Феромоны для собак

04 сентября 2022
754

Феромоны – это биологические вещества внешней секреции, которые животные выделяют в окружающую среду. Собаки используют их для общения с другими псами, передавая с помощью этих веществ сообщения сородичам. Также с помощью феромонов животные демонстрируют агрессию, предупреждая, что от них в данный момент следует держаться подальше.

Случается, что у собаки возникают проблемы в поведении. Например, питомец может стать слишком агрессивным, справлять нужду дома или превратиться в буйное животное. В таком случае хозяину необходимо отвести четверолапого к ветеринару, чтобы тот назначил естественные феромоны для собак.

Когда собакам требуются феромоны

Изменения в поведении питомца – первый сигнал о том, что ему могут потребоваться феромоны. Главный показатель – тревожное состояние. Диагностировать необходимость в феромонных продуктах легко и в том случае, если собака проявляет агрессию к человеку и другим существам.

Ниже перечислены другие симптомы, которые должны насторожить хозяина. Итак, феромонотерапия может потребоваться, если:

  • питомец часто скулит и лает;
  • наблюдается гиперактивное поведение;
  • пес потерял аппетит;
  • питомец наносит телесные повреждения себе, людям и другим животным;
  • собака справляет нужду в доме;
  • животное пытается убежать.

Применять феромоны рекомендуется, если вам предстоит посещение ветеринара или выставки, длительное расставание с питомцем, встреча с незнакомыми ему людьми, при смене места жительства и т.д. Пригодятся фермоны и для адаптации щенка в доме.

Как применяются феромоны

Перед применением феромонов обязательно посетите ветврача. Назначать лечение самостоятельно недопустимо.

Сегодня на рынке широко представлены синтетические феромоны, оказывающие успокаивающее действие на питомца. Они выпускаются в разных формах:

Частота нанесения феромонов зависит от вида и конкретной марки продукта. Спреи действуют в течение 4-х часов, иногда – сутки. Ими можно обрызгать предметы, которым собака обычно уделяет внимание. Например, если предстоит поездка в автомобиле, и вы знаете, что она обернется стрессом для питомца, обработайте спреем переноску (если собака путешествует в ней) или салон машины.

Результат воздействия ошейника с феромонами будет заметен спустя неделю после носки. Продолжительность действия – до 30 дней.

Диффузор работает от розетки. После включения феромоны постепенно распространяются по помещению, оказывая успокаивающее действие. Изменения в поведении питомца в лучшую сторону будут заметны спустя неделю применения диффузора. Флакона хватает примерно на месяц использования.

Также можно воспользоваться салфетками с феромонами. Их можно использовать:

  • перед визитом к ветеринару;
  • в отпуске.

Заключение

Феромоны могут помочь скорректировать поведение вашего питомца. Однако следует помнить, что ограничиваться только их применением нельзя.

Чтобы решить проблему полностью, необходимо принимать и другие меры. Например, можно обратиться к зоопсихологу, стараться уделять больше времени и внимания питомцу. Необходимо устранить причины, вызывающие стресс у собаки: это избавит вас от необходимости прибегать к помощи лекарственных средств.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!