Как часто купать кошек

10 июня 2022
7 898

Кошка по своей природе чистоплотное животное, которое неустанно вылизывает шерсть, лапы, морду. Некоторые владельцы, видя такую аккуратность, не задумываются о дополнительных водных процедурах. Другие, напротив, устраивают еженедельные помывки, не обращая внимания на стресс питомца. Ниже мы подробно рассмотрим вопрос — как часто представители семейства кошачьих нуждаются в мытье.

Купать или не купать

Приобретая животное, человек берет на себя ответственность за его здоровье, безопасность, воспитание. Несмотря на то, что кошачий язык справляется не хуже мочалки, купание — не прихоть хозяев, а необходимость. От чистоты шерсти зависит красота и здоровье кошки. Главное помнить одно условие — мыть, когда возникает необходимость. Купание поддерживает влажность кожи, удаляет выпавшие волоски, устраняет шелушение.

Условия, при которых кошкам необходимо купание, перечислены ниже.

Животное испачкалось

Среди кошек есть отдельные экземпляры, которые не отвечают сложившемуся стереотипу о чистоплотности. Чтобы испачкаться, им необязательно покидать дом. Они нуждаются в мытье чаще своих сородичей. А если на шерсть попало токсичное вещество, ситуация требует немедленного вмешательства, пока животное не начало вылизывать себя. Избежать негативных последствий легко с супероочищающим моющим средством.

Если кожа питомца отличается повышенным выделением сала, то и шерсть выглядит неухоженно, сбивается в колтуны. Проблема зачастую связана с гормональным дисбалансом, в таком случае помогает шампунь, обезжиривающий кожу, предупреждающий образование перхоти.

Смена шерстяного покрова

Смена подшерстка требует более частого купания. Часть отмерших волосков опадает на мебель, полы, а часть остается и формирует колтуны. Вылизыванием с этим не справиться. Более того, в процессе вылизывания существует большая вероятность того, что животное подавится. Специализированные шампуни, спреи-кондиционеры распутают колтуны, восстановят структуру волоса. Потребуется дальнейшее вычесывание сликером или щеткой-пуходеркой.

Блохи

Эктопаразиты и блохи — еще одна причина, требующая тщательного купания питомца. Укусы насекомых-паразитов провоцируют зуд и жжение, что вызывает дискомфорт, аллергические реакции. Блохи являются переносчиками ряда опасных болезней. В борьбе с ними не обойтись без инсектицидных моющих средств, уничтожающих насекомых, избавляющих от зуда и покраснений.

Если кожа сильно поражена, то в ход идут спреи и капли, которые губительны для блох и личинок. Применение у котят и беременных кошек требует консультации ветеринара.

Рекомендация ветеринара

Питомцу может быть показано купание со специальными средствами, если проявились аллергия или кожные заболевания: лишай, дерматит и др.

Подготовка животного к выставке

Подготовка к выставке — трудоемкое мероприятие, требующее профессионального подхода. Для мытья используются средства, придающие шерсти объем и блеск. Если животное белоснежное, то для тонирования используется шампунь с синим подтоном. Затемняющие шампуни уберут рыжину у черных и серых котов.

После вязки

Так как у вяжущих котов-самцов сильная концентрация мочи, после вязки кошку рекомендуется выкупать. Это поможет ей быстрее успокоиться и приобрести знакомый запах дома.

Когда купать нельзя

Есть ситуации, когда купание питомца принесет больше вреда, чем пользы. Противопоказанием для водных процедур являются:

  • болезнь питомца, послеоперационное восстановление;
  • прием пищи непосредственно перед мытьем, чтобы не спровоцировать рвоту;
  • беременность;
  • период вакцинации;
  • перенесенный недавно стресс, агрессивное настроение.

После кастрации выдерживают не менее недели без контакта с водой, после стерилизации на восстановление потребуется до 10 дней

С какой периодичностью купают кошек

Множество факторов влияет на периодичность мытья кошачьих — порода, возраст, болезни, особенности содержания и др.

Особенности содержания

Если кошка проживает дома, не выходит на улицу и не посещает выставки, то купания 3-4 раза в год будет достаточно. 2 раза в год — это минимум, который рекомендуют ветеринары.

Если питомец имеет свободный выход на улицу, то его шерсти потребуется мытье раз в 1-2 месяца. Определить, не пора ли мохнатому другу принять ванну, можно по состоянию его шерсти. Лоснящаяся, слипшаяся шерсть, источающая неприятный запах, указывает на то, что пришло время водных процедур.

Если кошка, проживающая дома, категорически отказывается от мытья, можно не травмировать ее психику и воспользоваться сухим шампунем.

Возраст

Знакомство котят с очищающими мероприятиями проводится не ранее достижения ими 4 месяцев. Исключение допустимо, если животное принесли с улицы, или мытье рекомендовал ветеринар. Для купания используются специальные моющие средства для котят с щадящим составом.

Возрастные питомцы постепенно снижают двигательную активность, предпочитая большую часть времени отдыхать, поэтому купаются не чаще 1 раза в полгода. Шампуни могут содержать лечебные травы, противоаллергические компоненты.

Взрослые коты, прошедшие кастрацию, моются реже некастрированных, так как гормоны стимулируют работу сальных желез, потому покров быстро начинает лосниться и слипаться.

Купать ли кошек зимой

Если у животного свободный выгул, то купание зимой ему противопоказано: выйдя на мороз, мокрый питомец заболеет. Домашним кошкам мытье зимой, напротив, показано, потому что вода и увлажняющие шампуни помогают поддерживать увлажненность кожи в отопительный период. Летом все меняется: чтобы с улицы коты приносили меньше грязи домой, их купают чаще.

Мытье кошек разных пород

На частоту купаний влияют порода и окрас кошки. Среднешерстные породы моют 3-4 раза в год, а длинношерстные — раз в 2 месяца. Персидской и сибирской кошкам рекомендовано использовать кондиционеры, чтобы предупредить образование колтунов. Исключением является шотландская вислоухая, которую, как правило, не купают. Питомцы с короткой шерстью любят водные процедуры, но проходят их раз в месяц. Сфинксов часто протирают влажными салфетками или тряпочками, очищая от кожного сала тело и складки.

Бурманская порода также протирается замшей или влажной салфеткой, чтобы сохранить шерсть блестящей. Для дополнительного лоска используется кошачий антистатик. Светлая шерсть питомца потребует мытья раз в 2 месяца. Для животных со светлым покровом выпускаются отдельные линейки уходовой косметики. 

Как подготовить животное к водным процедурам

На подготовительном этапе питомцу подстригают когти, расчесывают и удаляют комки шерсти. Ванна — подходящий вариант для водных процедур. Дно застилается мягкой противоскользящей подстилкой, что позволит кошке чувствовать себя уверенно. Борта полностью освобождаются от посторонних предметов, под рукой находится только самое необходимое:

  • шампунь;
  • шапочка для защиты ушей;
  • большое и среднее полотенца, которые используются поочередно.

Вода должна быть теплой. Нельзя жестко фиксировать кота, все время необходимо разговаривать с животным доброжелательным тоном. Шампунь смывается вручную, нельзя поливать питомца душем.

Типы шампуней

Правильно выбранный шампунь подарит шерсти свежесть, поможет справиться с кожными проблемами.

  • Косметический подходит для регулярного использования, всегда должен быть на полочке с косметическими средствами питомца.
    Специализированные средства предназначены для избавления от колтунов, перхоти, обезжиривания кожи. Выбираются по типу кожи или решаемой проблемы.
  • Лечебный шампунь поможет справиться с зудом, жжением, покраснением. Антибактериальные средства борются с воспалением благодаря антисептическим компонентам в составе.
  • Антипаразитарный уход спасет от блох и клещей, используется строго по показаниям.

Шампунь для длинной и короткой шерсти, тонирующая косметика, кондиционеры — в магазине «Старая ферма» есть все, чтобы шерсть вашей кошки всегда была чистой и здоровой.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!