Как научить собаку команде «Рядом!»

09 марта 2021
10 233

Команда «Рядом!» является обязательным элементом курса дрессировки, поскольку умение следовать за хозяином – важнейший навык, способный предотвратить множество неприятных случаев на прогулке. И большой, массивный лабрадор, и некрупная собачка, свободно гуляющие по территории – источник беспокойства для владельцев. Как научить собаку ходить рядом, приучив ее к порядку и обеспечив безопасность окружающих – рассмотрим в данной статье.

Зачем обучать собаку команде «Рядом!»

Тянущая за шнурок, отвлекающаяся собака, которую невозможно приструнить, неудобна и непредсказуема. Обучать команде «Рядом!» желательно любого пса, начиная с шестимесячного возраста. Дрессировка животного защитит его от заразных сородичей, испорченных продуктов, передвигающегося транспорта. Также команда «Рядом!» пригодится:

  • Если нужно моментально усмирить пса;
  • При смене походки, когда нужно остановиться, пойти быстрее, замедлить шаг;
  • При повороте человека в противоположную сторону;
  • При прогулке на оживленных улицах;
  • При сдаче норматива IPO-1 для разыскных животных;
  • При участии в конкурсах, выставках, выступлениях.

Умение следовать за своим хозяином – залог освоения собакой более сложных команд, например, «Апорт!» или «Стоять!». Способность находиться рядом, когда этого требуют обстоятельства, говорит о том, что собака воспитана, а ее владелец сумел найти с ней общий язык.

Требования к выполнению команды

Пес, обученный команде «Рядом!», идет слева от человека, почти вплотную к его стопе. Голова и плечи животного находятся на уровне колена. При остановке собака располагается на одной линии с обувью дрессировщика, а при смене положения тела – обходит сзади и снова усаживается рядом с левой ногой.

При изменении скорости или направления ходьбы животное должно подстроиться под человека, не выставляя вперед корпус или не отставая.

Требования к собаке, дрессирующейся в показательных или рабочих целях, более высокие. Такому животному следует:

  • Услышав команду «Рядом!», не задерживаясь, подойти к владельцу и, обежав его со стороны спины, встать у левой ноги. Заниматься своими делами пес может только после прозвучавшей команды «Гулять!»;
  • Держать морду немного приподнятой, чтобы следить за выражением лица владельца. Для корректировки ее положения используют шлейку;
  • Садиться при остановке без каких-либо понуждений.

Выполнение сложной, многоступенчатой команды «Рядом!» для собаки требует серьезной сосредоточенности и отдачи. Если животное не используется в профессиональных целях, поручение для него можно облегчить. К примеру, разрешив ему изменять дистанцию, наклон головы по отношению к дрессировщику. Главное, чтобы пес понимал общий смысл команды и незамедлительно подчинялся тому, кто ее отдает.

Как научить собаку команде «Рядом!» на поводке

Как научить собаку ходить рядом? Грамотными, деликатными, многократно повторяющимися действиями. Начинать дрессировать пса необходимо с момента, когда он приучится спокойно носить ошейник, ходить на поводке, откликаться на свое имя. Занятие лучше проводить после небольшой игры в уединенном месте, без присутствия посторонних.

Обратите внимание! Обучать собаку команде «Рядом!» правильнее после освоения ею базовых элементов дрессировки «Ко мне» и «Сидеть».

Наиболее распространенным способом дрессировки является метод наталкивания резким движением “к себе”. Для его осуществления необходимо:

  1. Подозвать животное командой «Ко мне!» и усадить насильно с левой стороны корпуса. Веревку длиной примерно 40-50 см зажать в левой кисти;
  2. Начать движение вперед и скомандовать «Рядом!», после чего дернуть поводок, побуждая собаку следовать за человеком;
  3. Продолжать движение со слегка провисшим поводком. Если собака отклоняется в сторону, нужно корректировать ее поведение приказом «Рядом!» и одергиванием веревки;
  4. Если животное слушается, хорошо одобрить его действия похвалой или лакомством.

Основную роль метод наталкивания отводит инстинкту самосохранения. Пес понимает, что единственное положение, не причиняющее ему дискомфорта – рядом с левой ногой хозяина. При этом важно не переусердствовать и не причинить боль животному. В этом случае собака будет считать, что ее наказывают, станет неуправляемой или вялой.

После тренировки животному можно дать отдохнуть командой «Гулять!». Не стоит отпускать собаку прежде, чем она получит разрешение, особенно, если перед этим она не слушалась и пыталась вырваться.

Как научить собаку идти рядом без поводка

Как научить собаку ходить рядом без поводка? Сначала необходимо добиться, чтобы пес послушно шел за хозяином на веревке, не натягивая ее и не пытаясь сбежать. Для обучения используйте 3-5 метровый поводок.

  1. Сначала дайте команду «Рядом!» на слабом поводке, как при обычной тренировке. Поощрите послушание собаки ласковым словом.
  2. Отойдите от пса дальше. Когда расстояние между дрессировщиком и собакой достигнет 5 метров, животное нужно подозвать словами «Ко мне!» и только затем дать команду «Рядом!».
  3. Если питомец хорошо закрепил навыки, можно спустить его веревки и снова дать команду. Если собака ослушалась, необходимо вернуться к исходному этапу обучения и повторить отработку умения следовать за хозяином без поводка позже.

Обратите внимание! Даже если пес хорошо выполняет команду, периодически повторяйте тренировку на поводке. При отсутствии принуждения собака расслабится и растеряет все способности.

Метод дрессировки с помощью лакомства

Способ дрессировки пищевым поведением применяется в отношении щенков или боязливых, пугливых собак. С его помощью тренер зажимает в левой руке кусочек еды и, двигая ею, принуждает собаку стоять у его левой ноги. В качестве поощрения псу разрешается давать немного пищи.

Далее собака вознаграждается только за движение за хозяином в умеренном темпе, наблюдая за пищей, которой водит дрессировщик. При правильном прохождении определенной дистанции животное поощряется похвалой и вкуснятиной.

Обратите внимание! Нельзя держать еду в правой руке, хаотично двигать ею. Это дезориентирует пса.  

Типичные ошибки при обучении команде «Рядом!»

Допущение ошибок в дрессировке способно усложнить и застопорить обучение собаки. Самыми распространенными из них являются:

  • Принуждение до подачи команды. Оно сбивает с толку животное, которое не понимает, что от него хотят;
  • Обучение на натянутом поводке. Со временем собака привыкает к принуждению и считает его нормой;
  • Повторение команды, действующее на животное аналогичным образом. Пес привыкает выполнять приказ только при его дублировании;
  • Одновременное изучение других команд, что приводит к трудностям в усвоении каждой из них;
  • Наказание за неисполнение приказа. Повышение голоса, угрозы, причинение боли во время дрессировки вызовет негативные эмоции собаки. Она начнет сопротивляться, станет трусливой и малоэффективной.

Советы кинологов

Советуя, как научить собаку ходить рядом, опытные собаководы рекомендуют обращать внимание на состояние животного. Пес не должен быть больным, уставшим, голодным (за исключением дрессировки с помощью пищи). Длительность первых тренировок, как правило, составляет 10-15 минут, последующих – 20-25 минут.

Выбор способа дрессировки зависит от темперамента и настроения животного. Методом рывка часто тренируют служебных собак. При воспитании агрессивных, крупных, склонных к доминированию псов допускается применение парфорса – ошейника с шипами. Для более дружелюбных, подчиняющихся собак выбирают пищевые методы поощрения.

После усвоения команды не стоит забывать закреплять навыки, практикуя передвижение в различных условиях: на дороге, с изменяющимся темпом, разворотами, замедлениями. Регулярные испытания – основа успешного обучения любого питомца. 

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!