Как содержать аквариум без оборудования?

18 января 2019
1 798

Сегодня полки магазинов забиты всевозможным оборудованием для аквариумистики. Но это вовсе не означает, что без него нельзя обойтись. Придуманы они были задолго после того, как люди начали содержать декоративные искусственные водоемы.

Еще 15-20 лет назад в квартирах можно было наблюдать аквариумы, которые представляли из себя банку с водой и декором. Владельцы аквариумов не особо разбирались в нюансах аквариумистики, поэтому не уделяли этому вопросу особого внимания. Стоит отметить, что большинство таких аквариумов успешно функционировало, а рыбки проживали положенный им срок и даже успешно размножались.

Мануал по аквариумному оборудованию и почему без него можно обойтись

Чтобы понять, в каком случае необходимо использование специализированной техники и препаратов, нужно разобраться в принципах содержания аквариума.

1.       Фильтр

Самым распространенным аквариумным оборудованием является фильтр. Его цель – циркуляция водяных слоев, он также очищает аквариум от продуктов жизнедеятельности его обитателей. Часто фильтр дополнительно оборудован воздухозаборной трубкой, что позволяет производить аэрацию аквариума. Устройство содержит губку, через которую проходит весь объем воды.  Данный материал не только является фильтрующим элементом от всевозможных загрязнений, но и служит средой для микроорганизмов, поддерживающих микрофлору водоема.

Установка фильтра вовсе не обязательное условие. Главное, на что стоит обратить внимание в таком случае, это выбор аквариумных обитателей. Заселять такой водоем необходимо неприхотливыми видами рыбок, которые могут жить в стоячей воде: гуппи, меченосцы, данио, лялиусы, барбусы и другие. Еще одним важным нюансом считается количество жителей аквариума. Не допускайте его перенаселения, иначе продукты жизнедеятельности рыб не будут успевать перерабатываться бактериями, что приведет к нарушению биологического равновесия и вызовет неприятный запах и муть в воде. Для рыбок размером до 5 см оптимальным объемом для комфортного проживания считается 2-3 литра на каждую особь.

 

Не перекармливайте рыб. Использование качественных кормов премиального класса также способствует поддержанию биобаланса. Такое питание хорошо усваивается рыбами, а количество отходов от него минимально.

2.       Компрессор

Данное устройство предназначено для обогащения воды кислородом, без которого рыбки погибнут, поэтому компрессор настоятельно рекомендуют всем владельцам аквариумов. Но не всем рыбкам нужна дополнительная подача кислорода. Лабиринтовые виды: гурами, лялиусы и петушки могут дышать атмосферным воздухом напрямую, поэтому не нуждаются в высокой концентрации растворенного в воде кислорода. Если вы завели других рыб, но не хотите устанавливать компрессор, то придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Площадь поверхности воды должна быть большой, чтобы обеспечить максимальный контакт с воздухом – лучше неглубокий широкий аквариум, чем высокий и узкий.

  • Регулярное добавление свежей порции воды дополнительно обогащает аквариум кислородом.

  • Посадите аквариумные растения – они выделяют в воду кислород в процессе фотосинтеза.

3.       Освещение

Аквариумы часто продаются в комплекте с крышками, оборудованными лампами. Подобная подсветка выгодно подчеркивает красоту аквариума и делает его заметным в вечернее время или в темном помещении. Наличие освещения считается обязательным условием, если в аквариуме растут растения. Но если в помещении, где стоит аквариум достаточно светло, то можно подобрать культуры, которые неприхотливы к свету и тогда установка дополнительной подсветки не понадобится. Подойдут следующие виды: анубиасы, папоротники, криптокарины, мхи.

4.       Терморегулятор

Терморегулятор – это водный обогреватель. Его используют, если в помещении, где находится аквариум, часто бывают сильные перепады температуры. А для комфортной жизнедеятельности рыб оптимальным диапазоном температуры воды считается 20-25 градусов. Являясь холоднокровными, они не мерзнут при понижении температуры воды, но начинают вести себя менее активно. Поэтому, можно сказать, что острой необходимости в наличии терморегулятора для содержания аквариума в домашних условиях нет.

Подбор грунта для аквариума без оборудования

Если в вашем аквариуме не планируется установка фильтра, то основной средой для жизни полезных микроорганизмов будет грунт. Его можно выбрать в специализированных зоо-магазинах или подготовить самостоятельно.

Если вы собираете материал самостоятельно, то учтите, что для аквариума не подойдут:

  • мраморная крошка.

  • ракушечник.

  • коралловый песок.

В аквариум нельзя помещать материалы, содержащие карбонаты кальция, так как они, постепенно растворяясь в воде, приводят к сильному повышению ее жесткости. Если вы не уверены в составе грунта, можете проверить его пригодность с помощью уксуса. Залейте небольшое количества гравия кислотой, если на поверхности образуется пена, то подберите другой материал для аквариума.

Если вы планируете использовать грунт фракцией менее 1мм, то не забывайте его регулярно сифонить. Толстый слой мелкого песка практически не пропускает воду, что приводит к образованию гнилостных процессов в его толще. Поворошив через некоторое время такой грунт, он выпустит в воду ядовитые газы сероводорода, аммиака и метана, которые губительны для всех обитателей аквариума.

Где установить аквариум?

Самый главный нюанс – не ставьте аквариум под прямые солнечные лучи.

Избыток солнечного света приводит к зеленению стенок аквариума, грунта и всех его декораций. Постоянные попытки очистить поверхности от зеленого налета не приведут к успеху до тех пор, пока вы не уберете аквариум подальше от окна. Если вы не планируете использовать искусственное освещение, но хотите чтобы в аквариуме росли растения, то установить его стоит в достаточно светлом помещении. При этом не забывайте первое правило – никаких прямых солнечных лучей, только рассеянное освещение.

Аквариум будет жизнеспособным и иметь привлекательный внешний вид, если в нем будет поддерживаться биологическое равновесие. Именно поэтому важно не превышать рекомендуемое количество жителей, кормить рыб качественными кормами и своевременно производить уборку в аквариуме.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!