ФИТЭКС для кошек при нервных расстройствах

17 марта 2022
1 507

Сегодня много говорится о повышенной возбудимости, фобиях и стрессе у людей, а вот о подобных нервных нарушениях у кошек слышно куда меньше. У домашних питомцев принято находить и лечить телесные болезни вроде инфекционных хворей или, скажем, проблем работы опорно-двигательного аппарата, хотя от недугов нервной системы усатые-хвостатые друзья застрахованы не меньше. Кроме того, у мурлык часто наблюдаются расстройства поведения в результате той же половой охоты.

Привести психическое состояние животного в норму, не навредив всему организму в целом, могут успокоительные лекарства на растительной основе. Одним из таких средств являются капли ФИТЭКС от московской компании АВЗ, выпускающей ветпрепараты для животных.

О препарате ФИТЭКС

ФИТЭКС – успокоительные капли, оказывающие седативное и спазмолитическое воздействия. Фитопрепарат приводит в порядок состояние нервной системы кошек, минимизирует чувство страха, благоприятно влияет на работу сердца и сосудов (в т.ч. снижает артериальное давление).

Действие капель ФИТЭКС обусловлено наличием в составе в равных долях экстрактов лекарственных растений: корневищ валерианы, пустырника, шлемника байкальского и хмеля обыкновенного. Все перечисленные фитокомпоненты выступают в качестве природных успокоительных, не вредящих работе внутренних органов.

В продажу капли ФИТЭКС поступают во флаконах из темного стекла объемом 10 мл (также в зоомагазинах и ветаптеках есть флаконы вместимостью 50 мл, но для собак). Каждый флакон помещается в картонную коробочку вместе с инструкцией по применению.

Когда требуется прием капель ФИТЭКС

Седативные препараты в целом и капли ФИТЭКС в частности создаются для того, чтобы успокаивать животных, снижать появившееся в результате чего-либо чувство страха, тревогу, агрессию. Кошкам данный препарат назначают в следующих стрессовых ситуациях:

  • В период половой охоты (как самкам, так и самцам);
  • При излишней голосовой активности (если животное постоянно кричит);
  • При различных фобиях (к примеру, боязни хлопков петард);
  • При агрессии;
  • В целях корректировки поведения (если кошка метит или гадит в доме, грызет или дерет когтями мебель и т.п.);
  • В моменты сильного возбуждения (к примеру, после прихода шумных гостей);
  • При длительной транспортировке;
  • Перед посещением кабинета ветеринара (в т.ч. перед любыми врачебными манипуляциями вроде уколов);
  • Перед визитом в груминг-салоны или гостиницы для животных;
  • Во время долгой разлуки с хозяином;
  • Перед выставкой.

Как распознать, что животному нужен прием препарата ФИТЭКС? Отлично, если назначить лекарство может врач, но если нет возможности сиюминутно доставить кошку к доктору, владелец может постараться самостоятельно распознать, что его питомцу нужно введение седативного средства. Так, прием ФИТЭКС оправдан, если:

  • У животного слишком частый пульс и стабильно повышено артериальное давление (к слову, такие симптомы – весомый повод для обращения к врачу);
  • Питомец ведет себя непривычно (гадит, кусается и царапается, рычит или же становится излишне навязчивым и ласковым);
  • У кота или кошки есть нарушения аппетита (от полного отказа от еды до обжорства);
  • У любимчика наблюдается извращения вкуса (кошка есть собственные фекалии, землю, цветы и т.п.);
  • Кошка ведет себя беспокойно (бегает по дому, кричит или же стремится спрятаться в укромном уголке);
  • Животное постоянно вылизывает себя и будто бы ищет блох (хотя их на самом деле может и не быть на теле);
  • Кошка плохо спит.

Как давать капли ФИТЭКС кошкам

Правила приема препарата ФИТЭКС просты: кошке за 1 час до кормления требуется накапать на корень языка или за щеку от 3 до 5 успокоительных капель. Если животное сопротивляется, средство можно смешать с небольшим количеством той пищи, которая особенно любима питомцем (к примеру, с куриным фаршем, паштетом или др.).

Капли ФИТЭКС требуется давать кошкам трижды в день в течение 15-30 дней. Если предстоит какое-либо событие, которое может вывести мурлыку из себя, ФИТЭКС можно начать давать заблаговременно (за 1-3 суток до выставки или, к примеру, поездки в транспорте).

Желательно посоветоваться с ветврачом перед первым применением препарата (особенно в тех случаях, если питомцу уже вводятся другие лекарства с седативным эффектом).

Побочные действия капель и передозировка

ФИТЭКС только в редчайших случаях вызывает у кошки побочные действия из-за отсутствия химических действующих веществ в составе, да и то, если у животного есть индивидуальная непереносимость валерианы, пустырника, хмеля или байкальского шлемника (в таких случаях от использования ФИТЭКС лучше отказаться).

А вот передозировка чревата развитием сонливости, спадом артериального давления, снижением пульса. Потому препарат следует принимать с особой осторожностью, если у домашнего питомца артериальная гипотензия. Если питомец после приема ФИТЭКС явно чувствует себя неважно, следует связаться с врачом.

2 кг
5 кг
10 кг
2 кг
2588.00 р.
1294.00 р. за кг.
5 кг
6037.00 р.
1207.40 р. за кг.
10 кг
11114.00 р.
1111.40 р. за кг.
Супер сеты
10 кг x 2
11114.00 р. -9%
2 x 10113.74 р.
1011.37 р. за кг.
10 кг x 3
11114.00 р. -11%
3 x 9891.46 р.
989.15 р. за кг.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 3 шт.

Отзывы о препарате ФИТЭКС

Анна Б., г. Москва: «Уже второй год живу фактически на два города, приходится возить с собой не только личные вещи, но и двоих любимец (британочек Марта и Натали). И если Марта 2,5 часа в пути переносила всегда абсолютно спокойно, то Натали начинала громко кричать, рычать, метаться по салону авто. Примерно в течение 2-3 часов после поездки она ничего не ела и вообще старалась спрятаться под кровать. Моим спасением стали капли ФИТЭКС на основе лечебных трав. Это безвредный, но действенный препарат, который я начинаю давать Натали за трое суток до поездки. И знаете, теперь наши путешествия проходят куда спокойнее. Обе моих красотки мирно сидят на заднем сидении, а иногда даже дремлют»;

Марина, г. Кострома: «Каждый год коту нужно делать прививки, но для меня визиты в ветлечебницу – настоящее испытание. А все из-за поведения моего Кузи, который уже и врача кусал, и сбегал из кабинета доктора в коридор, и меня всю исцарапывал. Вот боится он людей в белых халатах! Соседка подсказала, что есть недорогое и хорошее средство успокаивающего характера под названием ФИТЭКС. Купила эти капли (цена 150 рублей), перед очередным походом к ветеринару накапала их в творог и дала Кузеньке. Надо сказать, что во время последнего посещения лечебницы он вел себя гораздо сдержаннее, чем обычно. Мяукал только, но ни когтей не выпускал, ни зубы не показывал»;

Карина, г. Ставрополь: «У меня капли ФИТЭКС уже третий год хранятся на полочке. И если заканчиваются, покупаю новые. Достаю, когда у кота начинается половая охота, чтоб он и сам вел себя спокойнее, и мне спать давал. Что мне нравится: дешевизна, растительные экстракты в составе, доступность (есть в любом магазине для животных), а самое главное – это эффективность. Кот гораздо меньше орет, нормально ест и хотя бы иногда спит, даже если по соседству другие кошки устраивают «свидания». Единственный недостаток в том, что накапать пять капель в рот вырывающемуся коту не так-то просто. Потому прошу помочь соседку, которая капает коту в рот капли, пока я его держу».

Срок годности и хранение препарата

Капли можно давать кошкам на протяжении 1,5 лет с момента выпуска. В домашних условиях флакон с препаратом требуется хранить в затемненных местах при температуре от 5 до 30 градусов.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!