Дрессировка сиба ину

27 февраля 2023
5 606

Сиба ину порода собак, нуждающихся в своевременной социализации и дрессировке. В течение первого года жизни, питомцу важно пройти все этапы обучения, чтобы вырасти воспитанным и дружелюбным псом.

Когда приступать к воспитанию

Как только вы взяли щенка, сразу же приступайте к его воспитанию. С первых дней жизни питомец должен ознакомиться с принятыми у вас правилами поведения, понять, как вести себя с окружающими, что можно делать, а что нельзя.

В течение первой недели пребывания в доме кроха должен освоиться, почувствовать себя уверенно и с удовольствием познавать окружающий мир. Тогда и следует начинать дрессировку сиба ину в домашних условиях. Если процесс «одомашнивания» щенка затягивается, он отказывается идти на контакт, обратитесь к зоопсихологу.

Следует помнить, что с собакой можно заниматься как на улице, так и дома. Сделав сиба ину первые прививки и находясь на карантине, можно тренироваться в квартире, а затем, по его окончании, продолжить занятия на улице.

Дрессировка крохи в 2 месяца: познаем азы

В этот период малыш находится на карантине дома. Начните занятия с приучения к туалету на пеленку. Необходимо помнить, что делать свои дела на улице щенок привыкнет лишь к возрасту 6 месяцев, а то и к году.

Затем важно приучить питомца к ошейнику и поводку. Делать это нужно дома, чтобы к моменту первого выхода на улицу он не испытал стресс.

Также в этот период важно дать щенку понять, где проходят границы дозволенного. Не ожидайте, что малыш со временем перестанет шалить – само по себе такое поведение никогда не проходит, а входит в привычку. Поэтому вам предстоит обучить двухмесячного сиба ину играть с игрушками, а не вещами членов семьи, не грызть мебель, не кусаться, не будить вас рано утром, а также спокойно оставаться одному дома.

Помните, что действовать необходимо мягко и не наказывать щенка слишком жестко и часто. В противном случае он вырастет забитым или озлобленным.

Финальный этап дрессировки сиба ину в этом возрасте – знакомство с первыми командами. Не забывайте давать собаке лакомство, когда она справляется с поставленной задачей.

Занятия в 3 месяца: мир вне квартиры

Это важный период в жизни щенка – он выходит на прогулки и знакомится с окружающим миром. Первые «вылазки» не должны быть слишком длинными и утомительными – для начала достаточно 15 минут. Постепенно время прогулок увеличивается до часа.

Не старайтесь найти пустынные места: изоляция в этот период негативно сказывается на психике собаки, и она вырастает трусливой. Бывайте на больших шумных улицах, где много людей. Это поможет сиба ину социализироваться.

Также питомцу необходимо познакомиться с другими собаками. Главное – чтобы они не проявляли агрессию по отношению к нему.

Кроха должен усвоить, что на улице можно и нужно ходить в туалет, принять тот факт, что не все люди и собаки постоянно желают контактировать, а также узнать, что еду можно принимать лишь из рук хозяина, не подбирать с земли.

На улице следует продолжать знакомиться с новыми командами. Не забывайте повторять пройденный материал и не ругайте сиба ину за то, что он что-то подзабыл.

Уроки в 4-5 месяцев

Ваш сиба ину уже достаточно взрослый, он привык к вашему дому и местам, где обычно проходят прогулки. Опека хозяина к этому времени собаке уже почти не требуется. Щенок заигрывается с «друзьями» и даже проявляет непослушание и упрямство.

Самое время перейти к серьезной дрессировке. Во время занятий будьте требовательны и настойчивы, однако не переусердствуйте: уроки должны радовать как вас, так и питомца.

К 4-5 месяцам щенок должен уметь спокойно идти рядом с вами без поводка, возвращаться по команде, сохранять выдержку стоя, сидя или лежа, слушаться, если вы отдадите запрещающую команду. Собаку в этом возрасте не должны интересовать разбросанные по полу/земле лакомства, она должна знать такие приказания, как «Место», «Лежать», «Стоять», «Сидеть». Лай по вашей команде должен прекращаться.

Дрессировка полугодовалого щенка

В 6 месяцев у сиба ину начинается сложный период полового созревания. Спокойная и благовоспитанная собака превращается в бунтаря, прекращает слушаться хозяина, проверяет границы дозволенного. В это время и обнаруживаются «пробелы» в дрессировке, которые как раз пора исправлять.

Распространенные ошибки дрессировщика

Занимаясь воспитанием сиба ину, не допускайте распространенных ошибок. Например, в дрессировке сиба ину и акита ину отличия существенны: эти шпицеобразные японские породы отличаются друг от друга, в первую очередь, характером и темпераментом. Дрессировать и воспитывать акита ину проще, чем сиба ину. Но если в вашем доме появился щенок сиба ину, это не значит, что он обязательно вырастет невоспитанным. Главное – вовремя начать обучение, не опускать руки при первых неудачах, набраться терпения. Основные правила:

  • Произносите команды без лишних слов, чтобы не запутать щенка.
  • Не приступайте к следующей команде, пока собака не освоила предыдущую.
  • Не допускайте передрессировки, иначе вы перегрузите нервную систему щенка.
  • Следите за интонациями: команды не должны звучать одинаково.
  • Не повторяйте указания слишком часто, иначе собака будет их выполнять лишь при повторении.
  • Тренируйтесь регулярно, а не от случая к случаю.

Заключение

Воспитание сиба ину – непростая, но доступная внимательному и любящему хозяину задача. Занимаясь регулярно, вы сблизитесь со своим питомцем и в итоге получите воспитанную приветливую собаку, которая будет радовать вас и окружающих.

Любой воспитательный процесс включает в себя поощрения. Выберите лакомство из ассортимента «Старой фермы», которое придется по душе сиба ину, и угощайте им любимчика после успешно выполненной команды.

Для питания животного выбирайте следующие рационы:

1 кг
3 кг
10 кг
1 кг
1400.00 р.
3 кг
3100.00 р.
1033.33 р. за кг.
10 кг
7900.00 р.
790.00 р. за кг.
2 кг
15 кг
2 кг
1565.00 р. -10%
1408.50 р.
704.25 р. за кг.
2 кг
1565.00 р. -35%
Механическое повреждение упаковки. Подробности уточняйте у менеджера при подтверждении заказа.
1017.25 р.
508.63 р. за кг.
15 кг
7626.00 р. -10%
6863.40 р.
457.56 р. за кг.
Супер сеты
2 кг x 2
1565.00 р. -15%
2 x 1330.25 р.
665.13 р. за кг.
2 кг x 3
1565.00 р. -20%
3 x 1252.00 р.
626.00 р. за кг.
15 кг x 2
7626.00 р. -15%
2 x 6482.10 р.
432.14 р. за кг.
15 кг x 3
7626.00 р. -20%
3 x 6100.80 р.
406.72 р. за кг.
- 35%
Скидка 35%

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!