Желтая рвота у собаки

27 сентября 2022
45 312

Наши домашние питомцы – любимые члены семьи. Поэтому каждый хозяин беспокоится о состоянии их здоровья. Частым симптомом недомогания собаки является рвота. В зависимости от цвета и периодичности она свидетельствует о разных заболеваниях. Необходимо выяснить, что стало причиной рвоты.

Причины рвоты

Причин этого состояния достаточно много. Иногда оно может свидетельствовать о серьезных заболеваниях. Чаще всего рвота вызвана физиологическими факторами, в таких случаях не нужно слишком волноваться. Главное для хозяина – научиться отличать рвоту, вызванную патологией, от обычной физиологической.

Возможные причины возникновения рвотного защитного рефлекса собак классифицируют на физиологические и патологические. В первом случае состояние рвоты приходит внезапно, в острой форме, и является однократным. При этом состояние любимца не меняется, он ведет себя обычно.

Такую реакцию организма могут вызвать:

  • внешние факторы: стресс, вызванный, например, поездкой в ​​транспорте, перегрев и т.д.;
  • манипуляция ветеринара: вакцинация, реакция на медицинские препараты и наркоз;
  • беременность: у собаки происходит гормональная перестройка, которая сопровождается токсикозом, что является нормальным явлением в таком состоянии;
  • неправильный рацион питания: переедание или голодание, расстройство желудка, вызванное зеленой травой, которую собака может съесть во время прогулки.

Хроническая форма рвоты может свидетельствовать о серьезных нарушениях в организме животного. Такая рвота случается периодически. Также она может сопровождаться расстройствами стула, кашлем, который вызывает боли. Собака в таком случае беспокойна, вялая, не желает играть и есть. Патологические причины рвоты следующие.
Хронические болезни – холецистит, панкреатит, гастрит и другие заболевания пищеварительной, эндокринной систем и печени.

  1. Онкологические заболевания.
  2. Инфекции.
  3. Травмы кишечника и желудка.
  4. Глисты.
  5. Перистальтические причины, в частности, непроходимость кишечника.
  6. Аллергия, вызванная продуктами питания.
  7. Пищевые, химические отравления.

При периодической рвоте необходимо обращаться в ветеринарную клинику для тщательного комплексного обследования.

Виды рвоты у собак

Рвота бывает нескольких видов.

  1. Пена, молочных или белых оттенков.
  2. Красная или коричневая, с содержанием примесей крови.
  3. Желтая, с содержанием желчи.

Цвет свидетельствует об уровне опасности. Так, белая пена является безопасной, ее наличие в рвотной массе нормально, это, в первую очередь, защитное явление на выработку желудком сока.

Рвота с кровью – это особо опасный вид, он свидетельствует о внутренних кровотечениях в организме.

Коричневый цвет указывает на возможные онкологические заболевания или почечную недостаточность. Также кровь может содержаться в рвоте из-за инфекционных заболеваний, гепатита, лептоспироза.

Желтая рвота и причини её возникновения

Желтый цвет свидетельствует о нарушении в организме любимца. Поэтому пациент с такими симптомами нуждается в осмотре ветеринара.

Наиболее частой причиной рвоты с содержанием желчи являются заболевания печени, вызванные различными видами инфекций, болезни желудка и кишечника хронической формы (гастрит, язва), заражение гельминтами, переедание.

Частой причиной также является экзокринная недостаточность поджелудочной железы. В таком случае можно принять таблетки Protexin Синбиотик ДС для снижения расстройств кишечника у собак. Одна капсула в день ​​этого препарата поможет предотвратить желтую рвоту, создав в кишечнике правильную микрофлору и улучшив состояние иммунной системы. Кроме того, это лекарство поможет питомцу справиться со стрессом.

Заболевания ЖКТ наиболее опасны, для их выявления нужна диагностика, а для лечения – применение только качественных препаратов, а также время и силы. К примеру, для выявления язвы необходимо сдавать специальные анализы, и на основе их результатов ветеринар ставит диагноз.

Если у собаки обнаружили заболевание печени, рекомендовано перейти на диетическое питание, которое полностью удовлетворит сухой диетический корм Happy Dog Renal для взрослых собак. Он также рекомендован при заболеваниях почек. а также применять препарат «Гепасейф плюс». Он регенерирует печень и улучшает ее функции.

Чтобы домашний любимец не болел, серьезно отнеситесь к его питанию, а также не забывайте про витамины. Рекомендован к употреблению комплекс витаминов группы В Beaphar Vitamine-B-Komplex, который подходит и для кошек, и для собак, а в качестве полезного напитка можно использовать Viyo Reinforces, в котором содержатся пребиотические волокна. Они способствуют восстановлению иммунитета и нормального процесса пищеварения.

1 шт
1396.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
1396.00 р. -5%
2 x 1326.20 р.
3 шт x 3
1396.00 р. -6%
3 x 1312.24 р.
4 шт x 4
1396.00 р. -7%
4 x 1298.28 р.
5 шт x 5
1396.00 р. -8%
5 x 1284.32 р.
- 8%
Скидка 8%, при покупке от 5 шт.
1 шт
2787.00 р.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!