До какого возраста растут собаки

28 мая 2022
67 603

Этапы роста собаки

Здоровая и полноценно развитая собака обязана расти с первых дней жизни с учетом определенной закономерности. Сюда относятся:

  • рост;
  • изменения массы;
  • особенности физиологии;
  • изменения во внешности.

Понятия «развитие» и «рост» разнятся. Однако если щенок является здоровым, то все происходит нормально.

Отличают 5 этапов роста собаки:

  1. Период, пока питомец еще в утробе. Этот момент является важным, поскольку в это время начинают закладываться качества животного. И при этом требуется внимательно подбирать будущего пса, с учетом информации об его матери и отце.
  2. Время, пока питомец находится на грудном кормлении, то есть подсосный период, который длится от рождения до 30-40 дней. До этого момента за здоровье и развитие несет ответственность заводчик. Если собака крепкая, у ее будущих хозяев есть опыт кормления месячных детенышей, то можно забрать их от материнской груди чуть раньше, чтобы не сомневаться в правильном вскармливании и последующем развитии.
  3. Следующий этап продолжается от 2 месяцев до полугода. Как правило, в этот период песики и появляются у новых владельцев. При этом малыш активно начинает расти, отмечается смена зубов. Тут уже за развитие в ответе только владелец.
  4. Дальнейший этап – от 5 месяцев до одного года, он разнообразен и проходит с учетом того, какая порода у собаки. Этот период может отмечаться интенсивным развитием, его приостановлением либо прекращением роста.
  5. Последняя стадия – уже не процесс развития пса, это этап формирования взрослого животного. Его продолжительность составляет до 3-х лет. Приостанавливаясь в развитии, собака все еще может дальше набирать мышечную массу.

Нужно также знать, какие параметры измерений должны соответствовать норме в определенное время. Конкретных цифр нет, но все-таки определенную тенденцию можно проследить.

Особенности роста в разные периоды

Чаще всего малыши активно развиваются до полугода, у собак маленьких пород этот процесс приостанавливается раньше, в отличие от крупных животных. Последние продолжают формироваться и после 6 месяцев, хоть и не настолько интенсивно.

От 0 до 6 месяцев

После появления на свет и до 6 месяцев здоровый песик обязан увеличить свою массу примерно в 3 раза, а подрасти – в 2. В этот период питомцы начинают расти в высоту.

В это время завершается развитие трубных костей. Потому немаловажно, чтобы до этого момента все формировалось правильно. Несбалансированная и нездоровая пища, любые болезни могут отрицательно отразиться на развитии скелета, вследствие этого возникнут деформации и выраженные нарушения, не поддающиеся исправлению. При этом у взрослой собаки могут появиться непропорциональные размеры тела, это не даст ей возможности участвовать в выставках в дальнейшем.

Само собой, не стоит забывать, что для нормального роста щенку необходимо качественное питание. Мы подобрали корма, которые обязательно придутся по вкусу вашему любимцу.
 

800 г
2.5 кг
12 кг
800 г
986.00 р.
1232.50 р. за кг.
2.5 кг
2569.00 р.
1027.60 р. за кг.
12 кг
9446.00 р.
787.17 р. за кг.

От 6 до 12 месяцев

У животных после 6 месяцев начинает происходить развитие плоских костных тканей. Так, интенсивно увеличивается в размерах грудная кость, собаки продолжают расти, однако уже вширь, а не в высоту. Этот процесс активно продолжается приблизительно полгода, и затем тоже длится, но намного медленнее.

Костный скелет животных будет сформирован в 3 года. Мелкие питомцы завершают рост намного раньше, в отличие от крупных пород.

На развитие собак сильно влияет первая случка, затем этапы развития заканчиваются. Это одна из причин не допускать ранних спариваний, в противном случае нарушаются процессы роста питомца.

Для определения метрических параметров требуется периодически замерять животное и помечать полученные данные. Для взвешивания используются домашние весы, однако если это крупная порода, то, возможно, потребуются торговые приспособления для взвешивания.

Помимо этого, надо замерять такие показатели:

  • длину ног;
  • размер в холке;
  • обхват груди.

Чтобы снять эти параметры, можно воспользоваться швейным сантиметром или рулеткой.

До 6 месяцев требуется замерять животное раз в 11-12 дней, после этого можно проводить процедуру 1 раз в 4 недели.

До какого возраста растут собаки разных пород

Определяя правильность развития пса, необходимо в обязательном порядке учесть его породу и особенности формирования. Мелкие животные растут намного быстрее, при этом крупные завершают этот процесс позже.

Крупные породы

Чтобы содержать эти породы, потребуется подготовка, поскольку этим питомцам необходимы определенные вложения и внимательный уход. Помимо этого, крупные собаки потребуют достаточного пространства и регулярных физических нагрузок. К этим популярным породам относятся:

  1. Немецкий дог. Рост находится примерно в пределах 80 см, а вес может доходить до 100 кг. В холке развивается до 1,5 лет, массу наращивает до 3 лет.
  2. Сенбернары. Это спокойные и доброжелательные псы. Когда-то их активно применяли в роли спасателей. Может достигать веса свыше 110 кг, высота в холке – 75-90 см. Интенсивно развивается до 12 месяцев, а формируется в 2,5 года.
  3. Мастиф. Набирает массу до 115 кг, приблизительный рост составляет 70-90 см. Это храбрая и дружелюбная собака. Интенсивность развития – до 12 месяцев, а внешний вид сформируется в 3 года.

Средние породы

Рост этих животных происходит дольше, приблизительно до 8-10 месяцев. К популярным породам относятся:

  1. Лайка. Это великолепный охотник, верный и дружелюбный пес, но сильно игрив, поэтому могут потребоваться специальные средства контроля поведения. Рост составляет 63 см. Развитие длится до 9 месяцев.
  2. Кокер-спаниель. Привлекательный и изящный песик, тоже одна из охотничьих пород. Размер в холке составляет приблизительно 40 см, масса – до 16 кг. Внешний вид будет сформирован в 1 год.
  3. Бигль. Этих животных многие видели в голливудских фильмах, поэтому порода быстро набрала популярность. Собака средних размеров, умная и верная. Рост находится в пределах 40 см, развитие продолжается до 1,5 лет.
  4. Чау-чау. Этот сторожевые собаки. В холке достигают 56 см. Развитие завершается в 1 год.
  5. Хаски. Верный и миролюбивый пес, но в то же время является своенравным. Это ездовая порода, потому она выносливая. Высота – 50-60 см. Растет до 12 месяцев, затем еще на протяжении нескольких лет наращивает массу.

Мелкие породы

Хозяева мелких собак зачастую переживают по причине того, что щенята завершают свой рост после 12 месяцев. Но это нормальное явление, поскольку эти особи растут намного быстрей. Определенные породы могут достигать полноценной зрелости в 9 месяцев. К популярным породам относятся:

  1. Мопс. Ласковая, однако ленивая от природы порода. Масса доходит примерно до 7-9 кг, может достигать роста до 32 см. Достигает зрелости до 10 месяцев, затем интенсивно набирает массу.
  2. Йоркширский терьер. Популярная порода маленьких собачек. Активный рост длится до 10 месяцев. Подходит для квартирного содержания, часто этих питомцев можно увидеть в специальной одежде для собак.
  3. Померанский шпиц. Эти небольшие собаки в половозрелом возрасте достигают высоты 18 см, редко – 30 см, масса в среднем 2,9 кг. Развивается до полугода, далее набирает мышечную массу.
  4. Пекинес. Собака доброжелательная, однако имеет своенравный характер. Средний рост составляет 23 см, а масса – 6 кг. Может активно расти до 9 месяцев, в редких случаях до 12.
  5. Таксы. Относятся к охотничьим породам. Развиваются до 9 месяцев, затем начинают набирать массу.
  6. Стаффордширский бультерьер. Приблизительный рост в холке составляет 30-40 см, масса около 16 кг. Достигает половой зрелости в 1 год.
  7. Чихуахуа. Рост этой породы не более 23 см, масса составляет около 2,9 кг. Продолжает свое развитие до 9 месяцев.
  8. Тойтерьер. Животные отличаются мохнатыми ушами. В высоту достигают примерно 25 см. Щенки заканчивают расти к 9 месяцам.

Дворняжки

Рассматривая смешанные породы, как правило, подразумевают псов непонятного происхождения, имеющих смесь из множества нетипичных мастей, форм и размеров. Чаще всего это является следствием неправильного разведения. Но, в общем, довольно удачная собака, поскольку она такой же отличный компаньон, как и породистые псы.

Естественно, точно узнать габариты дворняги сложно. Простейший вариант – это выяснить размер родителей. Генетическая предрасположенность играет немаловажную роль в будущем экстерьере пса.

Внимание: даже узнав параметры родителей щенка, не получится точно выяснить, какого роста он будет, поскольку на это влияют разные факторы.

Что влияет на рост собаки

Многие владельцы домашних питомцев переживают за то, насколько нормально развивается их собака. Как правило, они не замечают роста животного, поскольку после 6 месяцев пес формируется равномерно и постепенно. Но все же на это влияют определенные моменты.

  1. Важно не забывать, что кобели больше по габаритам и весу, в отличие от сук своей породы.
  2. Размер животного и скорость роста изначально будут зависеть от вида песика: маленькие формируются быстрее, нежели крупные собратья.
  3. Здоровье является гарантом нормального развития щенка. Больные питомцы начинают все силы тратить на выздоровление и поддержку иммунитета, а не на свой дальнейший рост.
  4. Большую роль в формировании имеет питание. Если правильно организовать рацион щщенка, то, вероятно, он сможет быть даже чуть крупнее малышей такой же породы.
  5. Возможные болезни с наследственной предрасположенностью.
  6. Чтобы малыш постоянно был в тонусе, и его мышечная масса и костный скелет нормально сформировались, требуется все время давать псам умеренную физическую нагрузку. К ней относятся: дрессировка с учетом возраста, регулярные прогулки на улице, активные игры.

Как узнать будущие размеры питомца

Узнать размер щенков иногда не может даже профессиональный кинолог. Но попытаться можно, поскольку информацию часто получают после изучения головы и грудной клетки животного.

Также важно обращать внимание на следующие моменты:

  1. Состояние кожного покрова. Если кожа песика с легкостью собирается в складки (некоторый «запас на вырост»), то щенок будет крупным. Если шкура чуть натянута – питомец будет примерно средних размеров.
  2. Пропорции тела. Если оно является пропорциональным, скорее всего животное вырастит небольшое. Крепкая грудь и таз, крупная голова – это признаки больших по размеру собак.
  3. Лапки. Если они небольшие и тонкие, то питомца можно отнести к средней собаке. Животное уверенно стоит на ногах? Это указывает на крупную породу.

Как определить размер собаки по возрасту щенка

Легче всего определить это, зная возраст щенка. К примеру, если малышу 2 недели, и его масса составляет около 1,4 кг, то у взрослой особи этот параметр будет доходить приблизительно 14-18 кг. Что касается размера в холке, то мелкие собаки уже после полугода прекращают свое развитие, а крупные — до 12-16 месяцев.

Удобнее всего сориентироваться, если узнать родителей собачки. Если они мелкие, то и габариты щенка не смогут их превысить.

Кинологи утверждают, что взрослые животные средних размеров имеют массу в 2 раза больше, в отличие от их веса в 3 месяца. Что касается крупных пород, то эти питомцы чаще всего набирают массу в 2 раза больше той, какая у них была в 5 месяцев.

Таким образом, в перспективе узнать размеры питомца владелец сможет приблизительно. За более полной информацией о возрасте и габаритах животного лучше всего обращаться к опытному кинологу.

Как проконтролировать рост щенка

Чтобы не упустить любые отклонения в развитии животного, требуется замерять параметры пса не менее чем раз в 7 дней. Производить это можно при помощи любых доступных приспособлений, которые непременно находятся в любом домашнем хозяйстве:

  • высоту в холке замеряют с помощью рулетки;
  • массу можно определить при помощи домашних весов;
  • длина животного замеряется с помощью швейного метра от хвоста до холки;
  • размеры лап и объем грудной клетки тоже определяются сантиметром.

​​​​​​И конечно же, когда щенок подрастёт, ему будет необходимо качественное кормление. Рекомендуем обратить внимание на нашу подборку подходящих для этого кормов.

907 г
2.27 кг
11.79 кг
907 г
1573.00 р.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
2.27 кг
3326.00 р.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
11.79 кг
14322.00 р.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
2 кг
12 кг
2 кг
2062.00 р. -10%
1855.80 р.
927.90 р. за кг.
12 кг
8294.00 р. -10%
7464.60 р.
622.05 р. за кг.
Супер сеты
2 кг x 2
2062.00 р. -15%
2 x 1752.70 р.
876.35 р. за кг.
2 кг x 3
2062.00 р. -20%
3 x 1649.60 р.
824.80 р. за кг.
12 кг x 2
8294.00 р. -15%
2 x 7049.90 р.
587.49 р. за кг.
12 кг x 3
8294.00 р. -20%
3 x 6635.20 р.
552.93 р. за кг.
- 20%
Скидка 20%, при покупке от 3 шт.
2 кг
12 кг
2 кг
2114.00 р. -10%
1902.60 р.
951.30 р. за кг.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
12 кг
10229.00 р. -10%
9206.10 р.
767.18 р. за кг.
Супер сеты
12 кг x 2
10229.00 р. -15%
2 x 8694.65 р.
724.55 р. за кг.
12 кг x 3
10229.00 р. -20%
3 x 8183.20 р.
681.93 р. за кг.
- 20%
Скидка 20%, при покупке от 3 шт.

Частые вопросы

Вопрос

Ответ

Чем лучше кормить маленького щеночка для улучшения его формирования?

Есть несколько способов кормления: натуральной или промышленной едой. Корм в специализированном магазине премиум и элит-класса имеет множество достоинств. Например, в нем находятся все требуемые микро- и макроэлементы, витамины, он идеально сбалансирован для конкретной породы собак. Если животное употребляет натуральную пищу, то стоит придерживаться общих рекомендаций.

Как узнать, какое количество человеческих лет моему псу?

 

Существуют основные жизненные циклы собак, в отличие от людей. Щенки подрастают быстрее, нежели ребенок, потому 2 месяца жизни собаки приравнены человеческому 1 году и 2 месяцам. Когда псу исполнится 8 месяцев, по нашим меркам он прожил 9 лет.

В 2 года у питомцев наступает взрослый период. Это приблизительно 18 – 22 года человеческой жизни.

5 лет для пса — это как 45 лет для людей. При этом собака начинает стареть, и в 9 лет отмечается «пенсионный» возраст (как у человека 60 лет).

Примерная длительность жизни животных составляет 12 – 18 лет, это зависит от породы.

Мы с мужем подобрали щенка. Но его породу узнать не получается. Как это делается?

Вопрос определения породы появляется, если собака была найдена либо приобретается без документов. Но вот мошенники пытаются заработать на щенках, утверждая, что они породистые, хоть это не так. Если документы на пса отсутствуют, узнают породу по внешнему виду. 

Необходимо сначала измерить рост собаки, взвесить ее, узнать тип тела, качество шерстного покрова, расположение ушек. Полученные данные нужно сравнить со стандартами породы. Если эти параметры совпадают, то можно считать, что происхождение определено. 

Можно щенка сфотографировать и использовать программы для диагностирования породности. Для этого фото питомца требуется установить в шаблон, чуть выждать и получить результат. 

В качестве альтернативы, фотографию пса можно сделать в различных ракурсах и показать кинологу.

Другой метод – взять анализ ДНК и с помощью него узнать породу. Однако это дорогой вариант, и многим хозяевам он не по карману. 

Учитывать клеймо можно только в ситуации, когда была найдена на самом деле породистая собака. При этом необходимо обратиться к кинологу — в профессиональных организациях находится база данных по различным породам.

 
Скорость и активность развития – это важные параметры для дальнейшей полноценной жизни собаки. Кинологи советуют вести отдельную тетрадь и производить контрольные измерения домашних питомцев. Это в дальнейшем пригодится как ветеринару, так и упростит наблюдение за нормальным ростом животного хозяину.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!