Как отучить собаку подбирать на улице

Любой кинолог Вам скажет, что основная команда, которой необходимо обучить собаку – это не подбирать что-либо на улице. И как бы детально Вы ни выбирали маршрут, всегда есть шанс встретить по пути мусор, испорченную или даже отравленную еду, которая может привлечь внимание собаки. Как бы вы ни старались, питомец заметит ее раньше Вас, и у не обученной собаки, попытка отнять находку будет провальной. Из этой статьи Вы узнаете, как отучить своего любимца от этой пагубной привычки с помощью дрессировки и без конфликтов. 

С чего начать?

Для того чтобы животное хорошо вело себя на прогулке или в собственном дворе, требуется начать обучение дома. Ведь в доме/квартире намного проще контролировать поведение пса и обучить его командам. Основное правило — это регулярность дрессировки. Не делайте исключений из-за своей усталости, потому что даже щенок моментально поймет, что если у него получилось первый раз что-то подобрать, то получится и в последующие. Рассмотрим пошагово метод, основанный на компромиссе и доверии. 

Для обучения пса чаще всего прибегают к классическому способу, при котором питомцу произносят команды «Фу»/ «Нельзя», после чего отдергивают поводок. Но это не лучший метод: при такой дрессировке Вы подорвете доверие собаки, что плохо скажется на послушании в целом. Каждый хозяин может этого избежать и обойти конфликт стороной. Для этого потребуется найти компромисс. В таком случае выиграют все: собака остаётся счастливой, а хозяин будет доволен поведением своего питомца.

Многим владельцам кажется, что с помощью такого метода невозможно добиться послушания в вопросе не подбора мусора и различных объедков во время прогулки. Ведь собака не должна поднимать еду на улице ни под каким предлогом. Но если тем человеком, который будет предлагать еду, окажетесь Вы, компромиссом будет выступать дозволение съесть вкуснятину по команде «Можно».

Чтобы собака перестала подбирать что-либо в дороге, в первую очередь, следует ее приучить к тому, что не нужно сразу бросаться на находку. Собака должна понимать, что для начала она должна остановиться и перевести взгляд с еды на хозяина, будто она спрашивает разрешение. Для достижения этой цели требуется разрешить псу съедать найденное лакомство (оставленное вами) или обменивать найденную пищу на что-то более вкусное. Таким образом, питомец запомнит, что он всегда получает желаемое, и ему нет смысла торопиться.

Инструкция по тренировке

Для занятий с любимцем нужно подобрать тихое место в доме/квартире, где не будет каких-либо отвлекающих факторов (другие животные, дети и т д.)

Действуйте по порядку.

  1. Присядьте перед питомцем и в кулаке зажимайте лакомство. Рука должна быть расположена на уровне груди собаки. 
  2. В этот момент Ваш любимец может начать громко лаять или двигать носом Вашу руку. Такое поведение необходимо игнорировать. 
  3. После, как собака станет спокойной и начнет смотреть в сторону или на Вас, сделайте щелчок кликером, раскройте руку и дайте команду «Можно», тем самым позволив съесть лакомство. 
  4. Повторяйте упражнение и на 3-4 раз поощряйте пса только в том случае, если он смотрит Вам в лицо. Также не забывайте увеличивать время, которое собака должна на Вас смотреть. Идеально будет довести это время до 5-7 секунд.

Занятия дрессировкой должны быть регулярными, но не превышать 7 минут и менее двух раз день. Не стоит переутомлять питомца.

Закрепление привычки

Когда питомец обучится этой команде, необходимо ее усложнить, положив лакомство на пол. Отрабатывается оно точно также, только теперь кладите лакомство на пол и прикрывайте его ногой. Как только собака поймет, что требуется ждать команды, убирайте ногу.

Теперь следует разложить несколько лакомств на полу и пройти с собакой на поводке по комнате. Если питомец ждёт команду «Можно», а не рвется побыстрее съесть лакомство, Вас можно поздравить: Вы уже на 90% достигли цели. Однако в том случае, если пёс не усвоил урок, продолжайте повторять упражнение.

Теперь, когда четырехлапый друг хорошо слушается дома, пора переходить к занятиям на улице. Чтобы собаке было легче, начните раскладывать ту еду, которая будет для нее иметь небольшую ценность.

Попросите кого-то из друзей разложить собачьи вкусняшки на улице и пройдите по этому маршруту. Собака, как и дома, не должна без команды «Можно» подбирать еду. Теперь остаётся только оттачивать навык и получать желаемый результат!

Так как для дрессировки вам понадобятся лакомства, ознакомьтесь с предложенными товарами.

1 шт
605.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
605.00 р. -8%
2 x 556.60 р.
3 шт x 3
605.00 р. -9%
3 x 550.55 р.
4 шт x 4
605.00 р. -10%
4 x 544.50 р.
5 шт x 5
605.00 р. -11%
5 x 538.45 р.
- 11%
Скидка 11% при покупке от 5 шт.
1 шт
2157.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
2157.00 р. -3%
2 x 2092.29 р.
3 шт x 3
2157.00 р. -4%
3 x 2070.72 р.
4 шт x 4
2157.00 р. -5%
4 x 2049.15 р.
5 шт x 5
2157.00 р. -6%
5 x 2027.58 р.
- 6%
Скидка 6%, при покупке от 5 шт.
1 шт
2462.00 р. -20%
1969.60 р.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
- 26%
Скидка 26%, при покупке от 5 шт.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!