторона имеет утяжелитель. За счет этого, элемент двигается по типу «неваляшки». Есть разные размеры, цветовые решения.
  • Джумблер Регби – игровой предмет для средних/крупных пород. Внутри находится теннисный мяч, привлекающий внимание животного. По бокам – пара удобных ручек. Предмет удобен для дрессировки собак, у которых массивные, развитые челюсти.
  • Пуллер – тренировочный снаряд, который способен за короткое время дать псу большую нагрузку. Всего 20 минут в день занятия с этими кругами заменяют 5 км бега или несколькочасовое занятие с инструктором.

Игрушки для тренировки ума, смекалки

Практически все заводчики используют для тренировки ума своих собак специальные тренажеры. Это изделия, в которых «прячется» лакомство. Задача питомца заключается в том, чтобы извлечь угощение. Многих животных данный способ «занимает» на долгое время.

Примеры подходящих изделий следующие.

  • Kong классик для крупных псов (от 15 до 30 кг). Уникальная форма позволяет поместить внутрь любимое лакомство, которое собака достает в процессе игры с тренажером. Есть разные размеры, цвета.
  • Tux  – предмет для псов, у которых на инстинктивном уровне развито желание что-то грызть. Игровой элемент необычной формы, есть отверстие для угощения.
  • «Кость полая» – выполнена из термопластичной резины, что позволяет бережно относиться к пасти.
  • Мяч DentaFun – многие заводчики наполняют полости элемента жидким угощением, помещают в морозильную камеру. Спустя некоторое время отдают питомцу. Он принимается за веселое, а главное, полезное занятие.

Подобного рода задания помогают питомцам гармонично развиваться. Все игровые элементы, продающиеся в магазине, выполнены из качественного сырья, поэтому не нанесут вреда животному.

Другие товары для игр и поощрения можно посмотреть в нашей подборке.

1 шт
2157.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
2157.00 р. -3%
2 x 2092.29 р.
3 шт x 3
2157.00 р. -4%
3 x 2070.72 р.
4 шт x 4
2157.00 р. -5%
4 x 2049.15 р.
5 шт x 5
2157.00 р. -6%
5 x 2027.58 р.
- 6%
Скидка 6%, при покупке от 5 шт.
1 шт
546.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
546.00 р. -8%
2 x 502.32 р.
3 шт x 3
546.00 р. -9%
3 x 496.86 р.
4 шт x 4
546.00 р. -10%
4 x 491.40 р.
5 шт x 5
546.00 р. -11%
5 x 485.94 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.
1 шт
1096.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
1096.00 р. -6%
2 x 1030.24 р.
3 шт x 3
1096.00 р. -7%
3 x 1019.28 р.
4 шт x 4
1096.00 р. -8%
4 x 1008.32 р.
5 шт x 5
1096.00 р. -9%
5 x 997.36 р.
- 9%
Скидка 9%, при покупке от 5 шт.

Мягкие игрушки

Практически всем мохнатым друзьям нравятся текстильные элементы. Мягкие игрушки можно использовать для тренировки «апорта», для укрепления хватки и так далее. Большинство четвероногих любимцев не расстаются со своими фаворитами даже на время отдыха, сна.

Несколько позиций, которые точно придутся по душе псу, следующие.

  • Kong «Кози Натура». Игровой элемент для мелких питомцев (до 10 кг). Материал: качественный плюш, прочный хлопок. Внутри есть пищалка.
  • ROGZ Thinz – изделие в виде собаки. Внутрь можно поместить бутылку для увеличения интереса питомца к игре. Материал качественный, не травмирует десна, зубы. Есть пищалка.
  • GiGwi (бегемот) – игрушка подходит для активных игр. Кроме плюша, здесь есть резиновая вставка.

Текстильные элементы легко стираются, выдерживают самые агрессивные, активные воздействия. Производители заботятся о том, чтобы приобретенный предмет долгое время приносил пользу, радость.

Интерактивные тренажеры

В современном мире гаджеты помогают не только людям, но и животным. Есть несколько вариантов приспособлений, которые могут надолго увлечь мохнатого друга, развить умственные способности, скорость реакции.

  • Rogz Tumbler – интерактивная вещь, внутрь которой помещается сухой корм. Задача пса – катать мяч таким образом, чтобы лакомство попало в единственное отверстие. Только так можно будет его съесть.
  • Бластер Nerf Dog. Отличная вещь для активных игр на свежем воздухе. С его помощью можно развить скорость реакции, физическую выносливость питомцу.

Четвероногие любимцы будут получать необходимое количество активности в день, если заводчики на прогулке используют тренажеры. Не стоит забывать про домашние тренировки, ведь погодные условия не всегда располагают к длительным прогулкам.

В заключение

Тренажеры для собак разнообразны. В магазине можно найти подходящую модель, основываясь на характеристиках мохнатого друга. Не нужно пренебрегать развитием и тренировками питомца, так как активный образ жизни, регулярные упражнения являются одними из основных элементов счастливой жизни.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!