Гуляем с собакой без поводка

Зачем нужно выгуливать собаку минимум 2 раза в день? Чтобы питомец ходил в туалет на улице, а не в квартире? Такой ответ верен лишь отчасти. На самом деле, во время выгула должны удовлетворяться как физиологические, так и эмоциональные, психологические потребности животного. Бегать, играть, исследовать окружающий мир, общаться с сородичами – все это очень важно для гармоничного развития любимца. Во время выгула на поводке любой длины питомцу сложно удовлетворить эти потребности в полной мере. Поэтому владельцу важно позволять собаке гулять без поводка хотя бы периодически.

Многие собаководы боятся отпускать своих песиков свободно побегать. Причины для страха кажутся объективными, ведь животное действительно может съесть что-то с земли, напугать прохожих, выбежать на проезжую часть, убежать, потеряться. Однако гулять с собакой без поводка так, чтобы прогулки были веселыми, энергичными и абсолютно безопасными, под силу каждому владельцу. Для этого достаточно придерживаться 5 простых правил, приведенных ниже.

Правило № 1: выгуливаем питомца только в разрешенных местах

Перед тем, как отпустить любимца, владельцу следует убедиться, что он не нарушит закон. Ведь на детских площадках, пляжах, территориях школ, садиков и больниц выгул категорически запрещен. В любых других общественных местах питомец должен быть на поводке. А вот мест, где можно гулять с собакой без поводка в городе, не так много. Свободный выгул допускается:

  • на специальных огороженных площадках;
  • на пустырях за пределами жилых массивов;
  • за городом, на природе (кроме территорий заповедников).

Неагрессивных песиков мелких и средних пород некоторые владельцы отпускают свободно побегать в сквере, во дворе или в пешеходной зоне. Однако в этом случае любимец должен знать и всегда выполнять команды «Фу» и «Нельзя», а также не подходить к другим людям и к чужим животным, не приближаться к проезжей части.

Полезный совет: если рядом нет ни пустыря, ни собачьей площадки, можно гулять с послушным неагрессивным песиком без поводка в парке. Но важно выбрать такое время, когда там будет минимум людей – например, поздно вечером или рано утром. И конечно, в общественных местах обязательно убрать за питомцем

Правило № 2: отрабатываем подзыв на «5 с плюсом»

Чтобы без опасений отстегивать карабин рулетки от ошейника или шлейки, важно быть уверенным, что любимец с первого раза выполнит команду «Ко мне». Поэтому кинологи рекомендуют собаководам отработать эту команду на «пять с плюсом» под руководством инструктора, а также регулярно повторять и закреплять ее на прогулках.

Чтобы песик всегда подбегал к хозяину по первому зову, важно следовать 3 простым рекомендациям.

  1. Никогда не ругать собаку после того, как она подошла по команде.
  2. Не бегать за животным после произнесения команды.
  3. Поощрять правильное выполнение команды словами и вкусным лакомством.

Собираясь на прогулку с четырехлапым любимцем, обязательно нужно взять с собой его любимое лакомство. Тогда будет не сложно подозвать питомца даже в случае, если он заиграется с сородичем или отвлечется на что-нибудь. Если же вы не знаете, что именно любит ваш пес, предложите ему вкусняшки проверенных брендов – мясные снеки «Деревенские лакомства», жевательные палочки и печенье BOSCH, ROYAL CANIN, PRO PLAN, сушеные субпродукты «Мнямс».

Правило № 3: обязательно крепим к ошейнику адресник

Даже самый воспитанный и послушный пес может испугаться громкого звука или стаи бродяжек и внезапно убежать. Поэтому прежде чем отпустить собаку гулять без поводка, важно позаботиться, чтобы на ошейнике был адресник. На нем нужно разборчиво написать:

  • кличку животного;
  • номер мобильного телефона владельца;
  • адрес проживания (по желанию).

Наличие адресника многократно увеличит шанс найти питомца, если он убежит слишком далеко и потеряется. Поэтому после того, как медальон будет куплен и закреплен на ошейнике, полезно периодически проверять, не стерлась ли надпись с номером телефона.

Правило № 4: не забываем о наморднике 

Выгуливать собак в наморднике в общественных местах требует закон, и только на специализированных площадках этот аксессуар можно снимать. Но опытные кинологи и ветврачи не рекомендуют отпускать любимцев гулять без намордника. Благодаря отличному нюху песик может быстро найти и незаметно съесть пищевые отходы, что грозит отравлением.

При совместном выгуле нескольких собак следует учитывать, что даже между животными, которые дружат, бывают драки. Это еще одна причина, почему лучше отпускать песика побегать с сородичами только в наморднике.

Для активных прогулок нужно подобрать намордник, в котором питомец сможет свободно открыть пасть и отдышаться после бега и веселых игр. Кинологи рекомендуют использовать для прогулок легкие пластиковые «корзинки» или защитные сетки на морду.

Важно: сплошные нейлоновые намордники, которые надеваются на животное при посещении ветеринара, для прогулки не подходят. 

Правило № 5: в темное время суток используем светящуюся амуницию

В холодное время года владельцам часто приходится выгуливать домашних животных рано утром, когда еще темно, и вечером после работы, когда уже темно. Если планируется прогулка без поводка за пределами освещенной площадки, обязательно использовать светящуюся амуницию – ошейники, клипсы или брелоки. Эти аксессуары позволят не потерять песика с виду, если он отойдет на несколько метров в сторону или зайдет в неосвещенное место. 

Покупка светящейся амуниции не пробьет брешь в бюджете, ведь такие аксессуары рассчитаны на длительный срок эксплуатации. Яркие мигающие ошейники имеют встроенный аккумулятор и подзаряжаются через USB-кабель. Одного заряда, в зависимости от выбранного режима, хватает на 5-8 часов непрерывной работы. А светонакопительные нейлоновые ошейники можно использовать в качестве повседневной амуниции как в темное время суток, так и днем.

Чтобы каждая прогулка доставляла приятные эмоции и владельцу, и питомцу, нужно лишь под руководством кинолога научить гулять собаку без поводка, приобрести нужную амуницию и запастись лакомствами. Любимец будет в восторге от возможности свободно побегать. А вдоволь наигравшись на улице, он станет более спокойно вести себя в квартире.

Однако все это не означает, что о поводке можно забыть. Вот несколько вариантов, которые наверняка подойдут вашему любимцу.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!